হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল বাংলাদেশ দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচের প্রথম দিনের খেলা
চট্টগ্রাম টেস্টের প্রথম দিনটি ছিল বাংলাদেশ দলের জন্য চ্যালেঞ্জিং এবং কিছুটা হতাশার। টসে হারার পর ব্যাট করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকা পুরোদিন ব্যাট করে দুই উইকেট হারিয়ে তুলেছে ৩০৭ রান। বাংলাদেশের বোলিং ও ফিল্ডিং ছিল নিষ্প্রভ, আর দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটাররা স্কোরবোর্ডে রান যোগ করতে থাকেন।
প্রোটিয়া ওপেনাররা আক্রমণাত্মক শুরু করেন, মাত্র ১৭ ওভারে কোনো উইকেট না হারিয়ে ৬৯ রান তোলে। এইডেন মারক্রাম ৫৫ বলে ৩৩ রান করে আউট হলেও নতুন ব্যাটার টনি ডি জর্জি ব্যাটিংয়ে দৃঢ়তা আনেন এবং দলকে বড় সংগ্রহের পথে এগিয়ে নিয়ে যান। মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনের মিস করা একটি ক্যাচের সুযোগ নিয়ে জর্জি আরও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠেন। লাঞ্চের আগে ৭১ বলে ৪৯ রান করেন এবং বিরতির পরপরই অর্ধশতক পূর্ণ করেন। চা বিরতির আগেই টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরির মাইলফলক স্পর্শ করেন, দিন শেষে তিনি ২১১ বলে ১৪১ রানে অপরাজিত থাকেন, যেখানে ছিল ১০টি চার ও ৩টি ছক্কা।
জর্জির সঙ্গে থাকা ট্রিস্টান স্টাবসও দুর্দান্ত ব্যাটিং করেন। তিনি ১৯৮ বলে ১০৬ রান করে নিজের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। তাদের ২০২ রানের জুটি প্রোটিয়াদের স্কোরকে নিরাপদ স্থানে নিয়ে যায়। শেষে তাইজুল ইসলামের বলে স্টাবস বোল্ড হয়ে ফিরে গেলেও দক্ষিণ আফ্রিকা সুবিধাজনক অবস্থানে পৌঁছে যায়।
বাংলাদেশের বোলারদের জন্য দিনটি ছিল কষ্টকর। উইকেট থেকে তেমন সহায়তা না পেয়ে তারা সারা দিন পরিশ্রম করেও মাত্র দুটি উইকেট সংগ্রহ করতে পেরেছেন। তাইজুল ইসলাম দুটি উইকেট নিলেও বাকিরা তেমন প্রতিরোধ গড়তে ব্যর্থ হন।
এই ম্যাচে বাংলাদেশ দলে কয়েকটি পরিবর্তন আনা হয়। অনুশীলনের সময় কনকাশনের কারণে আগের ম্যাচে অভিষিক্ত জাকের আলী অনিকের পরিবর্তে নতুনভাবে উইকেটরক্ষক ব্যাটার মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনকে সুযোগ দেওয়া হয়। জ্বরে আক্রান্ত হওয়ায় একাদশে নেই লিটন দাস। নাঈম হাসানও বাদ পড়েছেন এবং তার পরিবর্তে মাঠে নেমেছেন জাকির হাসান ও নাহিদ রানা।
প্রথম টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৭ উইকেটে হারের পর সিরিজে ইতিমধ্যেই ১-০ ব্যবধানে পিছিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। তাই এই টেস্টে ভালোভাবে ফিরে আসা তাদের জন্য জরুরি হলেও প্রথম দিনের পারফরম্যান্সে তাদের জন্য চ্যালেঞ্জ আরও কঠিন হয়ে পড়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
