ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি, ফের বড় সংঘর্ষের আশঙ্কা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তের ‘লাইন অফ কন্ট্রোল’-এ (LoC) ফের রক্তক্ষয়ী সংঘাত। জম্মু-কাশ্মীরের রাজৌরি জেলায় দু’দেশের সেনাদের মধ্যে তীব্র গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। ভারতীয় সেনাবাহিনীর একজন সদস্য নিহত হয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির গণমাধ্যম।
গত কয়েক মাস ধরেই সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা চরমে। একের পর এক সংঘর্ষ ও অনুপ্রবেশের চেষ্টার ফলে বড় ধরনের যুদ্ধের শঙ্কা বাড়ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
শুক্রবারের সংঘাত শুরু হয় ভারতীয় সেনাদের দাবি অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে বেশ কয়েকজন জঙ্গি সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের ভেতরে ঢোকার চেষ্টা করলে। এ সময় দুই পক্ষের মধ্যে গুলি বিনিময় শুরু হয়। এতে ভারতীয় বাহিনীর এক সদস্য প্রাণ হারান বলে জানায় জম্মু অঞ্চলে মোতায়েন ‘হোয়াইট নাইট কর্পস’।
প্রতিনিয়ত এই ধরনের ঘটনা কাশ্মীর উপত্যকাকে আরও অস্থির করে তুলছে। কয়েকদিন আগেই পুঞ্চ জেলায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলে ভারত। তখনও সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি হয়, যার ফলে দুই দেশের সেনারা আহত হন।
১৯ দিনেই অন্তত চারবার সংঘর্ষে জড়িয়েছে দুই পক্ষ। স্নাইপিং, মাইন বিস্ফোরণ এবং অনুপ্রবেশের ঘটনায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর একাধিক সদস্য হতাহত হয়েছেন।
যদিও ২০০৩ সালে দুই দেশ লাইন অফ কন্ট্রোলে যুদ্ধবিরতি চুক্তি করে এবং ২০২১ সালে তা নবায়ন হয়, বাস্তবে সীমান্তজুড়ে প্রায় প্রতিদিনই সংঘাতের ঘটনা ঘটছে।
সাম্প্রতিক ঘটনায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে দু’দেশের ব্রিগেডিয়ার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ফের সংঘর্ষ শুরু হয়। বিশ্লেষকদের মতে, সীমান্তে বারবার অনুপ্রবেশ, গোলাবারুদের উদ্ধার এবং ক্রমবর্ধমান হুমকিই বড় সংঘাতের আভাস দিচ্ছে।
কাশ্মীর পরিস্থিতি নিয়ে ভারত সরকার কখনোই সরাসরি কিছু জানায় না। তবে সম্প্রতি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল ও সেনাপ্রধানের পরপর সফর—এই অঞ্চলের পরিস্থিতি যে অস্বাভাবিকভাবে উত্তপ্ত, সে ইঙ্গিতই দিচ্ছে।
— মার্জিয়া উপমা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ: রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- নবম পে স্কেলে যত টাকা বাড়তে পারে বেতন
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৪১ হাজার টাকা
- নবম পে-স্কেল: বাজেটে বরাদ্দ রাখা হয়েছে; সরকারি আদেশের অপেক্ষা
- নবম পে-স্কেল আপডেট: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ৪১ হাজার টাকা
- ৯ম পে-স্কেল ও ৩৫ হাজার টাকা বেতন: ঢাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৩ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৩ মে ২০২৬
- সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হচ্ছে এলপিজি ও অটোগ্যাসের নতুন দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন প্রকাশ
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
