২১০০ সালে বিশ্বের জনসংখ্যা যত হবে জানলে আঁতকে উঠবেন
১৯৮০ -এর দশকের মাঝামাঝি সময়ে, বিশ্বের জনসংখ্যা ছিল ১ হাজার ৩০ কোটি । এবং তখন বিশ্বের জনসংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পাবে। শতাব্দীর শেষের আগে, জনসংখ্যা হ্রাস পেয়ে ১ হাজার ২০ হাজার মানুষ হয়।
বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) জাতিসংঘ কর্তৃক প্রকাশিত “World Population Prospects ২০২৪” প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বর্তমানে বিশ্বের মোট জনসংখ্যা ৮২০ কোটি। আগামী ৬০ বছরে এ সংখ্যা বাড়বে। ২০৮৪ সালে এ সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াতে পারে ১ হাজার ৩০ কোটি। আর শতক শেষ হওয়ার আগেই জনসংখ্যা নেমে আসবে ১ হাজার ২০ কোটিতে। ২০২২ সালে প্রকাশিত প্রতিবেদনে জাতিসংঘ বলেছিল, ২০৮০ এর দশক নাগাদ জনসংখ্যা বৃদ্ধি শীর্ষ পৌঁছবে। ওই সময় বিশ্বে মানুষ হবে ১ হাজার ৪০ কোটি। ২১০০ সাল পর্যন্ত এ স্তর বিদ্যমান থাকবে।
প্রতিবেদনের আগের সংস্করণগুলোয় জনসংখ্যা বৃদ্ধির এ ধারাবাহিকতা বজায় থাকবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিল। জাতিসংঘের অর্থনৈতিক এবং সামাজিক সম্পর্কিত বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি লি জুনহুয়া বলেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে জনসংখ্যা বেড়েছে। তিনি আরও বলেন, বিশ্বের বেশ কিছু দেশে বিভিন্ন কারণে জনসংখ্যা বেড়ে যাওয়ার পরিবর্তে কমে যাচ্ছে। বিশেষ করে চীনে। ২০২৪ সালের ওয়ার্ল্ড পপুলেশন প্রসপেক্টস অনুযায়ী-১২৬টি দেশ এবং এলাকার জনসংখ্যা আরও তিন দশক ধরে বাড়তে থাকবে এবং এই দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে ভারত, ইন্দোনেশিয়া, নাইজেরিয়া, পাকিস্তান এবং যুক্তরাষ্ট্রের মতো বিশ্বের জনবহুল কিছু দেশ।
এই নতুন প্রতিবেদনের আরেকটি বড় আবিষ্কার হলো কোভিড-১৯ মহামারির সময় সামান্য হ্রাস পেলেও পরবর্তীতে বিশ্বব্যাপী গড় আয়ু আবার বাড়ছে। বিশ্বব্যাপী, আজকে জন্মগ্রহণকারী মানুষ গড়ে ৭৩ দশমিক তিন বছর বাঁচবে, যা ১৯৯৫ সাল থেকে আট দশমিক চার বছর বেড়েছে। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, মৃত্যুর হার আরও কমে যাওয়ার ফলে ২০৫৪ সালে বিশ্বব্যাপী গড় আয়ু প্রায় ৭৭ দশমিক চার বছর হতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নির্বাচনের আগেই হচ্ছে পে-স্কেল!
- নতুন পে স্কেল ঝুলে থাকলেও মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন কর্মচারীরা
- নতুন পে স্কেলের আগে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সুখবর
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত বাড়ল
- সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে ২১ হাজার; অপেক্ষার অবসান হতে পারে কালই
- পে স্কেলে ১:৮ অনুপাতে বেতন নির্ধারণ: চূড়ান্ত ঘোষণা ২১ জানুয়ারি
- স্কেল নয়; গ্রেডভিত্তিক মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- নির্বাচনের আগে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- পে স্কেলের আগে ১৫ ও ২০ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা সরকারি চাকরিজীবীরা
- কাল চূড়ান্ত হচ্ছে নতুন পে-স্কেল: সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- পে স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচন থেকে সরে দাড়াচ্ছেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী প্রার্থীরা
- ১ দিন ম্যানেজ করলেই টানা টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
