রণক্ষেত্র ভারতীয় সংসদ: রাহুলের আঘাতে বিজেপির ২ এমপি আহত
ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর আম্বেদকর সম্পর্কিত মন্তব্য নিয়ে ভারতীয় সংসদে সরকার ও বিরোধী পক্ষের মধ্যে তীব্র সংঘাত শুরু হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার সংসদের ভিতরে বিজেপি ও কংগ্রেসের সদস্যদের মধ্যে ব্যাপক হাতাহাতি ঘটে, যার ফলে বিজেপি’র দুই সংসদ সদস্য প্রতাপচন্দ্র ষড়ঙ্গী ও মুকেশ রাজপুত আহত হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
বিজেপির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে যে, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী তাদের এমপিদের ওপর আঘাত করেছেন। বিজেপির সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী কিরণ রিজিজু এ বিষয়ে বলেন, ‘‘রাহুল গান্ধী কীভাবে সংসদে শারীরিক শক্তি প্রয়োগ করতে পারেন? কোন আইন তাকে অন্য এমপিদের শারীরিকভাবে আঘাত করার অধিকার দিয়েছে?’’
এছাড়া কিরণ রিজিজু আরও অভিযোগ করে বলেন, ‘‘আপনি (রাহুল) এমপিদের মারধরের জন্য কি মার্শাল আর্টের প্রশিক্ষণ নিয়েছেন? আপনি কি কারাতে বা কুংফু শিখেছেন এমপিদের আঘাত করার জন্য?’’
তবে রাহুল গান্ধী এর বিরোধিতা করে বলেন, ‘‘আমি শুধু সংসদের ভিতরে ঢোকার চেষ্টা করছিলাম। তখনই বিজেপির এমপিরা আমাকে ধাক্কা দেয় এবং হুমকি দেয়।’’
এ ঘটনার সূত্রপাত গত মঙ্গলবার, যখন রাজ্যসভায় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে একটি বিতর্কের পর কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘এখন একটি ফ্যাশন হয়ে গেছে, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর...। এতবার ভগবানের নাম নিলেও সাত জন্ম পর্যন্ত স্বর্গ লাভ হত।’’ তার এই মন্তব্যকে কেন্দ্র করে কংগ্রেস এবং অন্যান্য বিরোধী দলগুলো প্রতিবাদ জানায়।
বুধবার থেকে আম্বেদকর সম্পর্কে শাহর মন্তব্যের প্রতিবাদে কংগ্রেসসহ বিরোধীরা সরব হয়ে ওঠে এবং এর পরবর্তী দিন অর্থাৎ বৃহস্পতিবার লোকসভায় ওই প্রতিবাদ ঘিরেই ঘটেছিল তুমুল উত্তেজনা। উল্লেখযোগ্য যে, ১৯৯৯ সালে ওড়িশায় অস্ট্রেলীয় মিশনারি গ্রাহাম স্টুয়ার্ট স্টেইনস এবং তার দুই সন্তানকে পুড়িয়ে মারার ঘটনায় বজরং দলের নাম উঠে আসে। সেই সময়ে বজরং দলের রাজ্য সভাপতি ছিলেন প্রতাপচন্দ্র ষড়ঙ্গী। ষড়ঙ্গীর বিরুদ্ধে খুনের মামলা দায়ের হয়েছিল, তবে মূল অভিযুক্ত দারা সিংহের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হলেও ষড়ঙ্গী বাঁচতে সক্ষম হন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- বাড়ল সরকারি ছুটি: নতুন দুটি দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- সুখবর সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য; বাৎসরিক ছুটি আরো বাড়ালো
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল আমিরাত
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- ১১ বছর পর নতুন পে-স্কেলের দাবিতে উত্তাল সরকারি কর্মচারী মহল
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের ১০ প্রার্থী চূড়ান্ত: তালিকায় কারা
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ১লা মে শাহবাগে কর্মচারী সমাবেশের ডাক
- দেশে জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষণা: কাল থেকে কার্যকর
