ঢাকার অবস্থা আজ খুবই বিপর্যস্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বের বিভিন্ন দেশে প্রতিদিন কোনো না কোনো কারণে বায়ুদূষণের মাত্রা বাড়ছে। শুক্রবার (২১ মার্চ) আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে পাওয়া তথ্যে জানা যায় যে, ১৭৭ স্কোর নিয়ে ঢাকা বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে। এদিন সকাল ৯টা ১৫ মিনিটে এই তথ্য প্রকাশিত হয়।
তথ্য অনুযায়ী, ২৩৩ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয়। এরপর ২০৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে পাকিস্তানের লাহোর, ২০৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে ভারতের দিল্লি এবং ১৭৭ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে আলজেরিয়ার রাজধানী আলজিয়ার্স। এর পরেই ১৭৭ স্কোর নিয়ে ঢাকা পঞ্চম স্থানে রয়েছে।
একিউআই স্কোরের ভিত্তিতে শূন্য থেকে ৫০ স্কোর ভালো বায়ু হিসাবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ স্কোর মাঝারি হিসেবে ধরা হয় এবং ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হতে পারে। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে বায়ু ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়।
২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত হয়। এই অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের বাড়ির মধ্যে থাকার পরামর্শ দেয়া হয় এবং অন্যদের বাইরের কার্যক্রম সীমিত করতে বলা হয়। ৩০১ থেকে ৪০০ স্কোরের মধ্যে একিউআইকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়, যা শহরের বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে।
তানিয়া/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- অবশেষে জানা গেল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২৩ দিনের ছুটি আসছে
- যে ৮ টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক পাওয়া যায়নি
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৭ জুলাই ২০২৬
- আসছে টানা ৪ দিনের সরকারি ছুটি!
- সাগরে গভীর নিম্নচাপ, ঢাকাসহ সারাদেশে টানা ৫ দিনের ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস
- বাড়ল মুক্তিযোদ্ধা ভাতা!
- মেডিপ্লাসসহ বাজারের ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলেছে মাইক্রোপ্লাস্টিক
- টানা ৫ দিন দেশজুড়ে ভারী বৃষ্টি ও দমকা হাওয়ার পূর্বাভাস
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে চাপে সরকার, গেজেট প্রকাশের প্রস্তুতি
- টুথপেস্টে থাকা মাইক্রোপ্লাস্টিক কতটা ক্ষতিকর
- বিশ্বকাপ শেষ হতেই তাড়াহুড়ো করে অবসরে গেলেন আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনালের রেফারি
- খেলোয়াড়দের জন্য কি আলাদা টুথপেস্ট ব্যাবহার করেন!
- বিশ্বকাপ ফাইনালের এক সপ্তাহ পর আবেগঘন বার্তায় মুখ খুললেন স্কালোনি
