অবশেষে ভারতীয় সব চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধ!
বাংলাদেশে ভারতের সব টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিট শুনানির জন্য বুধবার হাইকোর্টের কার্যতালিকায় আসবে। রিটকারীর আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া জানিয়েছেন, এই রিটটি জরুরি, এবং আদালত বিষয়টি গুরুত্বসহকারে শুনবেন। মঙ্গলবার হাইকোর্টের বিচারপতি ফাতেমা নজীব এবং বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীব সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
এর আগে, বাংলাদেশে ভারতের সব টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার বন্ধের জন্য হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়। এই রিটটি দায়ের করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া, যিনি অ্যাডভোকেট সৈয়দা শাহিন আরা লাইলীর পক্ষে মামলা করেন। রিটে তথ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশনের চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর, বাংলাদেশ টেলিভিশনের মহাপরিচালক এবং পুলিশের মহাপরিদর্শককে বিবাদী করা হয়েছে।
রিটে উল্লেখ করা হয়েছে, বাংলাদেশের টেলিভিশন নেটওয়ার্ক পরিচালনা আইন ২০০৬-এর ১৯ ও ২০ ধারায় কোনো অনুষ্ঠান যদি দেশের অখণ্ডতা, স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বা রাষ্ট্র পরিচালনার মূলনীতি পরিপন্থী হয়, তাহলে তা সম্প্রচার বা সঞ্চালন করা যাবে না। এই আইনের বিরুদ্ধে গিয়ে ভারতীয় মিডিয়া বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মিথ্যাচার এবং কুরুচিপূর্ণ অনুষ্ঠান প্রচার করছে, যা জনস্বার্থে ক্ষতিকর বলে মনে হচ্ছে।
আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূঁইয়া বলেন, ভারতীয় চ্যানেলগুলো নানা উস্কানিমূলক সংবাদ প্রচার করছে, যা বাংলাদেশের যুব ও তরুণ সমাজের জন্য ক্ষতিকর। ভারতের বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে এমনকি বাংলাদেশের সংস্কৃতির বিরোধী অনুষ্ঠানও প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভিন্ন সামাজিক অশান্তির সৃষ্টি করছে। এসব কারণেই ভারতীয় চ্যানেলগুলোর সম্প্রচার বন্ধ চাওয়া হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী, সরকার যে কোনো সময় এবং যে কোনো স্থানে জনস্বার্থে কোনও ক্যাবল টেলিভিশন নেটওয়ার্কের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে পারে। বর্তমানে ভারতীয় চ্যানেলগুলো বাংলাদেশের আইন লঙ্ঘন করছে, এবং এ জন্য তাদের সম্প্রচার বন্ধের জন্য রিট করা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল চূড়ান্ত বাস্তবায়নের পথে
- নতুন পে-স্কেলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে কবে
- নতুন করে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর
- সিগারেটের দাম সর্বনিম্ন ১৭ ও সর্বোচ্চ ৩৫ টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মে ২০২৬
- বাড়ছে বয়স্ক, বিধবা ও প্রতিবন্ধী ভাতা
- মোটরসাইকেলে নতুন কর; কত সিসিতে কত টাকা
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন হতে পারে; সম্ভাব্য বেতন গ্রেড প্রকাশ
- আজ এক ভরি সোনার দাম : ১২ মে ২০২৬
- দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জরুরি নির্দেশনা
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, টানা ৫ দিনের ভারী বৃষ্টির আভাস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১২ মে ২০২৬
- মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার চাকা ঘুরলেই কর
- কোরবানি ওয়াজিব হওয়ার ন্যূনতম সম্পদ কত
