১৫ বছর পর অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ হল বাংলাদেশ ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, দেখে নিন ফলাফল
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচে পরাজয়ের পর দ্বিতীয় ম্যাচে জয় ছাড়া আর কোনো বিকল্প ছিল না বাংলাদেশের সামনে। আন্টিগায় প্রথম ম্যাচটি হারলেও জ্যামাইকায় কিংস্টন টেস্টে তাইজুল ইসলামের দুর্দান্ত বোলিংয়ে ক্যারিবিয়ানদের ১১০ রানে হারিয়ে দেয় টাইগাররা।
১৫ বছর পর ওয়েস্ট ইন্ডিজে সাদা পোশাকে ক্রিকেটে জয় পেয়ে ইতিহাস রচনা করলো বাংলাদেশ। এই জয়ে সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ হয়।
কিংস্টনের স্যাবাইনা পার্কে ওয়েস্ট ইন্ডিজের জন্য বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট জেতা ছিল প্রায় অসম্ভব। কারণ, এই মাঠে ২১২ রানের বেশি তাড়া করে জয় পাওয়ার রেকর্ড ছিল না। তবে এবার তাদের লক্ষ্য ছিল ২৮৭ রানের। কিন্তু তাইজুলের ঘূর্ণি বোলিংয়ের সামনে স্বাগতিকরা দ্বিতীয় ইনিংসে ১৮৫ রানে অলআউট হয়ে যায়।
জ্যামাইকায় প্রথম ইনিংসে ১৬৪ রানে অলআউট হয়েছিল বাংলাদেশ। তবে নাহিদ রানার ৫ উইকেটের কল্যাণে ওয়েস্ট ইন্ডিজও ১৪৬ রানে গুটিয়ে যায়। ১৮ রানের লিড নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামার পর চতুর্থ দিনের প্রথম সেশনেই বাংলাদেশ অলআউট হয়ে যায়।
দলের হয়ে একাই লড়াই করেছেন জাকের আলি। ৯ রানের জন্য সেঞ্চুরি মিস করেন তিনি, তবে ৫ ছক্কা ও ৮ চারে ৯১ রান করেন। তার ব্যাটে ভর করে বাংলাদেশ ২৬৮ রানে অলআউট হয়। এরপর ২৮৭ রানের লক্ষ্য নিয়ে ব্যাট করতে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
২৮৭ রানের টার্গেটের জবাবে বাংলাদেশকে জয়ের সম্ভাবনা এনে দেন তাইজুল ও তাসকিন আহমেদ। ৫৭ রানের মধ্যে দুটি উইকেট তুলে নিয়ে তারা দলের জয় নিশ্চিত করেন। মিকাইল লুইস ৬ ও কাসি কার্টি ১৪ রানে আউট হন। এরপর কেভাম হজ ও ক্রেইগ ব্রাফেট কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও তাদের বিদায়ের পর আর কেউ টিকতে পারেনি।
তাদের আউট হওয়ার পর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৫০ ওভারে ১৮৫ রানে অলআউট হয়ে যায়। এতে বাংলাদেশের জয়ে বিশেষ ভূমিকা রাখেন তাইজুল, যিনি ৫ উইকেট নেন। তাসকিন ও হাসান মাহমুদ নেন ২টি করে উইকেট।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেল: বেতন বাড়লেও বাড়ছে কর ও বাড়িভাড়া!
- নতুন পে স্কেল: বেতন দ্বিগুণ, বাতিল হচ্ছে যেসব ভাতা
- নতুন পে-স্কেলে দ্বিগুণ বেতন, বাতিল হতে পারে যেসব সুবিধা
- আজ থেকে কমে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি প্রতি ২২ ক্যারেটের দাম কত
- ফের কমেছে স্বর্ণের দাম, দেশে ভরি কত
- দাম কমে আজ থেকে স্বর্ণের নতুন দাম, ভরি কত
- বেতন বাড়লেও সরকারি কর্মীদের জন্য দ্বিগুণ ধাক্কা, বাড়ছে আয়কর ও বাড়িভাড়া
- খরচ কমে গেল: বিকাশ, নগদ, রকেটে সরাসরি আন্তঃলেনদেন চালু
- পে স্কেল নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ
- শেষ হলো পে কমিশনের মতবিনিময় পর্ব: কবে আসছে নতুন পে-স্কেলের সুখবর
- নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে সর্বশেষ কী জানা গেল
- শনিবার যেসব এলাকায় সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না
- বিশ্ববাজারে কমছে স্বর্ণের দাম: দেশে ভরি কত
- নতুন পে-স্কেলে যেভাবে ব্যাপকভাবে বাড়বে জনদুর্ভোগ
- পে স্কেল ঘোষণা কবে! যা জানা গেলো
