ভারতের সাথে যুদ্ধ শুরু হলে পাকিস্তানকে কতটা সাহায্য করবে চীন
নিজস্ব প্রতিবেদক: কাশ্মীর ইস্যুকে কেন্দ্র করে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনা আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে। সীমান্তে নিয়মিত সংঘর্ষ ও পাল্টাপাল্টি হুমকির মধ্যে যুদ্ধের শঙ্কা জোরালো হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে চীনের ভূমিকা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চলছে জোরালো আলোচনা।
চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই জানিয়েছেন, তারা পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন এবং উভয় পক্ষকে সংযত থাকতে আহ্বান জানিয়েছেন। যদিও চীন সরাসরি যুদ্ধে জড়াবে না বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
চীনের অবস্থান: কৌশলগত সহায়তা, সরাসরি সংঘাতে না
পাকিস্তানি আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক ড. মুহম্মদ শোয়েব বলেন, “চীন সরাসরি যুদ্ধ করবে না, তবে কৌশলগত ও প্রযুক্তিগতভাবে পাকিস্তানকে সহায়তা দিতে পারে।” তিনি আরও বলেন, “চীনের সঙ্গে পাকিস্তানের স্যাটেলাইট, তথ্য বিনিময় ও নিরাপত্তা অবকাঠামোতে নির্ভরতা রয়েছে, যা যুদ্ধে পরোক্ষ সহায়তার ভূমিকা রাখতে পারে।”
চীনের লাহোর কনসাল জেনারেল ঝাও শিরেন এক বিবৃতিতে বলেন, “যেকোনো পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের পাশে থাকবে বেইজিং, তবে যুদ্ধ কোনো সমাধান নয়।”
কূটনৈতিক ভারসাম্য রক্ষা চায় চীন
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চীন বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যযুদ্ধে জড়িয়ে থাকায় ভারতকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ করে আরেকটি ফ্রন্ট খুলতে চায় না। তাছাড়া ভারত-চীন বাণিজ্যিক সম্পর্কও বেশ গভীর, যা চীনের অবস্থানকে আরও সতর্ক করেছে।
সারাংশে: চীনের ভূমিকা হবে মৃদু, কৌশলগত সহায়তার মধ্যেই সীমাবদ্ধ
চীন প্রকাশ্যে যুদ্ধে অংশ না নিলেও, পাকিস্তানের প্রতি সহানুভূতিশীল থাকবে বলেই ধারণা করা হচ্ছে। তবে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে নিজেদের ভাবমূর্তি রক্ষার স্বার্থে চীন এই সংকটকে কূটনৈতিকভাবেই সামাল দিতে চাইবে।
আলম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেটের দর
- ১৭ সেপ্টেম্বরের আপডেট: নবম পে-স্কেলের গেজেট ভেটিংয়ে
- নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন ভেটিংয়ে, আজই গেজেট প্রকাশের সম্ভাবনা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- পে-স্কেলের গেজেট এখনো হয়নি, ১১ সুবিধায় পরিবর্তনের তথ্য
- দেশের কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির আভাস, জানাল আবহাওয়া অফিস
- সিগারেটের প্যাকেটে নতুন নিয়ম
- একাদশ শ্রেণির ক্লাস শুরুর তারিখ পরিবর্তন, নতুন দিন ঘোষণা
- বিচার প্রশাসনে বড় রদবদল, ৯৯ বিচারক বদলি
- Galaxy A08-এ বড় ব্যাটারি, পারফরম্যান্সে বড় পরিবর্তন
- ব্যালন ডি’অর ২০২৬: বিশ্বকাপের পর বদলে গেছে হিসাব
- আজ যেসব এলাকায় বৃষ্টি হতে পারে, জানাল আবহাওয়া অফিস
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- আটা-ময়দার দাম বাড়ল, মুরগি-ডিমে নেই স্বস্তি
