৫ আগস্ট বঙ্গভবনে না গিয়ে আসিফ নজরুলের গাড়ি থেকে নেমে এসেছিলেন হাসনাত, কারণ কী ছিল!
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক রিফাত রশিদ সম্প্রতি তার ফেসবুকে একটি দীর্ঘ পোস্টে ৫ আগস্টের গণ-অভ্যুত্থান এবং পরবর্তী রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন। তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন, কেন ছাত্র-নেতৃত্বাধীন আন্দোলনের সমন্বয়কারীরা বঙ্গভবনে যাননি, এবং কী ঘটেছিল সে সময়।
রিফাত রশিদ তার পোস্টে লিখেছেন, "৫ আগস্ট ‘মার্স টু ঢাকা’ কর্মসূচির পরিকল্পনা ছিল শহীদ মিনার বা শাহবাগ থেকে শুরু করে গণভবনের দিকে এগিয়ে যাওয়া। যদি গণভবনের দিকে মার্স করার সময় হামলা চালানো হয়, তাহলে সশস্ত্র সংগ্রামের দিকে যেতে হবে।" তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, নাহিদ ভাই একটি ভিডিও বার্তা তৈরি করেছিলেন, যাতে আন্দোলনকারীরা পরবর্তীতে যদি কোন কারণে নিহত হন, তবে আন্দোলন যেন থেমে না যায়।
রিফাত বলেন, "ঢাকায় সকাল থেকেই উত্তেজনা ছিল, শহীদ মিনারে গুলি চলেছিল। তারপর গণভবন অভিমুখে লক্ষ লক্ষ মানুষের ঢল নামে।" শাহবাগে অবস্থান করার সময় তিনি জানতে পারেন, শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে সেনাবাহিনীর কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে যাচ্ছেন। কিন্তু আসিফ নজরুল ও রিফাত এই খবরের বিরোধিতা করেন এবং জনগণকে সেনাশাসন মানতে না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, "শাহবাগ থেকে লং মার্চ শুরু হলে আমরা জানতাম না হাসিনা পালিয়েছেন কি না। তবে, আমাদের জানানো হয় যে হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। এরপর, লং মার্চ বিজয় মিছিলের রূপ নেয়।"
রিফাত রশিদ লিখেছেন, "দুপুর থেকে আসিফ নজরুল স্যার, নাহিদ ভাই, মাহফুজ ভাই বঙ্গভবনে যাওয়ার জন্য আমাদের প্রস্তুত করতে থাকেন। কিন্তু আমরা, যারা ক্যাম্পাসে একটিভিজম করেছি, জানতাম যে বঙ্গভবনে যাওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই। আমাদের সিদ্ধান্ত ছিল শাহবাগ থেকেই আন্দোলন পরিচালনা করা।"
তিনি আরও জানিয়েছেন, "আসিফ নজরুল স্যার হাসনাত ভাইকে বুঝিয়ে বঙ্গভবন যাওয়ার জন্য গাড়িতে উঠান। কিন্তু হাসনাত ভাই জানতেন না যে আমরা বঙ্গভবনে যাচ্ছি না। তখনই আসিফ নজরুল স্যারের সঙ্গে হাসনাত ভাই গাড়ি থেকে নেমে আমাদের কাছে চলে আসেন।"
রিফাত তার পোস্টের শেষে উল্লেখ করেন, "তারপর আমরা চ্যানেল ২৪ অফিসে প্রেস ব্রিফিংয়ের প্রস্তুতি নিতে থাকি এবং ঘোষণা দিই, 'শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশের ভবিষ্যত নির্ধারণ করবে।' এতে আমাদের সমর্থন আরও শক্তিশালী হয়। পরবর্তী সময়ে ছাত্র প্রতিনিধিরা সরকারের প্রধান উপদেষ্টাকে নির্বাচিত করার মাধ্যমে আন্দোলনের দাবি প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়।"
রিফাত আরও যোগ করেন, "যারা মনে করেন ছাত্ররা দেশ চালায়, তারা ভুল ভাবেন। ছাত্ররা শুধু ক্ষমতা কাঠামোর একটি অংশ, পুরোটা নয়। তাদের ভরসা জনগণ এবং রাজপথ।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- বাংলাদেশ-ব্রাজিল ম্যাচের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৪ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ আগস্ট ২০২৬
- সনি নতুন Xperia ফোন আনছে, আসছে Xperia 10 VIII
- চলতি সপ্তাহেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি, যেভাবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বার্সেলোনা বনাম এলচে
- টেস্ট র্যাঙ্কিংয়ে ইতিহাসের সেরা অবস্থানে বাংলাদেশ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম টরন্টো এফসি, জানুন ফলাফল
- ২৬ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি, কারা পাবেন না
- গুগল প্রতি মিনিটে কত টাকা আয় করে জানেন
