নবম পে-স্কেল: রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ, তিন ধাপে বাস্তবায়নের রূপরেখা
সরকারি কর্মচারীদের বেতন নিয়ে সুখবর: পে-কমিশনের খসড়া রিপোর্ট প্রস্তুত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম পে-স্কেল নিয়ে জাতীয় বেতন কমিশনের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি রুদ্ধদ্বার বৈঠক সম্পন্ন হয়েছে। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) বিকেল ৩টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত টানা পাঁচ ঘণ্টা স্থায়ী এই সভায় পে-স্কেলের খসড়া সুপারিশ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় এবং বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, কমিশনের তৈরি করা খসড়া প্রতিবেদনের ওপর দীর্ঘ পর্যালোচনা শেষে কিছু বিষয়ে সংশোধনীর প্রস্তাব আনা হয়েছে। চূড়ান্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ার আগে পূর্ণ কমিশনের আরও অন্তত তিনটি সভা অনুষ্ঠিত হবে। কমিশন নির্ধারিত সময়ের অনেক আগেই তাদের চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দিতে পারবে বলে আশা প্রকাশ করেছে।
বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া ও ধাপসমূহ
সূত্র অনুযায়ী, নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়িত হবে মূলত তিন ধাপে। প্রথম ধাপে কমিশন তাদের চূড়ান্ত রিপোর্ট সরকারের কাছে জমা দেবে। দ্বিতীয় ধাপে এটি সচিব কমিটিতে পর্যালোচনার জন্য পাঠানো হবে। সচিব কমিটির অনুমোদনের পর তা উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে এবং সেখানেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ শেষে গেজেট জারি করা হবে।
বাস্তবসম্মত সুপারিশের নিশ্চয়তা
সভায় উপস্থিত নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সদস্য জানিয়েছেন, বেতন ও গ্রেড সংক্রান্ত সুপারিশগুলো এখনও চূড়ান্ত না হওয়ায় এ বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো তথ্য এখনই প্রকাশ করা সমীচীন হবে না। তবে তিনি আশ্বস্ত করেছেন যে, কোনো অতিরঞ্জিত সুপারিশ করা হবে না বরং বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে অত্যন্ত বাস্তবসম্মত একটি কাঠামো প্রস্তাব করা হবে।
আন্দোলনকারীদের অবস্থান ও ভবিষ্যৎ চিন্তা
সম্প্রতি সচিবালয়ের কিছু অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এবং প্রশাসনিক কঠোর অবস্থানের প্রেক্ষাপটে আন্দোলনরত সংগঠনগুলোর মধ্যে কৌশলগত পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। কঠোর কর্মসূচির পরিবর্তে তারা এখন আলোচনার মাধ্যমে দাবি আদায়ের দিকে মনোযোগী হচ্ছেন। সরকারি কর্মচারী উন্নয়ন পরিষদের নেতারা জানিয়েছেন, প্রজাতন্ত্রের কর্মচারী হিসেবে শৃঙ্খলা বজায় রেখে এবং বিধিমালা মেনে তারা তাদের দাবি পেশ করবেন।
কমিশনের দায়িত্ব ও সময়সীমা
অন্তর্বর্তী সরকার গত জুলাই মাসে জাকির আহমেদ খানের সভাপতিত্বে এই বেতন কমিশন গঠন করে দেয়। আইন অনুযায়ী আগামী ছয় মাসের মধ্যে কমিশনের সুপারিশ জমা দেওয়ার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। তবে কর্মচারীদের প্রত্যাশা অনুযায়ী ডিসেম্বরের মধ্যেই একটি সুনির্দিষ্ট অগ্রগতি দেখার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
