ধেয়ে আসছে মৌসুমের প্রথম শক্তিশালী শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
ধেয়ে আসছে মৌসুমের প্রথম শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’: শীতের তীব্রতা বাড়বে উত্তর ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে
নিজস্ব প্রতিবেদক: শীতের আগমনী বার্তা নিয়ে দেশজুড়ে যখন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ার দাপট চলছে, তখনই ধেয়ে আসছে মৌসুমের প্রথম শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’। এই শৈত্যপ্রবাহের কারণে শীতের তীব্রতা আরও বহু গুণ বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)।
রোববার (৭ ডিসেম্বর) বিকেলে বিডব্লিউওটি তাদের ফেসবুক পোস্টে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
কোন অঞ্চলে কেমন প্রভাব পড়বে
আসন্ন শৈত্যপ্রবাহ 'পরশ' দেশের নির্দিষ্ট কিছু অংশে সক্রিয় থাকবে এবং তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়ে দেবে:
* সর্বাধিক সক্রিয় অঞ্চল: রংপুর, রাজশাহী, খুলনা এবং সিলেট বিভাগের কিছু কিছু স্থানে শৈত্যপ্রবাহটি বেশি সক্রিয় থাকতে পারে।
* সর্বনিম্ন তাপমাত্রা: এই অঞ্চলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে।
* তীব্রতম প্রভাব: উপরোক্ত চার বিভাগের দু-এক জায়গায় সাময়িক সময়ের জন্য তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
* অন্যান্য অঞ্চল: দেশের অন্য বিভাগে তাপমাত্রা অপেক্ষাকৃত বেশি, অর্থাৎ ১০ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকতে পারে।
বিডব্লিউওটি জানিয়েছে, শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’ কবে থেকে সক্রিয় হবে এবং এর প্রভাব কোন স্থানে কেমন হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পরে জানানো হবে। জনজীবন স্থবির হওয়ার আশঙ্কা থাকায় স্থানীয়দের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকা: সুপারিশ জমা
- দুই ধাপে পে স্কেল বাস্তবায়নের সুপারিশ: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও সর্বোচ্চ ১.৬০ লাখ
- সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন পে-স্কেল: কার্যকর হতে পারে ১ জুলাই
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন: প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপে যা থাকছে
- নতুন বাজেটের পূর্ব পে স্কেল বাস্তবায়নে আসছে ঘোষণা
- নতুন বাজেটে পে-স্কেল পাসের সম্ভাবনা ৯০ শতাংশ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ২য় টি-টোয়েন্টি: বন্ধ ম্যাচ, কখন শুরু হবে
- দুই ধাপে যেভাবে বাস্তবায়িত হবে ৯ম পে-স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ এপ্রিল ২০২৬
- পে-স্কেল আপডেট: সচিব কমিটির প্রাথমিক প্রতিবেদন জমা
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম
- সোনার দামে বড় পতন: আজ ৩০ এপ্রিল ভরি কত
- সৌদি আরবে হজ পালনে ১৫ দিনের বেতনসহ ছুটির ঘোষণা
