দিল্লি হাইকোর্টে বাংলাদেশ ক্রিকেট নিষিদ্ধের দাবি
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর সহিংসতার অজুহাত দেখিয়ে দেশটির ক্রিকেট দলকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিষিদ্ধ করার জন্য দিল্লি হাইকোর্টে একটি আবেদন করেছিলেন এক ভারতীয় শিক্ষার্থী। তবে শুনানির শুরুতেই আদালত এই আবেদনের তীব্র সমালোচনা করে এটি সরাসরি নাকচ করে দেয়।
আদালতের গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ
আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, কোনো বিদেশি রাষ্ট্র বা আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংস্থার (যেমন আইসিসি) বিরুদ্ধে নির্দেশনা দেওয়ার এখতিয়ার আদালতের নেই। বেঞ্চের মতে, এটি পুরোপুরি একটি রাষ্ট্রের 'পররাষ্ট্রনীতি' এবং 'আন্তর্জাতিক সম্পর্কের' বিষয়, যা কেবল সরকারের নির্বাহী বিভাগ দেখভাল করতে পারে। ভারতের সংবিধানের ২২৬ অনুচ্ছেদের অধীনে আদালত এই ধরনের বিষয়ে কোনো হস্তক্ষেপ করতে পারে না।
আবেদনকারীকে ভর্ৎসনা
আবেদনকারী একজন আইনের শিক্ষার্থী হওয়া সত্ত্বেও পাকিস্তানের আদালতের নজির টানার চেষ্টা করলে আদালত তা প্রত্যাখ্যান করে। একই সঙ্গে আদালত সতর্ক করে দিয়ে বলে যে, মূল্যবান সময় নষ্ট করার জন্য আবেদনকারীকে বড় অংকের জরিমানা করা হতে পারে। আদালত এই মামলাটিকে জনস্বার্থ মামলার (পিআইএল) অপব্যবহার হিসেবে অভিহিত করেছে।
মামলা প্রত্যাহার ও পরিসমাপ্তি
ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) পক্ষে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা জানান, এই মামলায় বিদেশি ক্রিকেট বোর্ডকে যুক্ত করা আইনগতভাবে সম্পূর্ণ ভুল। শেষ পর্যন্ত জরিমানার হাত থেকে বাঁচতে আবেদনকারী মামলাটি প্রত্যাহারের অনুরোধ করলে আদালত তা মঞ্জুর করে মামলাটি খারিজ করে দেয়।
এর ফলে আইনিভাবে পরিষ্কার হয়ে গেল যে, বাংলাদেশ ক্রিকেটের ওপর এ ধরনের কোনো নিষেধাজ্ঞার দাবির কোনো ভিত্তি নেই এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের অংশগ্রহণে কোনো বাধা নেই।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল; চিকিৎসা ভাতা বাড়ল যত
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দামে নতুন ইতিহাস
- কাল জমা পড়ছে নতুন বেতন প্রতিবেদন: ১ জুলাই থেকে পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নের সুপারিশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ জানুয়ারি ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত আজ প্রতিবেদন হস্তান্তর
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ নিয়ে অধিদপ্তর যা জানাল
- নবম পে-স্কেলে বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ জানুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেল; বেতন বেড়ে হচ্ছে ‘দ্বিগুণ’, সর্বনিম্ন ২০ হাজার
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; একক্লিকে যেভাবে দেখবেন
- ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: ধসে পড়ল ঘরবাড়ি
- আজ জমা হচ্ছে পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার
- নতুন পে-স্কেল ও অর্থনীতি নিয়ে বড় বার্তা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- কবে থেকে কার্যকর হবে নবম পে স্কেল
