আইপিএলে নতুন নিয়মে তুলকালাম বিদায় ধোনি
মহেন্দ্র সিং ধোনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ছেড়েছেন অনেক আগেই। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে যে তার ব্যাপক উপস্থিতি আছে তা নয়। তবে আইপিএলে নিয়মিত খেলেন তিনি। ফ্র্যাঞ্চাইজি এখনো লিগ থেকে অবসর না নিলেও আগামী মৌসুমে তার পারফরম্যান্স নিয়ে শঙ্কা রয়েছে। ক্রিকেটে তার ভবিষ্যৎ অনেকটাই নির্ভর করছে আইপিএলের নিয়মের ওপর!
চেন্নাই সুপার কিংসের প্রাক্তন অধিনায়ক, যার বয়স ৪০ বছরের বেশি, ২০২৩ মৌসুমের শেষে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ ছাড়বেন! এমন আলোচনা চলছে মৌসুমজুড়ে। কিন্তু চেন্নাইয়ে শিরোপা জেতার পর ধোনি জানিয়েছেন, ভক্তদের জন্য তিনি আরও একটি মৌসুম খেলতে চান।
২০২৪ সালের আইপিএলে, এই সমস্যাটি আবার আলোচনায় এসেছিল। ধোনি, যিনি ঋতুরাজ গায়কওয়াদের অধীনে পুরো টুর্নামেন্ট খেলেছেন, এবারও অবসর নেননি। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের শেষ মরসুম শেষে চেন্নাইয়ের সিইও কাসি বিশ্বনাথন ধোনিকে পরের বছরও পাওয়ার আশা প্রকাশ করেছিলেন।
আইপিএলের নতুন আসর শুরু কথা উঠবে আর ধোনির অবসরের কথা আসবে না, এমনটা বোধহয় এখন হওয়ার সুযোগ নেই একদমই। ধোনির সিদ্ধান্ত অবশ্য আটকে আছে ক্রিকেটারদের ধরে রাখার নিয়মে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, চারের বেশি ক্রিকেটারকে ধরে রাখা না গেলে ধোনিকে ছেড়ে দিতে পারে চেন্নাই।
তখন পাঁচবারের শিরোপাজয়ী সাবেক অধিনায়ক অবসর নেবেন কিনা জানা যাবে। ধোনি নিজেও সিদ্ধান্ত নিতে অপেক্ষা করছেন আইপিএলের নিয়মগুলো চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত। হায়দরাবাদে এক ইভেন্টে নিজের ভবিষ্যত সম্পর্কে ধোনি বলেন, ‘এটার জন্য এখনও অনেক সময় আছে।
‘আমাদের দেখতে হবে খেলোয়াড়দের ধরে রাখা কিংবা অন্যান্য কিছু নিয়ে তারা কি সিদ্ধান্ত নেয়। বর্তমানে বল আমাদের কোর্টে নেই। তাই যখন নীতিমালা চূড়ান্ত হবে তখন আমি আমার সিদ্ধান্ত নেব। কিন্তু দলের স্বার্থে যা করা প্রয়োজন আমি সেটাই করতে প্রস্তুত।
২০২৫ আসরের আগে আইপিএলের সব ফ্র্যাঞ্চাইজিদের সঙ্গে আলোচনা করেছে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। আইপিএলের বড় দলগুলো জানিয়েছে তারা নিজেদের প্রতিভাবান ক্রিকেটারদের হারাতে চায় না। গত তিন বছরে অনেক প্রতিভাবান ক্রিকেটারের ওপর বিনিয়োগ করেছেন তারা। এর আগে মেগা নিলামের কারণে তাদের অনেক ক্রিকেটার হারাতে হয়েছে।
মেগা নিলাম তিন বছর পর পর করলে দলগঠনের স্বার্থের এই ক্রিকেটারদের অনেককেই হয়তো ছেড়ে দিতে হবে। ফলে বিনিয়োগের পরিবর্তে কিছুই পাবে না দলগুলি। এ কারণেই মেগা নিলামই উঠিয়ে দেয়ার আবেদন করেছে বেশ কয়েকটি দল। নিলাম তুলে দেয়ার পক্ষে জোর দাবি জানিয়েছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের অন্যতম মালিক শাহরুখ খান।
তিনি পাশে পেয়েছেন মুম্বই, চেন্নাই, হায়দরাবাদ, রাজস্থান এবং গুজরাটের মতো ফ্র্যাঞ্চাইজিদের। তবে দিল্লি তিন বছর পর পর মেগা নিলামের পক্ষে মত দিয়েছেন। নিজেদের দাবির পক্ষে দলটির কর্তা পার্থ জিন্দাল জানিয়েছেন তারা অবাক হয়েছেন মেগা নিলাম তুলে দেয়ার পক্ষে অনেক ফ্র্যাঞ্চাইজি দাবি তোলায়। দিল্লি সঙ্গে পেয়েছেন পাঞ্জাব, দিল্লি, লক্ষ্ণৌ ও বেঙ্গালুরুর মতো দলকে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে গ্রেড সংস্কারের বড় আভাস
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- এলপিজি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা আজ
- নবম পে স্কেলে আমূল সংস্কারের আভাস
- জানুয়ারির মাঝামাঝি জমা হতে পারে নবম পে-স্কেলের সুপারিশ
- গুলিতে বিজিবি সদস্য নিহত
- হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে শৈত্যপ্রবাহ থাকবে যতদিন
- শুক্রাণুর মান বাড়াতে কত ঘণ্টা ঘুম প্রয়োজন? যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- ২০২৬ সালে যেসব মাসে টানা ৪ থেকে ১০ দিনের ছুটি পাবেন সরকারি কর্মচারীরা
- আজকের সকল টাকার রেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করলো বাংলাদেশ
- আজকের বাজারদর; রোজার আগে বাড়ল চিনির দাম
- বছরের শুরুতেই এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়ল
