| ঢাকা, রবিবার, ৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

দ্রুততম সেঞ্চুরিয়ানের কপাল খুলে দিল আইপিএলে

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ মার্চ ১৫ ২১:৩১:৪৭
দ্রুততম সেঞ্চুরিয়ানের কপাল খুলে দিল আইপিএলে

জ্যাক ফ্রেজার-ম্যাকগার্ক, ক্রিকেটের দ্রুততম অধিনায়ক, গত মাসে অস্ট্রেলিয়ান ওডিআই দলের হয়ে আন্তর্জাতিক অভিষেক হয়েছিল। ঘরোয়া ক্রিকেটে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য ডাক পাওয়া এই ব্যাটসম্যান দুটি ওয়ানডে খেলেছেন। তবে এখনও আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক হয়নি তার। তবে সাম্প্রতিক বিগ ব্যাশে নিজের যোগ্যতা প্রমাণ করা এই অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটারকে এবার ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

তাকে তুলে নেয় ঋষভ পন্তের দিল্লি ক্যাপিটালস। অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি রিকি পন্টিং ফ্র্যাঞ্চাইজির প্রধান কোচ। কয়েকদিন আগে ২১ বছর বয়সী ম্যাকগার্কের প্রশংসাও করেছিলেন তিনি। এখন পন্টিং তাকে তার অধিনায়কত্বে আইপিএলে খেলার সুযোগ দিয়েছেন। এই তরুণ ব্যাটসম্যান তার আক্রমণাত্মক মানসিকতা এবং ক্ষুরধার ব্যাটিং দিয়ে ইতিমধ্যেই অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের 'নতুন ম্যাক্সওয়েল' হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন।

দক্ষিণ আফ্রিকার লুঙ্গি এনগিডি চোটের কারণে বাদ পড়ার কারণে তিনি দিল্লিতে ডাক পেয়েছিলেন। যদিও ম্যাকগার্ক একটি সম্পূর্ণ মিশ্রণ। এটাও মাঝে মাঝে ঘোরে। দিল্লি Fraser-McGurk কে ৫০ লক্ষ টাকার বেস প্রাইস অধিগ্রহণ করেছে। দক্ষিণ আফ্রিকান ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ SA20-এর শেষ মৌসুমে পিঠে চোট পেয়েছিলেন এনগিদি। চোটের পুনর্বাসন চলছে, এবং আসন্ন আইপিএলের জন্য তিনি এখনও সেরে উঠতে পারেননি।

এর আগে অস্ট্রেলিয়ার লিস্ট ‘এ’ কিংবা প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে প্রথম নজরে আসেন ম্যাকগার্ক। পরে তিনি ২০২০ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপেও খেলেছেন। তবে তিনি সাড়া ফেলে দিয়েছেন গত বছরের অক্টোবরে ৫০ ওভারের মার্শ কাপে মাত্র ২৯ বলে সেঞ্চুরি করে। এর মাধ্যমে প্রোটিয়া কিংবদন্তি এবি ডি ভিলিয়ার্সের ৩১ বলের রেকর্ড পেছনে ফেলে লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটের ইতিহাসের দ্রুততম সেঞ্চুরি করেন ম্যাকগার্ক। ১০ চার ও ১৩ ছক্কায় সেদিন তিনি করেন ৩৮ বলে ১২৫। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এখনও দ্রুততম সেঞ্চুরি ডি ভিলিয়ার্সের দখলেই আছে।

পরবর্তীতে ফ্রেজার-ম্যাকগার্ক প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটেও প্রথম সেঞ্চুরির স্বাদ পেয়ে যান বলের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে রান করে। সর্বশেষ বিগ ব্যাশেও তার ব্যাট ছিল উত্তাল। সেখানে ২৫৭ রান করেন তিনি ১৫৮.৬৪ স্ট্রাইক রেটে। এরপর দেশের বাইরের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে অভিষেক হয়ে যায় তার সংযুক্ত আরব আমিরাতের আইএল টি-টোয়েন্টিতে। সেখানে অভিষেকে ২৩ বলে ৫৫ রানের ইনিংস খেলেন ৭ ছক্কায়। এছাড়া ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে তার জাতীয় দলে অভিষেক হয়ে যায়। এক ম্যাচে ৪১ করলেও, আরেক ম্যাচে করেন মোটে ১০ রান।

এর আগে দিল্লির স্কোয়াড থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছিলেন ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যান হ্যারি ব্রুক। দাদি মারা যাওয়ায় তিনি বর্তমানে ক্রিকেট থেকে বিরতি নিয়েছেন। অন্যদিকে, এনগিডি ছিটকে যাওয়ায় দিল্লির বোলিং বিভাগ সামলাতে হবে তারই স্বদেশি এনরিখ নরকিয়া, অস্ট্রেলিয়ার ঝাই রিচার্ডসন ও ভারতের ইশান্ত শর্মা, খলিল আহমেদ এবং মুকেশ কুমারদের।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ হল বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার দ্বিতীয় ম্যাচ

অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ হল বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার দ্বিতীয় ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে শ্রীলঙ্কার কাছে প্রথম ম্যাচে হারের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ছিল ...

অবশেষে বড় সুখবর পেলেন সাকিব আল হাসান

অবশেষে বড় সুখবর পেলেন সাকিব আল হাসান

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘদিন মাঠের বাইরে থাকলেও থেমে নেই সাকিব আল হাসান। বাংলাদেশের এই বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার ...

ফুটবল

যেভাবে মৃত্যু হয় জোটা ও তার ভাইয়ের

যেভাবে মৃত্যু হয় জোটা ও তার ভাইয়ের

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাত্র ১২ দিন আগে প্রেমিকা রুতে কার্দোসোকে বিয়ে করেছিলেন দিয়োগো জোটা। জাতীয় দলকে ...

আমেরিকার মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না ইরান!

আমেরিকার মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না ইরান!

নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত রাজনীতির আঁচ এবার ছড়িয়ে পড়ছে ক্রীড়াঙ্গনেও। ইসরায়েল-ইরান দ্বন্দ্বে যখন যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ...