এবার ইতালির পাসপোর্টধারীদের জন্য বড় সুখবর

বৈধ-অবৈধ উপায়ে অভিবাসীরা পাড়ি জমান স্বপ্নের দেশ ইতালিতে। তারা জীবিকার সন্ধানে প্রথমে বৈধ হতে চায়। নাগরিকত্বের স্বপ্ন। এখন এই স্বপ্নবাজদের জন্য সুখবর। বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ইতালি।
এখন থেকে দেশটির পাসপোর্টধারীরা বিশ্বের ১৯৪টি দেশে ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারবেন। গেল বছর এই সংখ্যা ছিল ১৯০টি। এদিকে, এমন খবরে খুশি বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ইতালীয় নাগরিকরাও।
বিশ্বের শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচক নিয়ে কাজ করছে লন্ডন ভিত্তিক সংস্থা ‘হেনলি এ্যান্ড পার্টনার্স’। প্রতি বছরের মতো সম্প্রতি ২০২৪ সালের শক্তিশালী পাসপোর্টের সূচক প্রকাশ করে সংস্থাটি। এতে শীর্ষস্থানে আছে ইতালিসহ আরও পাঁচ দেশ।
এমন খবরে দারুণ খুশি বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ইতালীয় নাগরিকরা। এটিকে সম্মনজনক বলছেন তারা। শীর্ষস্থানে থাকা অন্য দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে ফ্রান্স, জার্মানি, জাপান, স্পেন ও সিঙ্গাপুর। ২০২৩ সালে সিঙ্গাপুর ছিল এককভাবে শীর্ষস্থানে।
অন্যদিকে বিশ্বের শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকের তলানিতে রয়েছে আফগানিস্তান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য
- এখন থেকে সপ্তাহে ৪ দিন কাজ, ৩ দিন ছুটি কর্মজীবনে সুখের ছোঁয়া