মোটরসাইকলসহ যেসব পণ্যে কর দ্বিগুণ করল সরকার
সরকার এবার মোটরসাইকেল, রেফ্রিজারেটর, শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ যন্ত্র (এসি) এবং কম্প্রেসর উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর বিদ্যমান কর দ্বিগুণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর ফলে এসব প্রতিষ্ঠান এখন থেকে ২০ শতাংশ আয়কর প্রদান করবে, যা পূর্বে ছিল ১০ শতাংশ। এর আগে এনবিআর ৫০টিরও বেশি পণ্য ও সেবায় মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) এবং অন্যান্য কর বৃদ্ধি করেছিল।
এনবিআর বুধবার (৮ জানুয়ারি) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে যে, এই নতুন কর পরিধির আওতায় ফ্রিজ, রেফ্রিজারেটর, এয়ার কন্ডিশনার, কম্প্রেসর এবং মোটরসাইকেল উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলো আসবে। এর পাশাপাশি, এই প্রতিষ্ঠানগুলোর খুচরা যন্ত্রাংশের উৎপাদনও করের আওতায় থাকবে।
এছাড়া, এই সিদ্ধান্তের জন্য কিছু নির্দিষ্ট শর্ত আরোপ করা হয়েছে। শর্তগুলো হলো:
- প্রতিষ্ঠানটি অবশ্যই কোম্পানি আইন, ১৯৯৪ এর অধীনে নিবন্ধিত হতে হবে।
- আয়কর আইন, ২০২৩ এর ধারা ৭৬ অনুসারে বিধানাবলি মেনে চলতে হবে।
- প্রতিষ্ঠানে নিজস্ব মোল্ড এবং ডাইস তৈরির সক্ষমতা থাকতে হবে, যাতে তারা নিজস্ব যন্ত্রাংশ উৎপাদন করতে পারে।
- প্রতিষ্ঠানটির নিজস্ব পলি ইউরিথিন ফোমিং প্ল্যান্ট, পাউডার কোটিং প্ল্যান্ট এবং সক্রিয় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্ল্যান্ট থাকতে হবে, যা পরিবেশবান্ধব উৎপাদন প্রক্রিয়ার জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
- এসব প্রতিষ্ঠানের জন্য এনবিআরের অনুমোদন নেওয়া বাধ্যতামূলক। সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানটির পুনর্গঠন বা মেশিনারি স্থানান্তরের মাধ্যমে অনুমোদন পাওয়া যাবে না।
- যদি প্রতিষ্ঠানটি এসব শর্ত পূরণ না করে, তবে এনবিআর তাদের অনুমোদন বাতিল করতে পারবে।
বর্তমানে, এসব শিল্প প্রতিষ্ঠান তাদের আয়ের ওপর ১০ শতাংশ কর প্রদান করে এবং যন্ত্রপাতি, যন্ত্রাংশ ও উপকরণ আমদানিতে ২ শতাংশ অগ্রিম আয়কর (এআইটি) প্রদান করে থাকে। এই নীতি ২০৩২ সাল পর্যন্ত বলবত থাকার কথা ছিল, তবে নতুন সিদ্ধান্তে তা দ্বিগুণ হয়েছে।
এভাবে, সরকারের এই নতুন কর বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত দেশীয় শিল্পখাতকে আরও শক্তিশালী করতে সহায়তা করবে, কিন্তু পাশাপাশি এর ফলে প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য কিছু অতিরিক্ত আর্থিক চাপও তৈরি হবে, যা কিছু ক্ষেত্রে তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রমকে প্রভাবিত করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- বাড়ল সরকারি ছুটি: নতুন দুটি দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- সুখবর সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য; বাৎসরিক ছুটি আরো বাড়ালো
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল আমিরাত
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- ১১ বছর পর নতুন পে-স্কেলের দাবিতে উত্তাল সরকারি কর্মচারী মহল
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের ১০ প্রার্থী চূড়ান্ত: তালিকায় কারা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট ১ ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ১লা মে শাহবাগে কর্মচারী সমাবেশের ডাক
- ২০ এপ্রিল থেকে জিলকদ শুরু; ঈদুল আযহা কবে
