ঢাকার অবস্থা আজ অনেক খারাপ; শীর্ষে বাংলাদেশ
বায়ু দূষণের কারণে আজ (১৪ জানুয়ারি) মঙ্গলবার সকাল ৭:৩০ নাগাদ ঢাকার বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় রয়েছে। আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, রাজধানী ঢাকা ২৩০ স্কোর নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষস্থানে অবস্থান করছে।
এ সময়, ভারতের দিল্লি শহরের একিউআই স্কোর ২০৮ নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে, এবং তৃতীয় স্থানে ১৯৬ স্কোর নিয়ে কলকাতা। ভিয়েতনামের হো চি মিন সিটি ১৯৩ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে এবং মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন শহর ১৮৮ স্কোর নিয়ে পঞ্চম স্থানে রয়েছে।
একিউআই স্কোরের নিরিখে বায়ুর গুণগত মান পরিমাপ করা হয়। স্কোর ০ থেকে ৫০ পর্যন্ত থাকলে বায়ু ভালো হিসেবে গণ্য হয়, ৫১ থেকে ১০০ স্কোরকে মাঝারি মানের, এবং ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বলে ধরা হয়। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ থাকলে বায়ুকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।
২০১ থেকে ৩০০ স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, এবং এই অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ব্যক্তিরা এবং অন্যান্য অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়। এছাড়া বাইরের কোনো কার্যক্রম কমিয়ে দেওয়ার কথাও বলা হয়। একিউআই স্কোর ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকলে, তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে গণ্য হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ঢাকার বায়ুদূষণ পরিস্থিতি উন্নত করার জন্য জরুরি ভিত্তিতে পদক্ষেপ নেওয়া না হলে জনস্বাস্থ্য সংকটে পড়তে পারে রাজধানী। বায়ু দূষণের প্রভাবে শ্বাসকষ্ট, হৃদরোগ, ক্যান্সার ও অন্যান্য শারীরিক সমস্যা সৃষ্টি হতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
