ব্রেকিং নিউজ ; বাংলাদেশিদের জন্য ১০ লাখ ভিসা ইস্যু
সর্বশেষ ২০২৩ সালে সৌদি আরবের ঢাকায় অবস্থিত দূতাবাস বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য ১০ লাখেরও বেশি ভিসা ইস্যু করেছে। এছাড়া চলতি বছরে প্রায় ৮৫ হাজার বাংলাদেশি হজ পালন করেছেন বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত সৌদি রাষ্ট্রদূত এসা ইউসুফ এসা আল দুহাইলান। তিনি ২৯ সেপ্টেম্বর ঢাকায় সৌদি দূতাবাসে ৯৪তম জাতীয় দিবসের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এ তথ্য প্রদান করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। তিনি জানান, সৌদি আরবে ৩০ লাখেরও বেশি বাংলাদেশি প্রবাসী কর্মরত রয়েছেন, যারা দুই দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। বাংলাদেশ সৌদি আরবের "ভিশন ২০৩০" প্রকল্পের অংশীদার হতে আগ্রহী।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন জানান, বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে ঐতিহাসিক বন্ধন ও অংশীদারত্বের সূচনা হয় ১৯৭৫ সালে, এরপর থেকে দুই দেশ একে অপরকে সহযোগিতা করে আসছে। তিনি সৌদি বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানান এবং বলেন, "বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য অত্যন্ত ভালো সুযোগ রয়েছে। সৌদি আরব বাংলাদেশে বিনিয়োগ করলে উভয় দেশই লাভবান হতে পারে।"
সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত এসা ইউসুফ এসা আল দুহাইলান অনুষ্ঠানে বলেন, গত বছর বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য ১ মিলিয়নেরও বেশি ভিসা ইস্যু করা হয়েছে। এছাড়া চলতি বছরে ৮৫ হাজার বাংলাদেশি পবিত্র হজ পালন করেছেন।
রাষ্ট্রদূত বলেন, সৌদি আরব ভিশন- ২০৩০ ঘোষণা করছে। সে অনুযায়ী বিভিন্ন পদক্ষেপ বাস্তবায়ন চলছে। বাংলাদেশ ও সৌদি আরব দুইটি ভ্রাতৃপ্রতিম দেশ। দুই দেশের মধ্যে গভীর পারস্পারিক সম্পর্ক বিদ্যমান। সৌদি আরবে ৩.২ মিলিয়ন প্রবাসী বাংলাদেশি রয়েছেন। তারা দুই দেশেই অবদান রাখছেন।
আগামী দিনে দুই দেশের মধ্যে অংশীদারত্ব আরও জোরদার করার বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন সৌদি রাষ্ট্রদূত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজ রাতে কলম্বিয়ার মুখোমুখি হচ্ছে শক্তিশালী ফ্রান্স; Live যেভাবে দেখবেন
- দেশের ৮ জেলায় অনির্দিষ্টকালের জ্বালানি তেল সরবরাহ বন্ধ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ মার্চ ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ মার্চ ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাড়ছে জ্বালানি তেলের দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ৩০ মার্চ ২০২৬
- সয়াবিন তেলের দাম তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- পে স্কেল বাস্তবায়নে এলো চুড়ান্ত ১০ দাবি
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য কঠোর সতর্কতা
- এবার বিকাশ গ্রাহকদের জন্য সুখবর
- এইচএসসি পরীক্ষার তারিখ চূড়ান্ত: অভিন্ন প্রশ্নপত্রে হবে সব বোর্ডের পরীক্ষা
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুসহ আসছে ৩ মেগা প্রজেক্ট
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ সেমিফাইনাল: নেপালের মুখোমুখি বাংলাদেশ
