পালাচ্ছেন মানুষ, পুড়ে ছাই ১১০০ ঘরবাড়ি
যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে ভয়াবহ দাবানলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। আগুনের তাণ্ডব থেকে রক্ষা পেতে হাজার হাজার মানুষ তাদের ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যাচ্ছেন। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম লস অ্যাঞ্জেলস টাইমস জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে ১০০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিতে হাওয়া বইতে শুরু করলে তিনটি বৃহৎ দাবানলের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পায়। বর্তমানে দাবানলের তীব্রতা এত বেশি যে, আগুনের তাপ থেকে সুরক্ষিত থাকতে প্রায় ১১০০ ঘরবাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এ পর্যন্ত দাবানলের ঘটনায় পাঁচজন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চল হলো পালিসাদেস দাবানল, যেখানে ১৫ হাজার ৮০০ একর জমি পুড়ে গেছে। এই আগুনের তাণ্ডবের কারণে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও সাধারণ মানুষের ঘরবাড়ি সবই ভস্মীভূত হয়েছে। পাশাপাশি, ইটন দাবানলে ১০ একর জমি ছাই হয়ে গেছে এবং আলটাডেনা ও পাসাডেনা অঞ্চলের অসংখ্য ঘরবাড়ি আগুনে পুড়ে গেছে।
এছাড়া, সানসেট এবং হার্স্ট দাবানলও তার তাণ্ডব চালিয়ে যাচ্ছে। বর্তমানে, হলিউড হিলেও আগুন ছড়িয়ে পড়েছে এবং তার প্রভাব মারাত্মক হয়ে উঠেছে। এই ভয়াবহ দাবানলে অনেক হলিউড তারকার বাড়ি পুড়ে গেছে, যাদের মধ্যে কেউ কেউ সোশ্যাল মিডিয়ায় তাদের ক্ষতির খবর শেয়ার করেছেন।
দাবানলের আগুনের তীব্রতা এতই ভয়াবহ যে, অধিকাংশ স্কুল, কলেজ ও অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। দাবানল এত তীব্র হয়ে উঠেছে যে, বহু মানুষ তাদের গাড়ি রেখেই পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন। সিএনএন-এর সাংবাদিক অ্যান্ডারসন কুপার আলটাডেনা থেকে জানিয়েছেন যে, সেখানে আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে এবং স্যাটেলাইট ছবিতে স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে, আলটাডেনার এমন কিছু নেই যা দাবানলের আগুনে পুড়েনি।
এছাড়া, দাবানলের কারণে অনেক জায়গায় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে, এবং পানির সংকট দেখা দিয়েছে। সিএনএন-এর খবর অনুযায়ী, অন্তত দুটি এলাকায় বাসিন্দাদের কলের পানি না খাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তাদের বলা হয়েছে, এ মুহূর্তে শুধুমাত্র বোতলজাত পানি পান করতে।
এই ভয়াবহ দাবানল লস অ্যাঞ্জেলেসের জনজীবনে এক অভূতপূর্ব বিপর্যয়ের সৃষ্টি করেছে, এবং সংকট সমাধানে কর্তৃপক্ষের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে বাড়ি ভাড়া নিয়ে এলো অবিশ্বাস্য সিদ্ধান্ত
- গণভোট নিয়ে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বড় ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- ১১ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি টানা ৪ দিন ছুটি; কারা পাবে কারা পাবে না
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দাম আড়াই লাখ পার
- পে স্কেল; ১৪৭% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ; দুশ্চিন্তায় দেশের অর্থনীতি!
- পে স্কেল; বেতন বাড়লেও বাস্তবায়ন কতটা সম্ভব, বাড়তি টাকার উৎস কি
- শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে আবারও দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে-স্কেল: পেনশনারদের জন্য ১০০% পর্যন্ত সুবিধা বৃদ্ধির প্রস্তাব
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ: ভাইভার তারিখ ও নিয়ম ঘোষণা!
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
