| ঢাকা, সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩০ ভাদ্র ১৪৩৩

৭.৬ ভূমিকম্পের পর ৪০ সেন্টিমিটার উচ্চতার সুনামি

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ০৮ ২২:৩৬:৪০
৭.৬ ভূমিকম্পের পর ৪০ সেন্টিমিটার উচ্চতার সুনামি

জাপান উপকূলে শক্তিশালী ভূমিকম্প: আওমোরিতে ৪০ সে.মি. সুনামি শনাক্ত, জারি হলো ৩ মিটার ঢেউয়ের সতর্কতা

নিজস্ব প্রতিবেদক: জাপানের পূর্ব আওমোরি প্রিফেকচারে সোমবার (৮ ডিসেম্বর) রাতে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.৬। এই ভূমিকম্পের জেরে আওমোরি, ইওয়াতে এবং হোক্কাইডো প্রিফেকচারের উপকূলীয় অঞ্চলে তাৎক্ষণিকভাবে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

ভূমিকম্পের পরপরই উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের দ্রুত উঁচু স্থানে সরে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

প্রথম সুনামি শনাক্ত ও আশঙ্কার চিত্র

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জাপান টাইমস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৪৩ মিনিটে আওমোরি প্রিফেকচারের মুৎসু ওগাওয়ারা বন্দরে প্রায় ৪০ সেন্টিমিটার (০.৪ মিটার) উচ্চতার সুনামি লক্ষ্য করা গেছে।

* সর্বোচ্চ সতর্কতা: ইওয়াতে প্রিফেকচার উপকূল, হোক্কাইদোর মধ্য প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় অঞ্চল এবং আওমোরি প্রিফেকচারের প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

* অন্যান্য অঞ্চল: মিয়াগি এবং ফুকুশিমা প্রিফেকচারের উপকূলসহ অন্যান্য এলাকায় এক মিটার উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

প্যাসিফিক সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র (PTWC) সতর্ক করেছে যে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলের ১,০০০ কিলোমিটারের মধ্যে জাপান ও রাশিয়ার উপকূল বরাবর বিপজ্জনক সুনামি ঢেউ আসতে পারে।

ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ও পরিস্থিতি

জাপানের আবহাওয়া সংস্থা (JMA) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রাত ১১টা ১৫ মিনিটের দিকে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল আওমোরি প্রিফেকচারের উপকূল থেকে প্রায় ৮০ কিলোমিটার (৫০ মাইল) দূরে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ৫০ কিলোমিটার (৩০ মাইল)।

* প্রাথমিক মাত্রা: প্রাথমিকভাবে JMA ভূমিকম্পটির মাত্রা ৭.২ বলে জানিয়েছিল, যা পরে ৭.৬ এ উন্নীত করা হয়।

* ক্ষয়ক্ষতি: তাৎক্ষণিকভাবে হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

ভূমিকম্পের কারণে পূর্ব জাপান রেলওয়ে ওই অঞ্চলে কিছু ট্রেন পরিষেবা স্থগিত করেছে। উল্লেখ্য, এই অঞ্চলটি ২০১১ সালের মার্চ মাসে ৯ মাত্রার বিশাল ভূমিকম্পে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৭ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

নতুন অধ্যায়ে আর্জেন্টিনা, স্কালোনির দলে বড় চমক

নতুন অধ্যায়ে আর্জেন্টিনা, স্কালোনির দলে বড় চমক

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে হারের পর নতুন অধ্যায়ের পথে হাঁটছে আর্জেন্টিনা। সেপ্টেম্বরের শেষ ...

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ ২০২৭ বাছাইপর্বে সিরিয়ার কাছে ৩-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ...