আর হবেনা হরিলুট, এখন থেকে যত টাকার বেশি তোলা যাবে না ব্যাংক থেকে
-1200x800.jpg)
রাষ্ট্রীয় ব্যাঙ্কগুলিতে, একজন গ্রাহক অ্যাকাউন্ট থেকে সর্বোচ্চ 2 লাখ টাকা তুলতে পারেন। কোনো গ্রাহক ২ লাখ টাকার বেশি তুলতে পারবেন না। শনিবার সন্ধ্যায় ব্যাংক পরিচালকদের কাছে এক জরুরি চিঠিতে এসব নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, এই নির্দেশনা শুধুমাত্র চলতি সপ্তাহেই কার্যকর করা হবে।
নির্দেশনা অনুযায়ী, একজন গ্রাহক নগদ ২ লাখ টাকা উত্তোলন করতে না পারলেও যেকোনো পরিমাণ নগদ টাকা ব্যাংক থেকে ব্যাংক, এক হিসাব থেকে অন্য হিসাবে স্থানান্তর ও ডিজিটাল লেনদেন করতে পারবেন। এছাড়া কোনো ব্যবসায়ীরা বেতন-ভাতা পরিশোধের জন্য এবং প্রবাসীরা নিরাপত্তা নিশ্চিত করে বেশি টাকা উত্তোলন করতে চাইলে পারবে।
জানা গেছে, সরকার পরিবর্তনের পর নগদ টাকা উত্তোলনের চাপ কিছুটা বেড়ে যায়। বিশেষ করে রাজনীতিবিদ ও ব্যবসায়ী পরিবার থেকে নগদ টাকা উত্তোলনের চাপ রয়েছে। এসব অর্থ যাতে কোনোভাবেই সন্ত্রাসী বা অবৈধ কাজে ব্যবহৃত না হয়, সেজন্য নগদ টাকা উত্তোলন কিছুটা নিরুৎসাহিত করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক।
এর ধারাবাহিকতায় গত রাতে এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানের এমডিদের জানিয়ে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এর আগে গত বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা উঠানোর নির্দেশনা দিয়েছিল বাংলাদেশ ব্যাংক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- দাম কমিয়ে আজ ১ ভরি সোনার দাম কত হল
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- মৃত্যু ছেলের সাথে ১৫ বছর পর মায়ের দেখা
- স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই মৃত্যুদণ্ড, যা জানা গেল
- বাস পুড়ে তানজানিয়ায় ৩৮ জনের মৃত্যু