দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় হারের কারণ হিসাবে সরাসরি এক ক্রিকেটারকে দোষী করলেন শান্ত
চট্টগ্রাম টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে বাংলাদেশ বিশাল ব্যবধানে হেরে গেছে। প্রথম ইনিংসে দক্ষিণ আফ্রিকা ৫৭৫ রান করে ইনিংস ঘোষণা করে, যা বাংলাদেশের জন্য চ্যালেঞ্জিং ছিল। কিন্তু দুই ইনিংস মিলিয়েও বাংলাদেশ ৩০০ রান করতে পারেনি। শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ ইনিংস এবং ২৭৩ রানের ব্যবধানে হারে, যা দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয় হিসেবে রেকর্ড হয়েছে।
এই জয়ের ফলে দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে চতুর্থ স্থানে উঠে এসেছে। ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার ও বোলাররা অসাধারণ পারফর্ম করে। প্রথম ইনিংসে তিনজন ব্যাটার সেঞ্চুরি করেন এবং বড় সংগ্রহ গড়ে তোলেন। তাদের মূল পেসার কাগিসো রাবাদা ও স্পিনার কেশব মহারাজ ৫টি করে উইকেট পান। এছাড়া অলরাউন্ডার সেনুরান মুথুসামি ৪টি উইকেট নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন।
বাংলাদেশের ব্যাটিং ছিল দুর্বল। প্রথম ইনিংসে দ্রুত উইকেট হারিয়ে ৪৮ রানে ৮ উইকেটে পড়ে যায়। মুমিনুল হক ও তাইজুল ইসলাম ১০৩ রানের পার্টনারশিপ করে কিছুটা লড়াই করেন। মুমিনুল ৮২ রান করেন, যা ইনিংসের সর্বোচ্চ। তবে অন্য ব্যাটাররা কোনো উল্লেখযোগ্য রান করতে ব্যর্থ হন।
দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমেও বাংলাদেশ দ্রুত উইকেট হারায়। দক্ষিণ আফ্রিকার বোলাররা আবারো আধিপত্য দেখায়। শেষ পর্যন্ত, দিনের আলো শেষ হওয়ার আগেই বাংলাদেশ অলআউট হয়ে ম্যাচ হেরে যায়। এই ম্যাচে বাংলাদেশের ব্যাটিং দুর্বলতা স্পষ্ট হয়ে উঠেছে, এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বোলাররা পুরো ম্যাচেই নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখে।
এই টেস্ট সিরিজের হারের পর বাংলাদেশের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত বলেন, “দক্ষিণ আফ্রিকা অসাধারণ খেলেছে, এবং আমাদের পারফরম্যান্স হতাশাজনক। ব্যাটিং ভালো হয়নি, আমাদের উন্নতির দরকার। কিছু সময় আমরা ভালো বল করেছি, কিন্তু সামগ্রিকভাবে মানসিক ও দক্ষতার জায়গায় আরও উন্নতি করতে হবে। তাইজুলের বোলিং এবং প্রথম ইনিংসে মুমিনুলের লড়াইয়ের মানসিকতা ইতিবাচক দিক। আমাদের দলে এমন লড়াই করার মানসিকতা থাকা জরুরি। টপ অর্ডার ব্যাটারদের দায়িত্ব নিতে হবে।”
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
দক্ষিণ আফ্রিকা (প্রথম ইনিংস) - ৫৭৫/৬ (১৪৪.২ ওভার) (ডি জর্জি ১৭৭, স্টাবস ১০৬, মুল্ডার ১০৫*, মথুসামি ৭০*, বেডিংহাম ৫৯; তাইজুল ৫/১৯৮)
বাংলাদেশ (প্রথম ইনিংস) - ১৫৯/১০ (৪৫.২ ওভার) (মুমিনুল ৮২, তাইজুল ৩০; রাবাদা ৫/৩৭)
বাংলাদেশ (দ্বিতীয় ইনিংস) - ১৪৩/১০ (৪৩.৪ ওভার) (জাকির ৭, জয় ১১, শান্ত ৩৬, হাসান ৩৮*)
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- সিদ্ধ ডিমে যেসব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে সরকার
- পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনের ভোট গণনার সর্বশেষ আপডেট জানুন একক্লিকে
- উচ্চতর গ্রেড পাচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা
- নবম পে-স্কেল কার্যকরের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা!
- মে মাসেই ৫০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে তাপমাত্রা, বাড়ছে উদ্বেগ
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বঙ্গোপসাগরে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়!
- ঈদযাত্রার ট্রেনের টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা
- আইফোন ১৮ প্রো ও প্রো ম্যাক্স কবে আসবে
