৫ আগস্ট বঙ্গভবনে না গিয়ে আসিফ নজরুলের গাড়ি থেকে নেমে এসেছিলেন হাসনাত, কারণ কী ছিল!
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক রিফাত রশিদ সম্প্রতি তার ফেসবুকে একটি দীর্ঘ পোস্টে ৫ আগস্টের গণ-অভ্যুত্থান এবং পরবর্তী রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন। তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন, কেন ছাত্র-নেতৃত্বাধীন আন্দোলনের সমন্বয়কারীরা বঙ্গভবনে যাননি, এবং কী ঘটেছিল সে সময়।
রিফাত রশিদ তার পোস্টে লিখেছেন, "৫ আগস্ট ‘মার্স টু ঢাকা’ কর্মসূচির পরিকল্পনা ছিল শহীদ মিনার বা শাহবাগ থেকে শুরু করে গণভবনের দিকে এগিয়ে যাওয়া। যদি গণভবনের দিকে মার্স করার সময় হামলা চালানো হয়, তাহলে সশস্ত্র সংগ্রামের দিকে যেতে হবে।" তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, নাহিদ ভাই একটি ভিডিও বার্তা তৈরি করেছিলেন, যাতে আন্দোলনকারীরা পরবর্তীতে যদি কোন কারণে নিহত হন, তবে আন্দোলন যেন থেমে না যায়।
রিফাত বলেন, "ঢাকায় সকাল থেকেই উত্তেজনা ছিল, শহীদ মিনারে গুলি চলেছিল। তারপর গণভবন অভিমুখে লক্ষ লক্ষ মানুষের ঢল নামে।" শাহবাগে অবস্থান করার সময় তিনি জানতে পারেন, শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে সেনাবাহিনীর কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে যাচ্ছেন। কিন্তু আসিফ নজরুল ও রিফাত এই খবরের বিরোধিতা করেন এবং জনগণকে সেনাশাসন মানতে না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, "শাহবাগ থেকে লং মার্চ শুরু হলে আমরা জানতাম না হাসিনা পালিয়েছেন কি না। তবে, আমাদের জানানো হয় যে হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। এরপর, লং মার্চ বিজয় মিছিলের রূপ নেয়।"
রিফাত রশিদ লিখেছেন, "দুপুর থেকে আসিফ নজরুল স্যার, নাহিদ ভাই, মাহফুজ ভাই বঙ্গভবনে যাওয়ার জন্য আমাদের প্রস্তুত করতে থাকেন। কিন্তু আমরা, যারা ক্যাম্পাসে একটিভিজম করেছি, জানতাম যে বঙ্গভবনে যাওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই। আমাদের সিদ্ধান্ত ছিল শাহবাগ থেকেই আন্দোলন পরিচালনা করা।"
তিনি আরও জানিয়েছেন, "আসিফ নজরুল স্যার হাসনাত ভাইকে বুঝিয়ে বঙ্গভবন যাওয়ার জন্য গাড়িতে উঠান। কিন্তু হাসনাত ভাই জানতেন না যে আমরা বঙ্গভবনে যাচ্ছি না। তখনই আসিফ নজরুল স্যারের সঙ্গে হাসনাত ভাই গাড়ি থেকে নেমে আমাদের কাছে চলে আসেন।"
রিফাত তার পোস্টের শেষে উল্লেখ করেন, "তারপর আমরা চ্যানেল ২৪ অফিসে প্রেস ব্রিফিংয়ের প্রস্তুতি নিতে থাকি এবং ঘোষণা দিই, 'শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশের ভবিষ্যত নির্ধারণ করবে।' এতে আমাদের সমর্থন আরও শক্তিশালী হয়। পরবর্তী সময়ে ছাত্র প্রতিনিধিরা সরকারের প্রধান উপদেষ্টাকে নির্বাচিত করার মাধ্যমে আন্দোলনের দাবি প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়।"
রিফাত আরও যোগ করেন, "যারা মনে করেন ছাত্ররা দেশ চালায়, তারা ভুল ভাবেন। ছাত্ররা শুধু ক্ষমতা কাঠামোর একটি অংশ, পুরোটা নয়। তাদের ভরসা জনগণ এবং রাজপথ।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আড়াই গুণ বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের বেতন: কার কত হলো?
- কবে থেকে কার্যকর হবে নবম পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ জানুয়ারি ২০২৬
- সর্বোচ্চ দামে সব রেকর্ড ছাড়াল সোনা
- ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য নতুন বেতন ও সুযোগ-সুবিধা: গেজেট প্রকাশ
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা কবে; যেভাবে দেখবেন
- পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও টিফিন ভাতা ৫ গুণ হচ্ছে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বিএনপি থেকে বহিষ্কার হওয়া ৬৯ জনের তালিকা দেখুন
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও সর্বোচ্চ ১ লাখ ৬০
- প্রাইমারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফল নিয়ে অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তি
- নবম পে স্কেল: ২০টি গ্রেডে বেতন দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, বিস্তারিত তালিকা দেখুন
- সরকারি চাকুরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে টানা ৪ দিনের ছুটি!
- জামায়াতে ইসলামীর দুর্গ: যে ১০ জেলায় দলটির অবস্থান সবথেকে শক্তিশালী
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
