ব্রেকিং নিউজ ; আর্জেন্টিনা-স্পেন ফিনালিসিমার সূচি নিয়ে চরম অনিশ্চিয়তা
প্রায় একই সময়ে দক্ষিণ আমেরিকা ও ইউরোপে ফুটবল শ্রেষ্ঠত্ব প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে স্পেন ইংল্যান্ডকে হারায় এবং কোপা আমেরিকায় আর্জেন্টিনা কলম্বিয়াকে হারিয়েছিল। এবার দুই চ্যাম্পিয়ন দলের ফাইনালে মুখোমুখি হওয়ার পালা। ফুটবল ভক্তদের আগ্রহের কমতি নেই।
তবে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের ম্যাচের সূচি এখনো নির্ধারণ না হওয়ায় তৈরি হয়েছে নতুন জটিলতা! আর্জেন্টাইন সাংবাদিক গ্যাস্টন আইডল বলেছেন যে ফুটবল ক্যালেন্ডারে ম্যাচের জন্য উপযুক্ত সময় না থাকায় ফাইনালসিমা 2025 এর সময়সূচী সম্পর্কে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। কারণ দীর্ঘ বিরতির পর শুরু হচ্ছে নতুন ক্লাব ফুটবল মৌসুম। এ ছাড়া বিশ্বকাপ ও উয়েফা নেশনস লিগের বাছাইপর্বের সময়সূচিও আগেই হয়ে গেছে।
ফলে অতিরিক্ত যেকোন ম্যাচের (ফাইনালিসিমা) সময়সূচী নির্ধারণ একটু জটিল! ধারণা করা হচ্ছিল, ২০২৫ সালের মাঝামাঝি সময়ে হবে ফিনালিসিমার তৃতীয় আসর। ২০২৫ সালের ১৫ জুন থেকে ১৩ জুলাই পর্যন্ত পর্যন্ত আয়োজিত হবে ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ। এই টুর্নামেন্টের আগে বা পরেই ফিনালিসিমা আয়োজিত হওয়ার কথা, তবে চূড়ান্ত সূচি এখনই জানা যাচ্ছে না।
ফিনালিসিমা ট্রফি এর আগে ফিনালিসিমার গত আসর আয়োজন করেছিল ইংল্যান্ডের ওয়েম্বলি। যেখানে কোপা চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা ৩-০ গোলে হারায় ইউরো চ্যাম্পিয়ন ইতালিকে। তবে ফিনালিসিমা কোনো মেজর ট্রফি নয়। ফিফার দৃষ্টিতে এটি অন্য আট-দশটা সাধারণ প্রীতি ম্যাচের মতোই। তবে দুই মহাদেশের চ্যাম্পিয়নদের লড়াই নিয়ে ফুটবল ভক্তদের মাঝে উন্মাদনার কমতি থাকে না।
বরং দুই চ্যাম্পিয়নের মধ্যে কোন দল সেরা তা জানতেই তারা রোমাঞ্চ অনুভব করেন। দুই মহাদেশের চ্যাম্পিয়নদের নিয়ে ফিনালিসিমা প্রথমবারের মতো আয়োজন করা হয় ১৯৮৫ সালে। এরপর ১৯৯৩ সাল থেকে সেটি আবার বন্ধ হয়ে যায়। পরবর্তীতে ২০২২ সালে ফের দুই মহাদেশের অভিভাবক সংস্থা কনমেবল ও উয়েফার সম্মতিতে আয়োজন করা হয় ফিনালিসিমা। কিন্তু এবার ব্যস্ত সূচির কারণে তৈরি হয়েছে জটিলতা।
প্রায় প্রতিটি আন্তর্জাতিক বিরতিতেই বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচ রয়েছে আলবিসেলেস্তেদের। একই সময়ে স্প্যানিশরাও ব্যস্ত থাকবে উয়েফা ন্যাশন্স লিগ ও বিশ্বকাপ বাছাইয়ের খেলায়। এতে ২০২৬ সাল পর্যন্ত খুব একটা ফাঁকা সময় নেই তাদের সামনে। এদিকে, একের পর এক টানা খেলার ব্যস্ততায় ফুটবলারদের ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট নিয়ে ভাবতে হচ্ছে জাতীয় দল ও ক্লাবগুলোর।
শেষ পর্যন্ত কনমেবল ও উয়েফা সবকিছু বিবেচনায় নিয়ে কোন সময়ে ফিনালিসিমার তারিখ নির্ধারণ করে সেটাই দেখার বিষয়!
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ ঘোষণা: যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে উত্তেজনা: সবশেষ পরিস্থিতি কি?
- স্কুল লটারির ফল প্রকাশিত: অভিভাবকরা যেভাবে ফল দেখবেন
- ওসমান হাদির সবশেষ অবস্থা জানালেন চিকিৎসক
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল পাশ কাটিয়ে আগে সচিবালয় ভাতা!
- ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ : সিসিটিভি ফুটেজে যা মিললো
- দেশের বাজারে আজকের ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- হাদির ওপর হামলা কারছে কে, জানালেন আইজিপি
- উপদেষ্টা পরিষদে দায়িত্ব পুনর্বণ্টন: কে পেলেন কোন মন্ত্রণালয়
- ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট
- ৪০ ফুট গর্তে নিখোঁজ শিশু সাজিদ উদ্ধার
