অবশেষে বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে যা বললো যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত
বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতের মধ্যে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ৬ জানুয়ারি, ২০২৫ তারিখে দুই দেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, জ্যাক সুলিভান (যুক্তরাষ্ট্র) এবং অজিত দোভাল (ভারত), ঢাকায় বাংলাদেশের নির্বাচন এবং এর পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে বৈঠক করেন। বৈঠকে তারা একযোগে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের গুরুত্ব এবং উভয় দেশের সহযোগিতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন।
যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত এরিক গারসেটি কলকাতায় এক সাংবাদিক বৈঠকে বিষয়টি প্রকাশ করেন। তিনি জানান, বৈঠকের মূল আলোচনা ছিল বাংলাদেশের নির্বাচন এবং কীভাবে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত একত্রে নির্বাচন প্রক্রিয়া সহায়তা করতে পারে। তিনি আরও জানান, নির্বাচনের বিষয় ছাড়াও, বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা এবং তাদের অধিকার নিয়ে বিশেষ মনোযোগ দেওয়া হয়েছে। উভয় দেশের সরকার এই বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং তারা চায় বাংলাদেশে শান্তি, স্থিতিশীলতা, উন্নয়ন ও সহনশীলতা নিশ্চিত হোক।
এছাড়া, যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, জ্যাক সুলিভান, ৭ জানুয়ারি ওয়াশিংটনে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে মন্তব্য করেছেন যে, শেখ হাসিনার সরকার পতনের বিষয়ে যে গুঞ্জন উঠেছে, তা একেবারেই ভিত্তিহীন। তিনি বলেন, “এমন গুঞ্জন বা খবরকে আমরা সমর্থন করি না এবং ভারতও এ ধরনের কথা বিশ্বাস করে না।”
এ বিষয়ে, যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতের উভয় দেশই বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক স্তরে সমন্বিত প্রচেষ্টা চালানোর আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এই বৈঠক, যা দুই দেশের মধ্যে বাংলাদেশের নির্বাচন ও রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা নিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে, তা প্রমাণ করে যে, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বাংলাদেশে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন দেখতে চায়।
এছাড়া, শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের সরকার গত কয়েক বছর ধরে কার্যক্রম পরিচালনা করছে এবং নির্বাচন বিষয়ক আলোচনা দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটেও গুরুত্ব পাচ্ছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সহযোগিতা এবং সমর্থনের মাধ্যমে, বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন একটি শান্তিপূর্ণ ও সফল প্রক্রিয়া হতে পারে—এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেছে সংশ্লিষ্ট দেশগুলো।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩০ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য বাড়ল অর্থ উত্তোলনের সুবিধা
- বিশ্বকাপের ঘটনায় শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের ৫ খেলোয়াড়-কর্মকর্তা
- আসছে ৫৫ দেশের বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্ত!
