টানা দুই দিন ভারী বৃষ্টিপাতে আকস্মিক বন্যা-ভূমিধস, ৩৫ জনের মৃত্যু
পাকিস্তানের উত্তরাঞ্চলে ভারী বর্ষণ হয়েছে। ভারি বর্ষণে দেশের এই এলাকায় আকস্মিক বন্যা হয়েছে, আশপাশের অনেক এলাকা ভেসে গেছে এবং ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে।
দুই দিনে অন্তত ৩৫ জন নিহত হয়েছেন। ভোগান্তিতে পড়েছেন বহু মানুষ। কর্মকর্তা ও স্থানীয় বাসিন্দাদের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার (১ আগস্ট) আনাতোলিয়া নিউজ এজেন্সি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
বার্তা সংস্থাটি বলেছে যে বৃষ্টির পানির প্রবাহ উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের মনোরম চিত্রাল অঞ্চলের কিছু অংশে ধ্বংসযজ্ঞ সৃষ্টি করেছে। ভারী বর্ষণ এবং ব্যাপক বন্যা গত বুধবার বাড়িঘর, সেতু এবং গবাদি পশুকে ধুয়ে দিয়েছে, শহর থেকে অনেক শহরতলী ও গ্রাম বিচ্ছিন্ন করেছে।
ভারি বর্ষণে ভূমিধস ও ভূমিধসও হয়েছে। ফলে বিভিন্ন স্থানে সড়ক অবরোধ করা হয়। নাগরিক ইসরার আহমেদ ফোনের মাধ্যমে আনাদোলুকে বলেন, "পরিস্থিতি খুবই বিপজ্জনক, ঈশ্বরকে ধন্যবাদ, বৃষ্টি ও তুষারপাতের কারণে মানুষের ক্ষয়ক্ষতি বেশি নয়।"
তবে, প্রচুর অবকাঠামোগত ক্ষতি হয়েছে বলে জানান তিনি। খাইবার পাখতুনখাওয়ার প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের মতে, গত ৪৮ ঘণ্টায় প্রদেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিজনিত দুর্ঘটনায় ১৯ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং ১৫ জন আহত হয়েছেন।
মঙ্গলবার কোহাট জেলায় একটি বাড়ির বেসমেন্ট বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় একই পরিবারের প্রায় ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার দক্ষিণ থর মরুভূমিতে বজ্রপাতে আরও আটজন প্রাণ হারিয়েছেন।
এছাড়া আকস্মিক বন্যায় ভেসে যাওয়ায় বিখ্যাত পর্যটন গন্তব্য কাগান ও নারানের সংযোগকারী একটি মূল সেতু দেশের বাকি অংশ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় শত শত পর্যটক দুই দিন ধরে সেখানে আটকে আছেন।
পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ ২ থেকে ৬ আগস্ট করাচি, লাহোর এবং ইসলামাবাদের মতো প্রধান শহরগুলোর পাশাপাশি সারা দেশে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি এবং বন্যার পূর্বাভাস দিয়েছে।
জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ সবাইকে সতর্ক থাকতে এবং সম্ভাব্য বৃষ্টির কারণে মানব ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলেছে। দেশটির রাষ্ট্র পরিচালিত এই সংস্থাটি বিভিন্ন ত্রাণ ও উদ্ধার সংস্থার মধ্যে সমন্বয় করে থাকে।
জুলাই থেকে আগস্ট পর্যন্ত বর্ষা মৌসুম দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে দীর্ঘকাল ধরে ধ্বংসযজ্ঞ ডেকে আনছে। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এর তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। আর সেটি প্রধানত জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- এসএসসি ও সমমানের খাতা চ্যালেঞ্জের ফলাফল কবে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর ১৮ আগস্ট ২০২৬
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে ২১ ক্যারেট সোনার দাম কত হতে পারে
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- মাতৃত্বকালীন ভাতা ২০২৬: অনলাইনে আবেদন, শর্ত ও কত টাকা পাবেন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর, দুই ধাপে বাড়বে বেতন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৮ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- হঠাৎ কিস্তিতে Hero Xtreme 125R, কারণ কী
- টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বন্যার শঙ্কা
- স্বর্ণের দামে ফের ঊর্ধ্বগতি, আরও বাড়ার ইঙ্গিত
