অভিজ্ঞ টাইগার রিয়াদ-তামিমকে নিয়ে যা ভাবছে বিসিবি
আগামী অক্টোবর-নভেম্বর মাসে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত হবে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। তার আগে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কায় বসবে এশিয়া কাপের আসর। আসন্ন এই দুই মেগা ইভেন্টে মিডল অর্ডার ব্যাটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের সুযোগ পাওয়া নিয়ে ক্রিকেট পাড়ায় জোর আলোচনা চলছে।
সর্বশেষ ইংল্যান্ড সিরিজে বাংলাদেশ দলে ছিলেন রিয়াদ। এরপর তিনটি সিরিজে টাইগার দলের বাইরে ছিলেন অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার। এরই মাঝে প্রায় ৫৬ দিন পর গতকাল (বুধবার) ব্যাট হাতে মিরপুরে অনুশীলনে ফিরেছেন অভিজ্ঞ এই টাইগার ক্রিকেটার। আজও তিনি ধারাবাহিকভাবে অনুশীলন করেছেন।
বৃহস্পতিবার (২০ জুলাই) মিরপুরে শের-ই বাংলা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ক্রিকেট অপারেশন্স চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন। রিয়াদকে আসন্ন দুটি বড় টুর্নামেন্টে দলে রাখা হবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে জালাল ইউনুস জানিয়েছেন, ‘এই সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচক কমিটি।’
টাইগার ওয়ানডে দলের অধিনায়ক তামিম ইকবালও আলোচনায় রয়েছেন। পিঠে পুরোনো চোটের চিকিৎসা নিতে আগামী ২৬ জুলাই লন্ডনে যাবেন তিনি। যে কারণে ২৯ জুলাই থেকে শুরু হতে যাওয়া আসন্ন এশিয়া কাপের ক্যাম্পে তামিমের না থাকার সম্ভাবনাই বেশি।
এ নিয়ে জালাল ইউনুস বলেন, ‘তামিম ২৬ তারিখ লন্ডন যাচ্ছে। ওখানে চিকিৎসার পর তার অবস্থা জেনে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তার পরিকল্পনা হলো ৩১ তারিখের মধ্যে সে দেশে ফিরবে। এরপর তার বর্তমান শারীরিক অবস্থার ওপর নির্ভর করবে পরবর্তীতে কী সিদ্ধান্ত আসবে।’
ইমার্জিং এশিয়া কাপ খেলতে শ্রীলঙ্কায় অবস্থান করছে বাংলাদেশ ‘এ’ দল। সেখানে গ্রুপ পর্বের প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারলেও পরের দুই ম্যাচে ওমান ও আফগানিস্তানকে হারিয়ে সেমিফাইনালে পা দিয়েছে টাইগাররা। সেখানকার ক্রিকেটারদের ওপরও বাড়তি নজর রেখেছে বিসিবি।
এ প্রসঙ্গে বিসিবির এই উর্ধ্বতন কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘ইমার্জিংয়ের কিছু ক্রিকেটার প্রাথমিক অনুশীলন ক্যাম্পে থাকবে। ওদের মধ্যে অনেকেই ভালো করেছে। ওদের দুয়েকজন প্রাথমিক দলে আসতে পারে, কিন্তু তারা আবার সেরা ১৫ দলে থাকবে এমন কোন কথা নেই।’
বিশ্বকাপে ১৫ জনের বাইরে অভিজ্ঞ ক্রিকেটার থাকবেন এমন গুঞ্জনই রয়েছে। এ নিয়ে জালাল বলেন, ‘এরকম কোন কথা হয়নি। তবে হয়তো ১৫ জনের কিছু বেশি ক্রিকেটার নেব আমরা, কারণ সেখানে অনুশীলনের জন্য দরকার আছে। যেমন দুয়েকজন বাড়তি স্পিনার নিতে পারি, বাংলাদেশ বা ভারত থেকেও নিতে পারি। যেন অনুশীলনে তারা সহযোগিতা করতে পারে। এরকম কিছু চূড়ান্ত করিনি, এমনিতে একটা পরিকল্পনা আছে। হয়তো নিজেদের খরচে ১৫ জনের বেশি ক্রিকেটার নিয়ে যাব।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল কার্যকর হবে জানুয়ারিতে: অর্থ উপদেষ্টা
- নতুন পে স্কেল: কার্যকর হচ্ছে ২০২৬-এর জানুয়ারি থেকেই
- পে স্কেল চূড়ান্ত! ২০২৬ এর শুরুতেই কার্যকর
- ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটামের মুখে পে-স্কেল নিয়ে নতুন দ্বন্দ্ব
- নবম পে স্কেল ২০২৬-এর শুরুতেই: বেতন বৃদ্ধির সঙ্গে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- সরকারি পে স্কেল: অর্থ বরাদ্দ শুরু, জিপিএমএস আসছে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ নভেম্বর ২০২৫
- হংকং সিক্সেস ফাইনাল: দুপুরে হংকংয়ের মুখোমুখি বাংলাদেশ, যেভাবে দেখবেন
- লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল সোনার দাম
- সরকারি ছুটি ২০২৬: ঈদ ও পূজায় ছুটি কতদিন
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- "এই সরকার কমিশন করেছে, এই সরকারকেই পে স্কেল দিতে হবে"
- দেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা
