২০২৫ সাল থেকে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের জন্য বিশাল সুসংবাদ
শিক্ষা কারিকুলাম, বেতন কাঠামো ও সরকারি সুবিধার ক্ষেত্রে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীরা দীর্ঘদিন ধরে অবহেলার শিকার। একসময় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সঙ্গে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীরাও উপবৃত্তির আওতায় থাকলেও সময়ের সাথে তা বন্ধ হয়ে যায়। তবে, নতুন বছরের শুরুতেই মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের জন্য একটি সুখবর এসেছে।
আগামী বছরের প্রথম দিন থেকে মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা আবারও উপবৃত্তির আওতায় আসবে। এই সিদ্ধান্তে মাদ্রাসাগুলোর শিক্ষার্থী সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে বলে আশাবাদী সংশ্লিষ্টরা।
দীর্ঘদিন ধরে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের জন্য উপবৃত্তির কোনো বরাদ্দ ছিল না। তবে, এবারের অর্থবছরে সরকারের পক্ষ থেকে ৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। অর্থমন্ত্রণালয়ও এই সিদ্ধান্তের অনুমোদন দিয়েছে। প্রথম পর্যায়ে ৪৪২৫টি মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি প্রদান করা হবে। আগামী বছরের জুলাই থেকে সব ধরণের মাদ্রাসা, including স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা, এর আওতায় আসবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল ২০২৬ কার্যকর হচ্ছে: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত রিপোর্ট: ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১৩টি, সর্বনিম্ন ৩২ হাজার
- ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নতুন পে স্কেল কার্যকর
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: গ্রেড ১৩ সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার
- মহার্ঘ ভাতাসহ যা যা আছে নতুন পে স্কেলে
- পে-স্কেল নিয়ে বিশাল বড় সুখবর পেলেন যারা
- অনার্স প্রথম বর্ষের ফল প্রকাশ: এক ক্লিকে দেখুন এখানে
- নবম পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও ১৩ গ্রেডের প্রস্তাব
- সব রেকর্ড ভেঙে ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত রিপোর্ট: যা যা আছে
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেল নিয়ে এলো নতুন ঘোষণা
- নায়ক রিয়াজের মৃত্যুর খবর কি সত্যি? যা জানা গেল
- বর্তমান বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ ধনী ব্যক্তি: কার কত সম্পদ
