১২০ বছরে ১০ ও ১১ নম্বরে ব্যাট করতে এসে সেঞ্চুরি করে তাক লাগালেন যারা

এ বার জমে উঠেছে মুম্বই ও বরোদার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ। তনুষ কোটিয়ান ও তুষার দেশপান্ডে মুম্বইয়ের এই দুই ক্রিকেটার রঞ্জি ট্রফির কোয়ার্টার ফাইনালে ইতিহাস গড়লেন। তাঁরা ১০ নম্বর ও ১১ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন।
রঞ্জি ট্রফির চলতি মরসুমে একাধিক রেকর্ডের সাক্ষী থেকেছেন ক্রিকেট প্রেমীরা। এ বার জমে উঠেছে মুম্বই ও বরোদার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ। তনুষ কোটিয়ান ও তুষার দেশপান্ডে মুম্বইয়ের এই দুই ক্রিকেটার রঞ্জি ট্রফির কোয়ার্টার ফাইনালে ইতিহাস গড়লেন। তাঁরা ১০ নম্বর ও ১১ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের ইতিহাসে ৭৮ বছরে এই প্রথম বার ১০ ও ১১ নম্বরে ব্যাটিংয়ে নেমে সেঞ্চুরি করলেন তনুষ ও তুষার।
বরোদার বিরুদ্ধে ১০ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে তনুষ কোটিয়ান ৯টি ৪ ও ৩টি ছয় মেরে ১১৫ বলে সেঞ্চুরি করেন। তিনি শেষ অবধি ১০টি চার ও ৪টি ছয় দিয়ে ১২৯ বলে ১২০ রানে অপরাজিত থাকেন। তাঁর পাশাপাশি বরোদার বিরুদ্ধে ১১ নম্বরে ব্যাটিংয়ে নামা তুষার দেশপান্ডে ৯টি চার ও ৬টি ছয় দিয়ে ১১২ বলে সেঞ্চুরি করেন। তুষার শেষ অবধি ১০টি চার ও ৮টি ছয় দিয়ে ১২৯ বলে ১২৩ রান করে আউট হন। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে তুষার ও তনুষের এটিই প্রথম শতরান। শেষ অবধি মুম্বই ৫৬৯ রান করেছে। প্রথম ইনিংসে লিডের ভিত্তিতে বরোদাকে জয়ের জন্য ৬০৬ রানের টার্গেট দিয়েছে মুম্বই।
রঞ্জি ট্রফি তথা ভারতের প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের ইতিহাসে এই প্রথম বার কোনও টিমের ১০ ও ১১ নম্বরে নামা ব্যাটার একই ইনিংসে সেঞ্চুরি করলেন। এ ছাড়া সার্বিকভাবে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে এমন ঘটনা ঘটল দ্বিতীয় বার। ১৯৪৬ সালে ইন্ডিয়ান্স বনাম সারের ম্যাচে চাঁদু সারওয়াটে ১০ নম্বরে ব্যাটিংয়ে নেমে ১২৪ রানে অপরাজিত ছিলেন। ওই ইনিংসেই ১১ নম্বরে ব্যাটিংয়ে নেমে শুটে বন্দ্যোপাধ্যায় ১২১ রান করেছিলেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- এমন বৃষ্টি চলবে কতদিন! জানালো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ