যুদ্ধের উত্তেজনার মধ্যেই ইরানে আবারও ভূমিকম্পের আঘাত
নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যে যখন পুরোদমে যুদ্ধ চলছে, ঠিক সেই মুহূর্তে ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে একাধিক ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ইরানের বন্দর আব্বাসের পশ্চিমে ৪.১ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও গভীরতা
ইউএসজিএস-এর তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটি বন্দর আব্বাস শহর থেকে প্রায় ৭৪ কিলোমিটার পশ্চিমে এবং ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হেনেছে। এর আগে গত মঙ্গলবারও ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে ৪.৩ মাত্রার আরও একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। সেই কম্পনটি আঘাত হেনেছিল ইরানের ফার্স প্রদেশের দক্ষিণ অংশের গেরাশ নামক এলাকায়।
বারবার কম্পনে আতঙ্ক
যুদ্ধকালীন পরিস্থিতির কারণে ইরানের সাধারণ মানুষের মধ্যে এমনিতেই চরম উদ্বেগ বিরাজ করছে। তার ওপর একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা ভূমিকম্পের ঘটনায় জনমনে বাড়তি আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। গেরাশে আঘাত হানা গত মঙ্গলবারের ভূমিকম্পটির গভীরতাও ছিল মাত্র ১০ কিলোমিটার। ভূপৃষ্ঠের খুব কাছাকাছি উৎপত্তিস্থল হওয়ায় কম্পনটি বেশ অনুভূত হয়েছে বলে জানা গেছে।
তবে এই জোড়া ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত বড় ধরণের কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি। ইরানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ বর্তমানে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে নজরদারি চালাচ্ছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল 'জ্যোতিষী' রিতিনিয়া
- মোটরসাইকেল-অটোরিকশায় কর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আজ আফগানিস্তানের মুখোমুখি বাংলাদেশ, যেভাবে দেখবেন লাইভ
- একটু পর শুরু হবে বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন এখানে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ জুন ২০২৬
- কবুল না বললেও যেসব শব্দে ইসলামে বিয়ে সম্পন্ন হয়
- দুপুরের আগেই যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৪ জুন ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে বাড়ছে অনিশ্চয়তা; কবে মিলবে বাড়তি বেতন
- আইন ও কূটনীতির জটিলতায় শেখ হাসিনার দেশে ফেরা, বাস্তবতা কতটা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- গরম কমবে কবে; সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- দেশে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সুখবর
- ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার মিডফিল্ড কতটা শক্তিশালী
- প্রস্রাবে এই লক্ষণগুলো দেখলেই সাবধান!
