বাংলাদেশী ক্রিকেটারের জন্য হতাশ অশ্বিন
ভারতের বিপক্ষে টেস্ট দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পা রেখেছিলেন লিটন দাস। অভিষেকেই ৪৪ রানের ইনিংস খেলেছিলেন এই উইকেটকিপার ব্যাটার। এই ইনিংসটাকে বড় কোনো অর্জন হিসেবে দেখার হয়তো সুযোগ নেই। তবে এই ইনিংসে তার যে ৮টি চার এবং একটি ছক্কার মার ছিল। তা ছিল চোখ জুড়ানো।
সাদা পোশাকের ক্রিকেটে এমন রঙিন অভিষেকের পর সাদা বলের ক্রিকেটেও নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন দ্রুতই। ওয়ানডেতে নিজের অভিষেক সেঞ্চুরি পেয়েছিলেন ভারতের বিপক্ষে, সেটাও আবার এশিয়া কাপের ফাইনালে। আর সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে তার করা দুর্দান্ত হাফ সেঞ্চুরিটিও ছিল মনে রাখার মতো।
শুধুই ভারত নয়, ক্যারিয়ারজুড়েই বিশ্বমানের সব বোলিং লাইনআপের বিপক্ষেই ব্যাট হাতে আলো ছড়িয়েছেন লিটন। বড় টুর্নামেন্টগুলোতেও কথা বলেছে তার ব্যাট। তাই বাংলাদেশী এই ব্যাটারকে কোহলি-রুটদের মানের বিবেচনা করেন অশ্বিন।
লিটনের ব্যাটিং প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'অভিষেক ম্যাচে আমি তোমার খেলার ধরণ দেখেছিলাম (২০১৫ সালে)। ভেবেছিলাম বাংলাদেশের ক্রিকেটকে এগিয়ে নিতে তুমি পথপ্রদর্শক হবে। কিন্তু আমি খানিকটা হতাশ হয়েছি। আমি ভেবেছিলাম তুমি স্টিভ স্মিথ, বিরাট কোহলি, কেন উইলিয়ামসন এবং জো রুটের পর্যায়ে পৌঁছাবে।'
বাংলাদেশ ঘরের মাঠে যে কয়টা ম্যাচ খেলে তার বেশিরভাগই হয় মিরপুরে। আর বাংলাদেশের হোম অব ক্রিকেটের উইকেটে রান করতে ব্যাটারদের লড়াই করতে হয়। এ প্রসঙ্গে অশ্বিন বলেন, 'এটা আমিও মানি। কিন্তু আমাদের এখানের সংস্কৃতি আলাদা। আমরা এখানে (মিরপুর) খেলার কারণে সেভাবে আলোচনায় আসি না। তাই আমরা যখন ভিন্ন পিচে খেলি তখন আমাদের মানিয়ে নিতে সময় লাগে।'
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল: কার্যকর হচ্ছে ২০২৬-এর জানুয়ারি থেকেই
- ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটামের মুখে পে-স্কেল নিয়ে নতুন দ্বন্দ্ব
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ নভেম্বর ২০২৫
- লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল সোনার দাম
- "এই সরকার কমিশন করেছে, এই সরকারকেই পে স্কেল দিতে হবে"
- ১৩ নভেম্বর কি ঘটবে দেশে! কেন মাঠে নামছে সেনাবাহিনী
- পৃথিবীতে সর্বপ্রথম ব্যভিচার (জিনা) কখন ও কীভাবে শুরু হয়েছিল
- এএসসি সদস্যদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- বুধবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়
- সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে উন্নীত, ব্যয় বাড়বে প্রায় ৮৩২ কোটি
- ঝুলে গেল পে স্কেল, হতাশ চাকরিজীবীরা
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এক লাফে বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- মাসিক ২৬,৭৮৫ টাকা আয় করলেই দিয়ে হবে আয়কর
