বাড়ানো হলো হজ নিবন্ধনের সময়সীমা
হজ নিবন্ধনের সময় আবারও বাড়িয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। নতুন সময়সূচী অনুযায়ী, তীর্থযাত্রীরা ২৫ জানুয়ারি থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত নিবন্ধন করতে পারবেন। বুধবার (২৪ জানুয়ারি) ধর্ম মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।
জানা গেছে, ২০২৪ সালের হজ করতে ইচ্ছুকদের তথ্যের জন্য, হজ কার্যক্রমে অংশগ্রহণকারী হজ এজেন্সি এবং ব্যাংকগুলি উল্লেখ করেছে যে সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের প্রতিশ্রুতি সত্ত্বেও চূড়ান্ত ফলাফলের সংখ্যা জানানোর জন্য হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার আগে হজযাত্রীদের, তীর্থযাত্রী এবং হজ এজেন্সিগুলির বিশেষ অনুরোধের ভিত্তিতে, সাধারণ হজ নিবন্ধনের সময়কাল বাড়ানো হয়েছে। ২৫ জানুয়ারী থেকে ১ ফেব্রুয়ারি উভয় পদ্ধতির জন্য বিশেষ।
এ সময়ের মধ্যে দুই লাখ পাঁচ হাজার টাকা জমা দিয়ে প্রাথমিক নিবন্ধন অথবা প্যাকেজের সম্পূর্ণ অর্থ পরিশোধ করে চূড়ান্ত নিবন্ধন করা যাবে। প্রাথমিক নিবন্ধন করা হলে প্যাকেজের অবশিষ্ট মূল্য ২৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ তারিখের মধ্যে আবশ্যিকভাবে একই ব্যাংকে জমা দিয়ে চূড়ান্ত নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। অন্যথায় এ বছর হজে যাওয়া যাবে না এবং প্রদত্ত অর্থ ফেরত দেওয়া হবে না।
গত বছরের ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে এবারের হজ নিবন্ধন শুরু হয় এবং সময়সীমা ছিল গত ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত। পরে হজ নিবন্ধনের সময় ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়। এরপর দ্বিতীয় দফায় ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত নিবন্ধনের সময় বাড়ায় ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়। কিন্তু নিবন্ধনে কাঙ্ক্ষিত সাড়া মেলেনি। চলতি বছরও বাংলাদেশের জন্য নির্ধারিত কোটা রয়েছে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন।
উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের ১৬ জুন (১৪৪৫ হিজরি সনের ৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ ক্যারেট এক ভরি কত
- সূর্যগ্রহণের সময় গর্ভবতী নারীদের খাওয়া ও করণীয় নিয়ে ইসলামি নির্দশনা
- ইন্টার মায়ামি বনাম লিওন: লাইভ যেভাবে দেখবেন
- সূর্যগ্রহণ লাইভ দেখুন এখানে
- একাদশে ভর্তি ফি কত, কোন কলেজে খরচ কেমন? জেনে নিন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১২ আগস্ট ২০২৬
- বাজেট থেকে ফোল্ডেবল, ২০২৬-এর সেরা ৫ Motorola ফোন
- Redmi 17 5G উন্মোচন, ৭৫০০mAh ব্যাটারি ও 5G সুবিধা
- ২০২৭ সালে কবে শুরু হবে রোজা, জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ
- ৯ম পে-স্কেল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চেয়ে স্মারকলিপি
- বিরল পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ, লাইভ দেখবেন যেভাবে
- আজ রাতেই দেখা যাবে বছরের সেরা উল্কাবৃষ্টি
- আইফোন কেন এত জনপ্রিয়? জেনে নিন সুবিধা-অসুবিধা
- টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের অবস্থান, ফাইনালের সমীকরণ কী
- পে-স্কেল নিয়ে শেষ সচিব কমিটির বৈঠক, বড় বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ
