আর হবেনা হরিলুট, এখন থেকে যত টাকার বেশি তোলা যাবে না ব্যাংক থেকে
রাষ্ট্রীয় ব্যাঙ্কগুলিতে, একজন গ্রাহক অ্যাকাউন্ট থেকে সর্বোচ্চ 2 লাখ টাকা তুলতে পারেন। কোনো গ্রাহক ২ লাখ টাকার বেশি তুলতে পারবেন না। শনিবার সন্ধ্যায় ব্যাংক পরিচালকদের কাছে এক জরুরি চিঠিতে এসব নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, এই নির্দেশনা শুধুমাত্র চলতি সপ্তাহেই কার্যকর করা হবে।
নির্দেশনা অনুযায়ী, একজন গ্রাহক নগদ ২ লাখ টাকা উত্তোলন করতে না পারলেও যেকোনো পরিমাণ নগদ টাকা ব্যাংক থেকে ব্যাংক, এক হিসাব থেকে অন্য হিসাবে স্থানান্তর ও ডিজিটাল লেনদেন করতে পারবেন। এছাড়া কোনো ব্যবসায়ীরা বেতন-ভাতা পরিশোধের জন্য এবং প্রবাসীরা নিরাপত্তা নিশ্চিত করে বেশি টাকা উত্তোলন করতে চাইলে পারবে।
জানা গেছে, সরকার পরিবর্তনের পর নগদ টাকা উত্তোলনের চাপ কিছুটা বেড়ে যায়। বিশেষ করে রাজনীতিবিদ ও ব্যবসায়ী পরিবার থেকে নগদ টাকা উত্তোলনের চাপ রয়েছে। এসব অর্থ যাতে কোনোভাবেই সন্ত্রাসী বা অবৈধ কাজে ব্যবহৃত না হয়, সেজন্য নগদ টাকা উত্তোলন কিছুটা নিরুৎসাহিত করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক।
এর ধারাবাহিকতায় গত রাতে এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানের এমডিদের জানিয়ে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এর আগে গত বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা উঠানোর নির্দেশনা দিয়েছিল বাংলাদেশ ব্যাংক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- চলতি মাসেই বাজারে আসছে Yamaha R2, শুরু প্রি-বুকিং
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে স্কেল, খসড়া যাচ্ছে মন্ত্রিসভায়
- ২০০MP ক্যামেরায় সেরা ৫ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ আগস্ট ২০২৬
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- জানুয়ারির শুরুতেই ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা
- মডেল-অভিনেত্রী রিধিকা ঋদ্ধি বসুন্ধরার বাসা থেকে মৃত উদ্ধার
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন জটিলতা, বাড়ছে শঙ্কা
- ১৭ থেকে ২৩ আগস্ট: যে ৪ স্মার্টফোন আসছে বাজারে
- এক দিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
