| ঢাকা, সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩০ ভাদ্র ১৪৩৩

ব্রেকিং নিউজ ; স্বর্ণের দাম ভরিতে কমলো আড়াই হাজার টাকা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ নভেম্বর ১২ ২২:৩২:৪১
ব্রেকিং নিউজ ; স্বর্ণের দাম ভরিতে কমলো আড়াই হাজার টাকা

বাংলাদেশে সোনার বাজারে আবারও কমলো দাম। মাত্র পাঁচ দিনের ব্যবধানে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সোনার দাম ভরিতে সর্বোচ্চ ২ হাজার ৫১৯ টাকা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। এই নতুন দাম অনুযায়ী, ভালো মানের ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) মূল্য এখন ১,৩৬,১৮৯ টাকা, যা আগের দাম ছিল ১,৩৮,৭০৮ টাকা।

আজ (মঙ্গলবার) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, স্থানীয় বাজারে সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, এবং সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এই দাম পরিবর্তন আগামীকাল (বুধবার, ১৩ নভেম্বর) থেকে কার্যকর হবে।

এর আগে, গত ৭ নভেম্বর সোনার দাম ৩ হাজার ৪৫৩ টাকা কমানো হয়েছিল। বর্তমানে, ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরি ১,৩৬,১৮৯ টাকায় বিক্রি হবে, যা আগের দাম থেকে প্রায় আড়াই হাজার টাকা কম। এছাড়া, ২১ ক্যারেট সোনার দাম হবে ১,২৯,৯৯৫ টাকা, ১৮ ক্যারেট সোনার দাম হবে ১,১১,৪২৬ টাকা, এবং সনাতন পদ্ধতির সোনার প্রতি ভরি দাম হবে ৯১,৪১১ টাকা।

রুপার দামেও পরিবর্তন

সোনার পাশাপাশি, রুপার দামও কমানো হয়েছে। ২২ ক্যারেট রুপার প্রতি ভরি দাম ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেটের রুপার দাম ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেটের রুপার দাম ২,১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১,৫৮৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এতদিন রুপার দাম ছিল:

- ২২ ক্যারেট রুপার প্রতি ভরি দাম ২,৭৪১ টাকা

- ২১ ক্যারেটের দাম ২,৬২৪ টাকা - ১৮ ক্যারেটের দাম ২,২৩৯ টাকা

- সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১,৬৮০ টাকা

গত ৭ নভেম্বরের পরবর্তী পরিস্থিতি

গত ৭ নভেম্বর, বাজুস সোনার দাম কমানোর পর ৮ নভেম্বর থেকে সেই দাম কার্যকর হয়েছিল। আজ পর্যন্ত সেই নতুন দামে সোনার ব্যবসা চলছিল। তাতে ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরি মূল্য ছিল ১,৩৮,৭০৮ টাকা, ২১ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরি দাম ১,৩২,৩৯৮ টাকা, ১৮ ক্যারেট সোনার দাম ছিল ১,১৩,৪৯১ টাকা, এবং সনাতন পদ্ধতির সোনার প্রতি ভরি দাম ছিল ৯৩,১৬০ টাকা।

এই দাম কমানোর ফলে সোনার বাজারে কিছুটা স্থিতিশীলতা এসেছে, তবে বিশ্ব বাজারে সোনার চাহিদা ও সরবরাহ পরিস্থিতি আরও কিছু পরিবর্তন করতে পারে। সোনার দাম কমলেও, দেশীয় গহনা শিল্পের চাহিদা বজায় থাকছে, এবং ভোক্তাদের কাছে সোনার গহনা এখনও জনপ্রিয়।

এখন থেকে সোনার দাম কিছুটা কমলেও, এই দাম কেমনভাবে চলবে তা ভবিষ্যতের উপর নির্ভর করছে। তবে সোনার প্রতি ভোক্তাদের আগ্রহ কমছে না, এবং রুপার বাজারেও উল্লেখযোগ্য কমতি ঘটেছে। আগামী দিনগুলোতে সোনার দাম আরও ওঠানামা করতে পারে, তাই যারা সোনা কিনতে চাচ্ছেন, তাদের জন্য এটি একটি ভালো সময় হতে পারে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৭ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

নতুন অধ্যায়ে আর্জেন্টিনা, স্কালোনির দলে বড় চমক

নতুন অধ্যায়ে আর্জেন্টিনা, স্কালোনির দলে বড় চমক

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে হারের পর নতুন অধ্যায়ের পথে হাঁটছে আর্জেন্টিনা। সেপ্টেম্বরের শেষ ...

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ ২০২৭ বাছাইপর্বে সিরিয়ার কাছে ৩-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ...