| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি, ফের বড় সংঘর্ষের আশঙ্কা

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ এপ্রিল ১২ ২১:৩৩:৩১
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি, ফের বড় সংঘর্ষের আশঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তের ‘লাইন অফ কন্ট্রোল’-এ (LoC) ফের রক্তক্ষয়ী সংঘাত। জম্মু-কাশ্মীরের রাজৌরি জেলায় দু’দেশের সেনাদের মধ্যে তীব্র গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। ভারতীয় সেনাবাহিনীর একজন সদস্য নিহত হয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির গণমাধ্যম।

গত কয়েক মাস ধরেই সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা চরমে। একের পর এক সংঘর্ষ ও অনুপ্রবেশের চেষ্টার ফলে বড় ধরনের যুদ্ধের শঙ্কা বাড়ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

শুক্রবারের সংঘাত শুরু হয় ভারতীয় সেনাদের দাবি অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে বেশ কয়েকজন জঙ্গি সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের ভেতরে ঢোকার চেষ্টা করলে। এ সময় দুই পক্ষের মধ্যে গুলি বিনিময় শুরু হয়। এতে ভারতীয় বাহিনীর এক সদস্য প্রাণ হারান বলে জানায় জম্মু অঞ্চলে মোতায়েন ‘হোয়াইট নাইট কর্পস’।

প্রতিনিয়ত এই ধরনের ঘটনা কাশ্মীর উপত্যকাকে আরও অস্থির করে তুলছে। কয়েকদিন আগেই পুঞ্চ জেলায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলে ভারত। তখনও সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি হয়, যার ফলে দুই দেশের সেনারা আহত হন।

১৯ দিনেই অন্তত চারবার সংঘর্ষে জড়িয়েছে দুই পক্ষ। স্নাইপিং, মাইন বিস্ফোরণ এবং অনুপ্রবেশের ঘটনায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর একাধিক সদস্য হতাহত হয়েছেন।

যদিও ২০০৩ সালে দুই দেশ লাইন অফ কন্ট্রোলে যুদ্ধবিরতি চুক্তি করে এবং ২০২১ সালে তা নবায়ন হয়, বাস্তবে সীমান্তজুড়ে প্রায় প্রতিদিনই সংঘাতের ঘটনা ঘটছে।

সাম্প্রতিক ঘটনায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে দু’দেশের ব্রিগেডিয়ার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ফের সংঘর্ষ শুরু হয়। বিশ্লেষকদের মতে, সীমান্তে বারবার অনুপ্রবেশ, গোলাবারুদের উদ্ধার এবং ক্রমবর্ধমান হুমকিই বড় সংঘাতের আভাস দিচ্ছে।

কাশ্মীর পরিস্থিতি নিয়ে ভারত সরকার কখনোই সরাসরি কিছু জানায় না। তবে সম্প্রতি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল ও সেনাপ্রধানের পরপর সফর—এই অঞ্চলের পরিস্থিতি যে অস্বাভাবিকভাবে উত্তপ্ত, সে ইঙ্গিতই দিচ্ছে।

— মার্জিয়া উপমা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তান কি এশিয়া কাপ বয়কট করল

পাকিস্তান কি এশিয়া কাপ বয়কট করল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের হ্যান্ডশেক বিতর্ক এবার নতুন মোড় নিয়েছে। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) ...

শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ

শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ

এশিয়া কাপের সুপার ফোরে যাওয়ার জন্য বাংলাদেশের সামনে ছিল দুটি পথের একটি। প্রথম পথটি ছিল ...

ফুটবল

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রথম ম্যাচে নেই লামিনে ইয়ামাল

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রথম ম্যাচে নেই লামিনে ইয়ামাল

নিজস্ব প্রতিবেদক: লামিনে ইয়ামালকে নিয়ে যে শঙ্কা ছিল, সেটাই সত্যি হলো। ইনজুরির কারণে বার্সেলোনার চ্যাম্পিয়ন্স ...

রিয়াল মাদ্রিদ বনাম এস্পানিয়ল: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

রিয়াল মাদ্রিদ বনাম এস্পানিয়ল: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

লা লিগার শিরোপা জয়ের দৌড়ে নিজেদের অবস্থান আরও শক্তিশালী করতে আজ মাঠে নামছে স্প্যানিশ জায়ান্ট ...