ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের মুখোমুখি, উত্তপ্ত সীমান্তে সামরিক প্রস্তুতি
নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যে আবারও চরম উত্তেজনা—ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরায়েল। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো জানাচ্ছে, যেকোনো সময় তেহরানে সামরিক অভিযানে ঝাঁপিয়ে পড়তে পারে নেতানিয়াহুর সেনাবাহিনী।
অন্যদিকে, ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণে ইরান কারো অনুমতির প্রয়োজন মনে করছে না। দেশটির সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনী স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, এটি তাদের অভ্যন্তরীণ সিদ্ধান্ত—এতে বাইরের হস্তক্ষেপ চলবে না। ফলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তি পুনরায় বাস্তবায়নের বিষয়টি আরও অনিশ্চিত হয়ে উঠেছে।
মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের বরাতে ২০ মে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ইসরায়েল ইতোমধ্যে তেহরানে হামলার প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছে। এই পদক্ষেপ মার্কিন প্রশাসনের সম্মতি ছাড়াও হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নেতানিয়াহুর সম্পর্কেও টানাপোড়েন সৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে ইরান সীমান্তে ইসরায়েলের সেনা মোতায়েন পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছে। যদিও তেলআবিবের পক্ষ থেকে এই বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেওয়া হয়নি।
বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের ওপর চাপ সৃষ্টির মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রকে পারমাণবিক চুক্তিতে ফেরাতে চাচ্ছে ইসরায়েল। অন্যদিকে, তেহরানও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার ফাঁকে নিজ অবস্থানে অনড় থেকে কৌশলী বার্তা দিচ্ছে। সম্প্রতি ওমান ও ইতালিতে উভয় পক্ষের মধ্যে বেশ কয়েক দফা পরোক্ষ আলোচনা হলেও কোনো বড় অগ্রগতি হয়নি।
মার্চে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনীকে একটি চিঠিতে ৬০ দিনের সময়সীমা বেঁধে দেন পরমাণু চুক্তিতে ফেরার জন্য। কিন্তু সময়সীমা পেরিয়ে গেলেও এখন পর্যন্ত সামরিক পদক্ষেপে এগোয়নি হোয়াইট হাউস।
খামেনী এই ইস্যুতে আবারও দৃঢ় অবস্থান জানিয়ে বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের দাবি অযৌক্তিক এবং এসব আলোচনায় তেমন কোনো সুফল আসবে বলে আমি মনে করি না। আমাদের জাতীয় স্বার্থেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
এই উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির ফলে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সামরিক সংঘাতের শঙ্কা তৈরি হয়েছে, যা শুধু ইরান-ইসরায়েল নয়—গোটা অঞ্চলের নিরাপত্তাকেই হুমকির মুখে ফেলতে পারে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
