২৫ এপ্রিল দেখা যাবে এক অবিশ্বাস্য দৃশ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২৫ এপ্রিল সূর্য ওঠার আগে, ভোরের আকাশে দেখা যাবে এক বিস্ময়কর মহাজাগতিক দৃশ্য—যেমনটি সচরাচর দেখা যায় না। বিজ্ঞানীদের ভাষায় এটি এক "ট্রিপল প্ল্যানেটারি কনজাংশন", যেখানে শুক্র, শনি ও চাঁদ একত্রিত হবে একটি চমৎকার বিন্যাসে। এই মহাজাগতিক মিলন এমনভাবে দৃশ্যমান হবে যে মনে হবে আকাশ যেন আমাদের দিকে মুচকি হেসে তাকিয়ে আছে।
চাঁদ থাকবে অর্ধচন্দ্র রূপে, যা হবে যেন হাসিমুখের ঠোঁট। তার দুই পাশে থাকবে শুক্র ও শনি, চোখের মতো অবস্থানে। সব মিলিয়ে তৈরি হবে এক নিখুঁত হাসিমুখের অবয়ব।
এই অপরূপ দৃশ্য দেখা যাবে শুক্রবার, ২৫ এপ্রিলের ভোরে—সকাল হওয়ার ঠিক আগে, এবং তা মাত্র কিছু সময়ের জন্য। মূলত পূর্ব আকাশে এই দৃশ্য উপভোগ করা যাবে, এবং পৃথিবীর প্রায় সব দেশ থেকেই দেখা সম্ভব, যদি আকাশ পরিষ্কার থাকে।
এই দৃশ্য দেখার জন্য কোনো বিশেষ যন্ত্রের প্রয়োজন নেই। খালি চোখেই দেখা যাবে এই অপূর্ব মুহূর্ত। তবে যদি কেউ আরও স্পষ্টভাবে দেখতে চান, তারা বাইনোকুলার কিংবা ছোট টেলিস্কোপ ব্যবহার করতে পারেন।
এই ধরনের মহাজাগতিক দৃশ্য খুবই বিরল। তাই যারা সৌন্দর্য ও মহাকাশ ভালোবাসেন, তাদের জন্য এটি এক অনন্য সুযোগ। একটু ভোরে ঘুম থেকে উঠে পূর্ব আকাশে তাকালেই আপনি হতে পারেন এই মহাজাগতিক হাসির এক সরাসরি দর্শক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক