"নির্বাচনে আমাকে হারানো যাবে না" — সাকিব আল হাসান
নৌকা প্রতীকে অংশ নিয়ে গত জাতীয় নির্বাচনে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন ক্রিকেট তারকা সাকিব আল হাসান। তবে রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর থেকেই তিনি আওয়ামী লীগের ‘ঘনিষ্ঠ’ তকমা পেয়েছেন। বর্তমানে তার নামে হত্যা মামলাসহ একাধিক মামলা চলছে, যার ফলে তিনি দেশে ফিরতে পারছেন না। খেলতে পারছেন না জাতীয় দলের হয়ে, এমনকি দেশে টেস্ট খেলে অবসর নেওয়ার স্বপ্নও অপূর্ণ থেকে গেছে।
১৮ বছরের দীর্ঘ ক্রিকেট ক্যারিয়ারে দেশের প্রতিনিধিত্ব করেছেন সাকিব। অথচ মাত্র ছয় মাস রাজনীতিতে যুক্ত থেকেই যেন রাজনীতিবিদ পরিচয়ই তার মূল পরিচয়ে রূপ নিয়েছে। তবুও সাকিব মনে করেন, রাজনীতিতে আসাটা তার জন্য ভুল সিদ্ধান্ত ছিল না। তার বিশ্বাস, যদি নির্বাচন সুষ্ঠু হয় এবং তিনি অংশ নিতে পারেন, তবে তাকে কেউ হারাতে পারবে না। ডেইলি সানকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন আইসিসির সাবেক শীর্ষ অলরাউন্ডার।
সাকিব বলেন, “যদি আমার রাজনীতিতে আসাটা ভুল হয়, তাহলে ভবিষ্যতে যারা রাজনীতিতে আসবে, তারাও ভুল করবে। পেশা যাই হোক—ডাক্তার, ব্যারিস্টার কিংবা ব্যবসায়ী—রাজনীতি করা সবার নাগরিক অধিকার। আমি যখন রাজনীতিতে এসেছিলাম, তখন মনে করেছিলাম সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এখনো তাই মনে করি। আমার উদ্দেশ্য ছিল মাগুরার মানুষের জন্য কাজ করা।”
তিনি আরও বলেন, “আমি বিশ্বাস করি, মাগুরায় সুষ্ঠু নির্বাচন হয়েছিল এবং এতে কারো সন্দেহ থাকার কথা নয়। আমি যদি আবার নির্বাচন করি, তাহলে আমাকে হারানো কঠিন হবে। আমি রাজনীতিকে ক্ষমতার পথ নয়, মানুষের জন্য কাজ করার সুযোগ হিসেবে দেখেছিলাম। দুর্ভাগ্যজনকভাবে আমি যেভাবে চাইছিলাম, সেভাবে সেবা দিতে পারিনি—এটা স্বীকার করছি।”
যদিও সেবার উদ্দেশ্য নিয়ে নির্বাচন করেছিলেন, তবুও সাকিব জানান, ছয় মাস এমপি থাকার সময় মাত্র তিনবার মাগুরা যেতে পেরেছিলেন। ক্রিকেটের ব্যস্ততাই ছিল প্রধান কারণ। বাকিটা সময় তিনি যুক্তরাষ্ট্রে পরিবারের সঙ্গে কাটিয়েছেন।
সাকিব বলেন, “আমি ছয় মাস রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলাম। এমপি হওয়ার পর মাগুরা গেছি মাত্র তিনবার। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন—‘তোমার রাজনীতি করার দরকার নেই, খেলায় মন দাও।’ আমি উনার কথা শুনেছি। এরপর চার-পাঁচ মাস ক্রিকেটে মন দিয়েছি, আর বাকি সময়টা পরিবারকে।”
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে ঐতিহাসিক ধস: ১৯৮৩ সালের পর সবচেয়ে বড় দরপতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ২২ মার্চ ২০২৬
- ইরান ইসরাইল যুদ্ধে ফেসে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- ইরান-ইসরাইল যুদ্ধের প্রভাবে অনিশ্চয়তায় নতুন পে-স্কেল
- ইরানকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- ১৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা
- শতাধিক মানুষসহ ভেঙে পড়ল ব্রিজ, প্রাণ হারাল ৫ শিশু
- রিমান্ড শেষে আদালতে ফয়সাল ও আলমগীর
- এসএসসি ২০২৬: প্রবেশপত্র যেভাবে পাবেন
- ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস: তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা সারা দেশে
