| ঢাকা, রবিবার, ৮ মার্চ ২০২৬, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২

১৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই আসছে পে স্কেলের গেজেট; যা জানা গেল

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ০৬ ১৯:১৪:০১
১৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই আসছে পে স্কেলের গেজেট; যা জানা গেল

নবম পে-স্কেলের গেজেট: ১৫ ডিসেম্বর আল্টিমেটাম, বাস্তবায়ন নিয়ে সংশয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মচারীদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গঠিত পে কমিশন দ্রুত সুপারিশ তৈরির কাজ চালালেও, নতুন পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের সময়সীমা নিয়ে দেখা দিয়েছে তীব্র বিতর্ক। কর্মচারীরা আগামী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের আল্টিমেটাম দিলেও, কমিশনের কাজের অগ্রগতি এবং সময়সাপেক্ষ যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়ার কারণে নির্ধারিত সময়ে তা বাস্তবায়ন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছে সরকারি সূত্রগুলো।

কর্মচারীদের আল্টিমেটাম: জানুয়ারি থেকেই কার্যকর চাই

পে কমিশনকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত সুপারিশ জমা দেওয়ার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ। সেই সময় পার হওয়ায় গত শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) জাতীয় শহীদ মিনারে এক মহাসমাবেশ থেকে কর্মচারীরা কঠোর অবস্থান ঘোষণা করেন।

* চূড়ান্ত দাবি: আগামী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে নবম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করে জানুয়ারি ২০২৬ সাল থেকেই নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করতে হবে।

* কর্মসূচির ঘোষণা: এই সময়ের মধ্যে গেজেট প্রকাশ না হলে আগামী ১৭ ডিসেম্বর কর্মচারী সংগঠনগুলো কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করবে।

কমিশনের ভাষ্য: 'সময় বেঁধে দেওয়া যায় না'

কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কর্মচারীদের আন্দোলনকে পাত্তা না দিয়ে দ্রুত সুপারিশ চূড়ান্ত করার জন্য কাজ চলছে। তবে সুপারিশ জমার সুনির্দিষ্ট কোনো তারিখ তারা জানায়নি।

কমিশনের এক সদস্য নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, "চূড়ান্ত প্রতিবেদন তৈরির কাজ চলমান। লেখালিখি চলছে, খুব দ্রুত সময়ের মধ্যেই সুপারিশ দাখিল করা হবে। তবে প্রতিবেদন তৈরি ও দাখিলের সময় বেঁধে দেওয়া হয় না।" ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়া সম্ভব কিনা—এমন প্রশ্নের উত্তর দিতে রাজি হননি ওই সদস্য।

১৫ ডিসেম্বরের গেজেট: সম্ভাবনা ক্ষীণ

কমিশন এবং সরকারি একাধিক সূত্র ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, কর্মচারীদের বেঁধে দেওয়া সময়সীমা অনুযায়ী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশ করার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে।

* সুপারিশ জমা: কমিশনের সুপারিশ জমা দিতেই ডিসেম্বর মাসের শেষ পর্যন্ত সময় লাগতে পারে।

* বাস্তবায়নে সময়: কমিশনের সুপারিশ জমা দেওয়ার পর অর্থ মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সেটি যাচাই-বাছাই করে নতুন বেতন কাঠামো তৈরির জন্য আরও সময় প্রয়োজন হবে।

ফলে, কর্মচারীদের বেঁধে দেওয়া সময়সীমা এবং সরকারি কাজের প্রক্রিয়া—এই দুইয়ের মধ্যে একটি স্পষ্ট দ্বন্দ্ব তৈরি হয়েছে। গেজেট প্রকাশের জন্য কর্মচারীদের অপেক্ষা দীর্ঘ হতে পারে বলেই মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তান সিরিজের জন্য শক্তিশালী দল ঘোষণা করলো বিসিবি

পাকিস্তান সিরিজের জন্য শক্তিশালী দল ঘোষণা করলো বিসিবি

পাকিস্তান সিরিজের ওয়ানডে দল ঘোষণা: ফিরলেন আফিফ, লিটনের ওপর আস্থা ক্রীড়া প্রতিবেদক: ঘরের মাঠে পাকিস্তানের বিপক্ষে ...

সেমিতে খেলতে কি করতে হবে পাকিস্তানকে

সেমিতে খেলতে কি করতে হবে পাকিস্তানকে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট পর্বে আজ এক বাঁচা-মরার লড়াইয়ে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হচ্ছে পাকিস্তান। ...

ফুটবল

bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে

bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে

ক্রীড়া প্রতিবেদক: এএফসি নারী এশিয়ান কাপ ২০২৬-এর গ্রুপ পর্বের লড়াইয়ে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ নারী ...

Bangladesh Vs China; ২ গোলে শেষ প্রথমার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

Bangladesh Vs China; ২ গোলে শেষ প্রথমার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

এশিয়ান কাপ ফুটবল: চীনের বিপক্ষে লড়াই করছে বাংলাদেশ, ২ গোলে পিছিয়ে প্রথমার্ধ ক্রীড়া প্রতিবেদক: দীর্ঘ ৪৬ ...