নতুন বছরে বাংলাদেশিদের জন্য চরম দু:সংবাদ, ভিসা বন্ধ করল
কানাডা সরকার স্থায়ী বাসিন্দা (PR) হিসেবে বাবা-মা এবং দাদা-দাদিকে স্পন্সর করার আবেদন গ্রহণ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২০২৪ সালের শুরুতে প্যারেন্ট অ্যান্ড গ্র্যান্ডপ্যারেন্টস স্পন্সরশিপ (PGP) প্রোগ্রামের আওতায় আর নতুন কোনো আবেদন নেওয়া হবে না, এমন ঘোষণা দিয়েছে কানাডার অভিবাসন, উদ্বাস্তু ও নাগরিকত্ব বিষয়ক বিভাগ (IRCC)।
গত শুক্রবার IRCC থেকে জানানো হয়েছে, নতুন কোনো আবেদন আর গ্রহণ করা হবে না। তবে ইতোমধ্যে যেসব আবেদন জমা পড়েছে, সেগুলোর দ্রুত নিষ্পত্তি করা হবে।
IRCC আরও জানিয়েছে, ২০২৪ সালে যারা PGP প্রোগ্রামের জন্য আবেদন করেছেন, তাদের আবেদন প্রক্রিয়া চলমান থাকবে। তবে নতুন আবেদনকারীরা চাইলে সুপার ভিসা সুবিধার আওতায় আত্মীয়স্বজনকে কানাডায় নিয়ে আসতে পারবেন। এই ভিসার মাধ্যমে কেউ একটানা পাঁচ বছর কানাডায় থাকতে পারবেন।
২০২৫ সালে অভিবাসনের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর লক্ষ্য নিয়ে কানাডা সরকার PR সুবিধা সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যার ফলে PGP প্রোগ্রামের নতুন আবেদন বন্ধ হয়ে গেছে। এ বছর আগে থেকে করা আবেদনগুলোর মধ্যে ২৪,৫০০ জনকে স্থায়ী বসবাসের অনুমতি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, কানাডার এই সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশি ও ভারতীয় অনেক পরিবার অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছেন। এই নিষেধাজ্ঞা কতদিন কার্যকর থাকবে তা এখনও পরিষ্কার নয়, তবে পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত এটি বহাল থাকবে।
এটি ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্কুলে রমজানের ছুটি শুরু কবে
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে রমজান ও ঈদের লম্বা ছুটি শুরু: জানুন বিস্তারিত
- এখনই কার্যকর হচ্ছে না নবম পে স্কেল
- এক ধাক্কায় কমে গেল সোনার দাম
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মসূচি পালনের নির্দেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২,ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ২০ শতাংশ কমে গেল এলপি গ্যাসের দাম
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সুখবর
- সবার আগে রোজা শুরুর তারিখ ঘোষণা করলো ৬ দেশ
- সৌদি আরবে কি দেখা গেছে রমজানের চাঁদ
- কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন: পূর্ণ মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের তালিকা
- সিঙ্গাপুর-মালয়েশিয়ায় রোজা বৃহস্পতিবার, বাংলাদেশে কবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা বললেন নতুন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী
