নতুন বছরে বাংলাদেশিদের জন্য চরম দু:সংবাদ, ভিসা বন্ধ করল
কানাডা সরকার স্থায়ী বাসিন্দা (PR) হিসেবে বাবা-মা এবং দাদা-দাদিকে স্পন্সর করার আবেদন গ্রহণ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২০২৪ সালের শুরুতে প্যারেন্ট অ্যান্ড গ্র্যান্ডপ্যারেন্টস স্পন্সরশিপ (PGP) প্রোগ্রামের আওতায় আর নতুন কোনো আবেদন নেওয়া হবে না, এমন ঘোষণা দিয়েছে কানাডার অভিবাসন, উদ্বাস্তু ও নাগরিকত্ব বিষয়ক বিভাগ (IRCC)।
গত শুক্রবার IRCC থেকে জানানো হয়েছে, নতুন কোনো আবেদন আর গ্রহণ করা হবে না। তবে ইতোমধ্যে যেসব আবেদন জমা পড়েছে, সেগুলোর দ্রুত নিষ্পত্তি করা হবে।
IRCC আরও জানিয়েছে, ২০২৪ সালে যারা PGP প্রোগ্রামের জন্য আবেদন করেছেন, তাদের আবেদন প্রক্রিয়া চলমান থাকবে। তবে নতুন আবেদনকারীরা চাইলে সুপার ভিসা সুবিধার আওতায় আত্মীয়স্বজনকে কানাডায় নিয়ে আসতে পারবেন। এই ভিসার মাধ্যমে কেউ একটানা পাঁচ বছর কানাডায় থাকতে পারবেন।
২০২৫ সালে অভিবাসনের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর লক্ষ্য নিয়ে কানাডা সরকার PR সুবিধা সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যার ফলে PGP প্রোগ্রামের নতুন আবেদন বন্ধ হয়ে গেছে। এ বছর আগে থেকে করা আবেদনগুলোর মধ্যে ২৪,৫০০ জনকে স্থায়ী বসবাসের অনুমতি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, কানাডার এই সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশি ও ভারতীয় অনেক পরিবার অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছেন। এই নিষেধাজ্ঞা কতদিন কার্যকর থাকবে তা এখনও পরিষ্কার নয়, তবে পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত এটি বহাল থাকবে।
এটি ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- রাতে টানা দুবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো বাংলাদেশ
- হাড়কাঁপানো শীত ও শৈত্যপ্রবাহ: ৭ জেলায় আবহাওয়া অফিসের বিশেষ বার্তা
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- যে ভিটামিনের অভাবে শীতে বেশি ঠান্ডা লাগে
- কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা জানুন
- সয়াবিন তেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- হাড়কাঁপানো শীতে জবুথবু দেশ: কতদিন চলবে এই শৈত্যপ্রবাহ
