চরম অপমানে ভারতেই অবসরের ঘোষণা দিলেন মাহমুদউল্লাহ
কানপুর টেস্টের আগের দিন সাকিব আল হাসান তাঁর অবসরের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেন। এবার সেই পথেই হাঁটছেন বাংলাদেশের আরেক অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। সাকিব যেখানে দুই ফরম্যাট থেকে বিদায় নিচ্ছেন, মাহমুদউল্লাহ শুধু আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে বিদায় নিতে যাচ্ছেন।
মাহমুদউল্লাহ ২০২১ সালের জুলাইয়ে টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানান, যা ছিল বেশ নাটকীয়। তবে এবারে তার বিদায় আর কোনো নাটকের আড়ালে নয়। ৮ অক্টোবর দিল্লিতে আনুষ্ঠানিকভাবে টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরের ঘোষণা দিতে যাচ্ছেন তিনি। তিনি জানাবেন, ভারতের বিপক্ষে চলমান সিরিজই হবে তার শেষ আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি সিরিজ।
ভারতের বিপক্ষে এই তিন ম্যাচের সিরিজটি মাহমুদউল্লাহর জন্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। ১২ অক্টোবর হায়দরাবাদে অনুষ্ঠিত হবে তার ক্যারিয়ারের শেষ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। এর আগে ৯ অক্টোবর দিল্লিতে অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি।
সূত্রে জানা গেছে, মাহমুদউল্লাহ এই সিদ্ধান্ত আগেই নিয়ে ফেলেছেন। বিসিবির শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করে তিনি তাঁর সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন, এবং বিসিবিও তাঁর সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছে।
মাহমুদউল্লাহ আজ সংবাদ সম্মেলনে এসে আনুষ্ঠানিকভাবে টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরের ঘোষণা দেবেন।
২০০৭ সালের সেপ্টেম্বরে নাইরোবিতে কেনিয়ার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি অভিষেক হয়েছিল মাহমুদউল্লাহর। এ পর্যন্ত তিনি ১৩৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন, যেখানে ১১৭.৭৪ স্ট্রাইক রেটে ২৩৯৫ রান করেছেন, এবং গড় ২৩.৪৮।
তিনি ২০১৮ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে ৪৩টি টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন, যার মধ্যে ২০২১ সালের আমিরাত বিশ্বকাপে বাংলাদেশ প্রতিনিধিত্ব করেছে। অধিনায়ক হিসেবে তার রয়েছে ১৬টি জয় এবং ২৬টি পরাজয়।
মাহমুদউল্লাহর অবসর ঘোষণা বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের সমাপ্তি হিসেবে বিবেচিত হবে। তার অসাধারণ ক্যারিয়ার, নেতৃত্ব এবং কঠোর পরিশ্রম আগামী প্রজন্মের ক্রিকেটারদের জন্য অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবে।
মাহমুদউল্লাহর অবসরের খবর দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের হৃদয়ে গভীর প্রভাব ফেলবে, এবং তাকে সব সময় মনে রাখা হবে বাংলাদেশের ক্রিকেটের একজন অনন্য কিংবদন্তি হিসেবে। আসন্ন ঘোষণা দেশের ক্রিকেট ইতিহাসে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেল বাস্তবায়নে কঠোর আলটিমেটাম আসছে
- তিন বছরের সর্বনিম্ন চিনির দাম
- বজ্রসহ বৃষ্টি নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর
