কলকাতায় বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা অবমাননা
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশনের সামনে দেশের জাতীয় পতাকা অবমাননা ও প্রধান উপদেষ্টার কুশপুত্তলিকা পোড়ানোর ঘটনাকে বাংলাদেশ তীব্রভাবে নিন্দা জানিয়েছে।
শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। পাশাপাশি, কলকাতায় বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশন ও অন্যান্য কূটনৈতিক মিশনগুলোর সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ভারত সরকারকে আহ্বান জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গতকাল (২৮ নভেম্বর) কলকাতার একটি হিন্দু সংগঠন ‘বঙ্গীয় হিন্দু জাগরণ’ বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশনের সামনে সহিংস বিক্ষোভের আয়োজন করে। এক পর্যায়ে বিক্ষোভকারীরা পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে ডেপুটি হাইকমিশনের সীমানায় পৌঁছায়। সেখানে তারা বাংলাদেশের জাতীয় পতাকায় আগুন দেয় এবং বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার কুশপুত্তলিকা পোড়ায়।
ঢাকা জানিয়েছে, এই ঘটনাটি বাংলাদেশের প্রতি অপমানজনক এবং অগ্রহণযোগ্য। বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, "এ ধরনের সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানানো হচ্ছে। আমাদের জাতীয় পতাকা এবং সরকারের প্রতিনিধিদের প্রতি এমন বিদ্বেষপূর্ণ আচরণকে কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।"
বাংলাদেশ সরকার ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে ভারত সরকারের কাছে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে কলকাতাসহ ভারতে বাংলাদেশের সকল কূটনৈতিক মিশন এবং তাদের সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ভারত সরকারকে তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে আরও বলা হয়েছে, "কোনো ধরনের সহিংসতা বা হিংসাত্মক কর্মকাণ্ডের প্রতি আমাদের সরকারের অবস্থান স্পষ্ট এবং আমরা এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ভারত সরকারের প্রতি জোর দাবি জানাচ্ছি।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল 'জ্যোতিষী' রিতিনিয়া
- মোটরসাইকেল-অটোরিকশায় কর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আজ আফগানিস্তানের মুখোমুখি বাংলাদেশ, যেভাবে দেখবেন লাইভ
- একটু পর শুরু হবে বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন এখানে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ জুন ২০২৬
- কবুল না বললেও যেসব শব্দে ইসলামে বিয়ে সম্পন্ন হয়
- দুপুরের আগেই যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৪ জুন ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে বাড়ছে অনিশ্চয়তা; কবে মিলবে বাড়তি বেতন
- আইন ও কূটনীতির জটিলতায় শেখ হাসিনার দেশে ফেরা, বাস্তবতা কতটা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- গরম কমবে কবে; সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- দেশে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সুখবর
- ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার মিডফিল্ড কতটা শক্তিশালী
- প্রস্রাবে এই লক্ষণগুলো দেখলেই সাবধান!
