মহানবী (সঃ) এর বানীতে গোটা কাতারে শোভা পাচ্ছে কাতার বিশ্বকাপ

তবে আসন্ন কাতার বিশ্বকাপ একটি জায়গায় অনন্য স্থান দখল করে নিয়েছে। বিশ্বকাপের ৯২ বছরের ইতিহাসে এবারই প্রথম কোনো মুসলিম দেশে অনুষ্ঠিত হবে সর্বকালের সবচেয়ে ব্যয়বহুল এই টুর্নামেন্ট।
মুসলিম বিশ্বের অন্যতম ধনী দেশ কাতার। তাই বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য গোটা কাতারকে সাজ ও আলোকসজ্জাতে ভরিয়ে তুলেছে। যেখানে মুসলিম সংস্কৃতি এবং ইসলামের বিশ্বাসের ছোঁয়া তুলে ধরা হয়েছে।
এজন্য কাতারের রাজধানী দোহাসহ বিভিন্ন স্থানে স্থাপন করা হয়েছে হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর বাণী (হাদিস) সংবলিত ব্যানার ও ফেস্টুন। তাতে শোভা পাচ্ছে ইসলামিক ক্যালিওগ্রাফি ও ম্যুরাল।
আরব নিউজের খবরে বলা হয়েছে, বিশ্বকাপে বিশ্বনবীর হাদিসকে তুলে ধরার মাধ্যমে আগত দর্শকদের কাছে ইসলামের সৌন্দর্য তুলে ধরে অভিনব কায়দায় অভ্যর্থনা জানাতে এমন উদ্যোগ নিয়েছে কাতার সরকার।
সবচেয়ে বেশি নজর কাড়ছে বিভিন্ন স্থানে দেয়ালজুড়ে সাঁটানো বর্ণিল ম্যুরাল, ব্যানার ও ফেস্টুন। যেখানে আরবি ও ইংরেজি ভাষায় রাসুল (সা.)-এর প্রজ্ঞাপূর্ণ অনেক হাদিস লেখা হয়েছে।
হাদিসগুলোর মধ্যে অন্যতম- ‘তোমরা সহজ করো, কঠিন করো না। মানুষের মধ্যে শান্তি স্থাপন করো, তাদের মধ্যে বিদ্বেষ সৃষ্টি করো না।’
দ্বিমুখী মানুষের পরিণতি নিয়ে নবীজী (সাঃ) এর একটি হাদিস রয়েছে। যার বাংলা অর্থ হলো- ‘তুমি কিয়ামতের দিন আল্লাহর কাছে সবচেয়ে খারাপ ব্যক্তি হিসেবে দ্বিমুখী মানুষকে পাবে। সে এক দলের কাছে এক রূপ নিয়ে আসে এবং অন্যদের কাছে অন্য রূপ নিয়ে আসে।’
সালাম দেওয়ার শিষ্টাচার নিয়েও একটি হাদিস জ্বলজ্বল করছে। যার অর্থ- ‘ছোট বড়কে, পথিক বসে থাকা ব্যক্তিকে এবং কমসংখ্যক ব্যক্তি বেশিসংখ্যক ব্যক্তিদের সালাম দেবে।’
দান ও সুন্দর কথার গুরুত্ব নিয়ে বর্ণিত একটি হাদিস শোভা পাচ্ছে ব্যানারে। সেখানে লেখা হয়েছে- ‘তোমরা খেজুরের টুকরো দান করে হলেও আগুন থেকে নিজেকে রক্ষা করো। যদি তা না পারো তাহলে সুন্দর কথা বলে নিজেকে রক্ষা করো।’
গাছ রোপণের গুরুত্ব দিতে মহানবীর সেই বিখ্যাত হাদিসও লেখা হয়েছে একটি ফেস্টুনে- ‘যদি কোনো মুসলিম গাছ রোপণ করে, অতঃপর কোনো মানুষ বা প্রাণী তা থেকে আহার করে, তা সেই ব্যক্তির জন্য দানস্বরূপ।’
এসব ছাড়াও আতিথেয়তা ও সামাজিক শিষ্টাচার নিয়ে নবী করিম (সা.)-এর বেশ কয়েকটি প্রসিদ্ধ হাদিস বর্ণিত হয়েছে ব্যানার, ফেস্টুন ও ম্যুরালে।
রাস্তায় প্রদর্শিত কিছু হাদিসের মধ্যে রয়েছে- ‘প্রত্যেকটি ভালো কাজই দানস্বরূপ’, ‘যে অন্যের প্রতি দয়াশীল নয়, তার প্রতি দয়া করা হবে না।’
উল্লেখ্য, আগামী ২০ নভেম্বর স্বাগতিক কাতার ও ইকুয়েডর ম্যাচ দিয়ে মাঠে গড়াবে বিশ্বকাপের ২২তম আসর। যা শিরোপা নির্ধারণী ফাইনাল ম্যাচের মধ্য দিয়ে শেষ হবে ১৮ ডিসেম্বর।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কত হওয়া উচিত: যা জানা গেল
- দুবাই ও আবুধাবিতে ভিসা আবেদনের নতুন শর্ত
- ফের বাড়লো সোনার দাম: ভরি প্রায় ২ লাখ টাকা!
- বিয়ের সাজে মামা দরজায় অনশনে ভাগ্নী
- ঢাকায় ধরা পড়া হারুনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠালো কারা
- মঙ্গলবার বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- ১ অক্টোবর থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাচ্ছেন না যারা
- মুখ অতিরিক্ত ঘামে কেন, এর সমাধান কী
- বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে সোনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- চাঁদকে বোমা মেরে উড়িয়ে দেওয়ার গোপন তথ্য ফাঁস! কোন দেশ জড়িত
- ভারতকে ক্রিকেট থেকে আজীবন বহিষ্কারের দাবি: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল, রিংগিতের দাম
- কিভাবে বুঝবেন ২১ দিনের মধ্যে আপনার স্ট্রোক হবে