অবশেষে ভারতীয় সব চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধ!
বাংলাদেশে ভারতের সব টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিট শুনানির জন্য বুধবার হাইকোর্টের কার্যতালিকায় আসবে। রিটকারীর আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া জানিয়েছেন, এই রিটটি জরুরি, এবং আদালত বিষয়টি গুরুত্বসহকারে শুনবেন। মঙ্গলবার হাইকোর্টের বিচারপতি ফাতেমা নজীব এবং বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীব সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
এর আগে, বাংলাদেশে ভারতের সব টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধের জন্য হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়। এই রিটটি দায়ের করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া, যিনি অ্যাডভোকেট সৈয়দা শাহিন আরা লাইলীর পক্ষে মামলা করেন। রিটে তথ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশনের চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর, বাংলাদেশ টেলিভিশনের মহাপরিচালক এবং পুলিশের মহাপরিদর্শককে বিবাদী করা হয়েছে।
রিটে উল্লেখ করা হয়েছে, বাংলাদেশের টেলিভিশন নেটওয়ার্ক পরিচালনা আইন ২০০৬-এর ১৯ ও ২০ ধারায় কোনো অনুষ্ঠান যদি দেশের অখণ্ডতা, স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বা রাষ্ট্র পরিচালনার মূলনীতি পরিপন্থী হয়, তাহলে তা সম্প্রচার বা সঞ্চালন করা যাবে না। এই আইনের বিরুদ্ধে গিয়ে ভারতীয় মিডিয়া বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মিথ্যাচার এবং কুরুচিপূর্ণ অনুষ্ঠান প্রচার করছে, যা জনস্বার্থে ক্ষতিকর বলে মনে হচ্ছে।
আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া বলেন, ভারতীয় চ্যানেলগুলো নানা উস্কানিমূলক সংবাদ প্রচার করছে, যা বাংলাদেশের যুব ও তরুণ সমাজের জন্য ক্ষতিকর। ভারতের বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে এমনকি বাংলাদেশের সংস্কৃতির বিরোধী অনুষ্ঠানও প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভিন্ন সামাজিক অশান্তির সৃষ্টি করছে। এসব কারণেই ভারতীয় চ্যানেলগুলোর সম্প্রচার বন্ধ চাওয়া হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী, সরকার যে কোনো সময় এবং যে কোনো স্থানে জনস্বার্থে কোনও ক্যাবল টেলিভিশন নেটওয়ার্কের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে পারে। বর্তমানে ভারতীয় চ্যানেলগুলো বাংলাদেশের আইন লঙ্ঘন করছে, এবং এ জন্য তাদের সম্প্রচার বন্ধের জন্য রিট করা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো
- নতুন পে স্কেল ঝুলে থাকলেও মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন কর্মচারীরা
- নতুন পে স্কেলের আগে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সুখবর
- নির্বাচনের আগেই হচ্ছে পে-স্কেল!
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত বাড়ল
- নবম পে স্কেলের পূর্ণাঙ্গ রূপরেখা চূড়ান্ত: জানুন বিস্তারিত তথ্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ জানুয়ারি ২০২৬
- এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচী ঘোষণা
- পে স্কেলে স্বতন্ত্র বেতন কাঠামো নিয়ে যা জানা গেল
- নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী নেতা
- পে স্কেলে ১:৮ অনুপাতে বেতন নির্ধারণ: চূড়ান্ত ঘোষণা ২১ জানুয়ারি
- পে স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- যার নির্দেশে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুলের উপর হামলা হয়
- জামায়াতসহ ১১ দলের সমঝোতা চূড়ান্ত; যা জানা গেল
