এই মাত্র পাওয়া ; ১১০০ সৈন্য হ'তা'হ'ত
ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার চলমান যুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার এক হাজারের বেশি সৈন্য নিহত অথবা আহত হয়েছেন। সোমবার দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ (জেসিএস) এই তথ্য প্রকাশ করেছে।
গত সপ্তাহে সিউলের গোয়েন্দা সংস্থা দক্ষিণ কোরিয়ার সংসদ সদস্যদের কাছে একটি প্রতিবেদন উপস্থাপন করে। এতে বলা হয়েছিল, ডিসেম্বরে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে মস্কোর পক্ষে যুদ্ধ শুরু করার পর থেকে কমপক্ষে ১০০ উত্তর কোরীয় সৈন্য নিহত হয়েছেন।
এ প্রতিবেদন প্রকাশের কয়েকদিন পর, দক্ষিণ কোরিয়া জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ নতুন তথ্য প্রকাশ করে, যেখানে উত্তর কোরিয়ার সৈন্যদের হতাহতের সংখ্যা ১১০০ জন বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
রাশিয়ার সামরিক বাহিনীকে সহায়তা করার জন্য পিয়ংইয়ং হাজার হাজার সৈন্য পাঠিয়েছে। এই সৈন্যরা বেশিরভাগই কুরস্ক অঞ্চলে রাশিয়ার বাহিনীর সঙ্গে ইউক্রেনীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে লড়াই করছে। চলতি বছরের শুরুতে ইউক্রেনীয় বাহিনী ওই অঞ্চলের দখল নেয়।
দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গোয়েন্দা ও অন্যান্য সূত্রে পাওয়া তথ্যে জানা গেছে যে, ইউক্রেনীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে গিয়ে উত্তর কোরিয়ার অন্তত এক হাজার ১০০ সৈন্য নিহত অথবা আহত হয়েছেন।
এছাড়া, রাশিয়ার যুদ্ধ প্রচেষ্টায় সহায়তা করার জন্য উত্তর কোরিয়া অতিরিক্ত সৈন্য মোতায়েনের পরিকল্পনা করছে বলে দক্ষিণ কোরিয়া জানিয়েছে। পিয়ংইয়ং এই সৈন্যদের মোতায়েনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।
পারমাণবিক অস্ত্রে সজ্জিত উত্তর কোরিয়া রাশিয়াকে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সহায়তা করার জন্য "আত্ম-বিধ্বংসী ড্রোন" উৎপাদন ও সরবরাহ করছে, এমন তথ্যও দক্ষিণ কোরিয়ার গোয়েন্দা সংস্থা জানিয়েছে। এর পাশাপাশি, উত্তর কোরিয়া রাশিয়ার সেনাবাহিনীকে ২৪০ এমএম রকেট লঞ্চার এবং ১৭০ এমএম স্ব-চালিত আর্মি আর্টিলারি সরবরাহ করছে।
সিউলের সামরিক বাহিনী বলেছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে যুদ্ধের অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে উত্তর কোরিয়া তাদের প্রচলিত যুদ্ধের সক্ষমতা আধুনিকীকরণের চেষ্টা করছে, যা দক্ষিণ কোরিয়ার জন্য একটি বড় সামরিক হুমকি হয়ে উঠতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১ জুলাই থেকে পে-স্কেল কার্যকরের ঘোষণা দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা আজ, কোথায় এবং কীভাবে দেখবেন
- দেশের বাজারে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম
- ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করলো ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও ব্রুনেই
- নবম পে-স্কেল: বেতন কমিশনের সুপারিশ কী, সরকারের পরিকল্পনায় কী থাকছে
- পে-কমিশনের কাটছাঁটে নতুন রূপরেখা, তিন ধাপে হবে নতুন পে-স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ মে ২০২৬
- সন্ধ্যায় ঈদুল আজহার চাঁদ দেখা যেতে পারে
- আবারও বাড়লো পেঁয়াজের দাম
- সবার আগে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করলো দুই দেশ
- অল্প বয়সেই চুল পেকে যাচ্ছে; জেনে নিন ৬ সমাধান
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- সোমবার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- বাংলাদেশ থেকে ৬ হাজার ড্রাইভার নিতে চায় দুবাই
- তৃতীয় সন্তান নিলেই আর্থিক পুরুষ্কার দেবে সরকার
