দ্বিতীয় টেস্টের আগে দ্রাবিড়ের কাছ থেকে যে পরামর্শ নিলেন মুশফিক

এ বছর মে মাসে শ্রীলঙ্কার সাথে জোড়া টেস্ট শতক আছে তার। প্রথমে ট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে (১৫ মে) শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৪৪৯ মিনিটে ২৮২ বলে ১০৫, এরপর মিরপুরের শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে লঙ্কানদের সাথে (২৩ মে) ৫২৭ মিনিটে ৩৫৫ বলে ১৭৫ রানের ‘বিগ হান্ড্রেড।’
কিন্তু তারপর হঠাৎ করে ওয়ানডে (২৫ ফেব্রুয়ারি আফগানিস্তানের সাথে চট্টগ্রামে ৯৩ বলে ৮৬’র পর ১০ ম্যাচে মাত্র একটি ফিফটিসহ মাত্র ১১৬ রান)। আর টি-টোয়েন্টি (২০২১ সালের ২৪ অক্টোবর শারজায় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৩৭ বলে ৫৭ রানের পর ৭ ম্যাচে মোট রান মাত্র ৭৩) আর টেস্ট তিন ফরম্যাটেই কেমন যেন ‘শনির দসা’ মুশফিকের ব্যাটে। টেস্টেও সময়টা ভাল কাটছে না। শেষ ৩ ইনিংসে রান খুব কম; ২৩, ২৮ ও ২৩।
এবার ভারতের সাথে ওয়ানডে সিরিজে তিন ম্যাচে করেছেন মাত্র (১৮, ১২ ও ৭) ৩৭। ভারতীয়দের সঙ্গে চট্টগ্রাম টেস্টের দুই ইনিংসেও (২৮ ও ২৩) ব্যাট কথা বলেনি। সব মিলিয়ে সময়টা ভাল কাটছে না।
অথচ প্রথম টেস্টের আগে জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামের পিচে দীর্ঘ সময় ব্যাট করেছেন; কিন্তু খারাপ সময় কাটেনি এখনো। রান খরা কাটেনি।
ঢাকায় ভারতের বিপক্ষে শেষ টেস্টের আগে আজ শেরে বাংলায় প্রথম প্র্যাকটিস সেশনেও যথারীতি সিরিয়াস মুশফিক। অন্য সবার চেয়ে বেশি সময় ব্যাটিংটাই ঝালিয়ে নিলেন। নেটে ব্যাটিং অনুশীলনের আগে ও পরে বাড়তি ব্যাটিং অনুশীলন করতেও ভুল হলো না।
এর বাইরে মঙ্গলবার শেরে বাংলায় আরও একটি কাজ করলেন ‘মিস্টার ডিপেন্ডেবল’। ভারতের সব সময়ের অন্যতম মেধাবী ও প্রতিভাবান ব্যাটার এবং বর্তমানে হেড কোচ রাহুল দ্রাবিড়ের সাথে হোম অব ক্রিকেটের মাঝামাঝি দাঁড়িয়ে অনেক্ষণ কথা বললেন মুশফিক।
রাহুল দ্রাবিড়ের সাথে কি কথা হলো মুশফিকের? নিশ্চয়ই ব্যাটিং নিয়েই আলাপ করলেন? ব্যাটে রান নেই কেন? কি কারণে ব্যাট কথা বলছে না?
শেরে বাংলায় উপস্থিত অল্প সংখ্যক মিডিয়াকর্মির চোখে পড়লো সেন্টার উইকেটের কাছে দাঁড়ানো মুশফিক একান্তে কথা বলছেন রাহুল দ্রাবিড়ের সাথে।
মিডিয়া কর্মীদের কেউ কেউ খুব উৎসাহ নিয়ে তা জানার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয়েছেন। মঙ্গলবার মুশফিক মিডিয়ার সাথে কথা বললে হয়তো জানা যেত; কিন্তু আজ ভারতীয়দের পাশাপাশি বাংলাদেশের কেউ প্র্যাকটিসে মিডিয়ার সামনে আসেননি।
ওদিকে অন্তর্মুখী স্বভাবের মুশফিক তার আপনজনের সাথে ও এ নিয়ে খোলমেলা কথা বলেননি। আসলে তিনি কি বলেছেন, আদর্শ টেকনিক, ব্যাটিং স্কিল আর দুর্দান্ত টেম্পরামেন্টের অধিকারী রাহুল দ্রাবিড়ের কাছে মুশফিকের জিজ্ঞাসা কি ছিল? দ্রাবিড়ের কাছে কি কোনো টেকনিক্যাল বিষয় জানতে চেয়েছিলেন? তা কারো কাছেই প্রকাশ করেননি মুশফিক।
এমনকি তার ক্রিকেটীয় কর্মকাণ্ড নিয়ে হতে গোনা যে দু’ একজনের সাথে প্রায় প্রতিদিনই কথা হয়, এমন কাউকেও মুশফিক কিছুই জানাননি। তার খুব আপনজনের সাথে কথা বলে জানা গেছে, ‘সাম্প্রতিক অফ ফর্ম নিয়েই আলাপ করেছেন মুশফিক। তার কোথায় সমস্যা হচ্ছে, টেকনিক, স্ট্যান্স, ফুটওয়ার্ক নাকি মনোযোগ-মনোসংযোগের কোথাও কোন সমস্যা আছে কি না- এসব নিয়েই নাকি আলাপ করেছেন রাহুল দ্রাবিড়ের সাথে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জান্নাতি ব্যাক্তির ৩ টা রোগ লেগেই থাকে
- রেলগাড়ি থেকে ঝুলিয়ে ফেলে দেওয়া: ভাইরাল ভিডিওর নেপথ্যে কী ঘটেছিল
- দেশের বাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মহার্ঘ ঘোষণা
- ভোক্তা অধিকারের আব্দুল জব্বার মন্ডলের উপর হামলা, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনা ও রূপার দাম
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- নতুন অর্থবছরে মহার্ঘ ভাতা আসছে, নিশ্চিত করলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে বন্যা, ডুবে যেতে পারে ৪ জেলা
- পরীমণির মৃত্যুর গুজব: সত্যিটা কী!
- যদি এই ৪টি আলামত থাকে, বুঝবেন আল্লাহ আপনাকে খুব ভালোবাসেন
- ৯০ হাজার প্রাণ, ১৫০ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি: পাকিস্তানের দাবি
- কোরবানীর ঈদ কবে, জানা গেল বাংলাদেশে সরকারি ছুটি ও তারিখ
- আছিয়া হত্যা মামলার রায় ঘোষণা: হিটু শেখের ফাঁসি
- মমতাজের বাড়ি থেকে ৯০০ কোটি উদ্ধারের ভিডিও আসলে কী