বিশ্বে ভোজ্যতেলের দাম কমছে, দেশে বাড়ছে
তিন বছরের মধ্যে আন্তর্জাতিক বাজারে সয়াবিন ও পাম অয়েলের দাম এখন সর্বনিম্ন। কিন্তু দেশের বাজারে এই তেল মিলছে আগের তুলনায় বেশি দামে। ব্যবসায়ীরা এর জন্য দায়ী করছেন ডলারের দাম বৃদ্ধি, ব্যাংক সহায়তার ঘাটতি এবং শুল্ক পুনর্বহালকে।
তবে ক্যাব বলছে, এসব ব্যবসায়ীদের অজুহাত মাত্র। তাদের হিসেব অনুযায়ী, এখন প্রতিলিটারে ব্যবসায়ীরা লাভ করছেন কমপক্ষে ১২ টাকা।
বিশ্বব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২২ সালে প্রতি টন সয়াবিন তেলের দাম ছিল ১,৬৬৭ ডলার, যা ২০২৪ সালে নেমে এসেছে ১,০২২ ডলারে। পাম অয়েল ও সয়াবিন বীজের ক্ষেত্রেও একই রকম দরপতন ঘটেছে। কিন্তু দেশে তার প্রভাব খুব একটা পড়েনি।
সরকারি হিসেবে, এক লিটার সয়াবিন তেলের উৎপাদন খরচ দাঁড়ায় সর্বোচ্চ ১৭৭ টাকা। অথচ সরকার নির্ধারিত নতুন মূল্য ১৮৯ টাকা। অর্থাৎ প্রতি লিটারে ১২ টাকা বাড়তি লাভ পাচ্ছেন ব্যবসায়ীরা।
সবচেয়ে বেশি তেল আমদানি করেছে টিকে গ্রুপ। ফেব্রুয়ারি ও মার্চে তারা এনেছে প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার টন অপরিশোধিত তেল। মার্চে আমদানি কমিয়ে দেওয়ার পর ২ এপ্রিল আবার শুরু হয় আমদানি। তখনই তেলের দাম বাড়ানো হয়।
গত বছর দেশে চার–পাঁচবার তেলের দাম ওঠানামা করেছে। দেখা গেছে, যখন সরকার শুল্ক ছাড় দেয়, তখন দাম কমে; আর ছাড় শেষ হলে বাড়ে। ফলে বাজারের নিয়ন্ত্রণ রয়ে গেছে আমদানিকারকদের হাতে।
বর্তমানে দেশের ভোজ্যতেল বাজার নিয়ন্ত্রণ করছে পাঁচটি বড় শিল্প গ্রুপ—মেঘনা, সিটি, টিকে, বাংলাদেশ এডিবল অয়েল ও স্মাইল ফুড প্রোডাক্টস। এদের হাতে রয়েছে আমদানিকৃত তেলের প্রায় ৭০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ।
খাতুনগঞ্জের পাইকারি ব্যবসায়ীরাও জানান, সরবরাহ এখনো স্বাভাবিক হয়নি। বাজারে ঘাটতির সুযোগে বাড়তি দামে তেল বিক্রি হচ্ছে।
সার্বিকভাবে বলা যায়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম কমলেও এর সুফল পাচ্ছে না দেশের সাধারণ মানুষ। বরং একটি নির্দিষ্ট গোষ্ঠী বাড়তি লাভের সুযোগ নিচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে বেতন অক্টোবর থেকে, বকেয়া পাবেন যেভাবে
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের আল্টিমেটাম, ২ অক্টোবর পদযাত্রা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২১ আগস্ট ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি চাকরিজীবীরা বেতন পাবেন কবে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- এসএসসি পুনঃনিরীক্ষণের ফল কবে, জানাল শিক্ষা বোর্ড
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২১ আগস্ট ২০২৬
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশিদের জন্য আজীবন ইউরোপ প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা
- শনিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- ব্রাজিলকে হারিয়ে টানা তৃতীয়বার চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা
- মন্ত্রিসভায় নতুন ছয়জন, কে পাচ্ছেন কোন মন্ত্রণালয়?
- দেশে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি যে ৬ সংসদ সদস্য
- আকাশে আসছে বিরল ‘ব্লাড মুন’, দেখা যাবে ২৮ আগস্ট
