হাসিনাকে রাখতে চাইছে না ভারত, কোন দেশে মিলবে আশ্রয়
নিজস্ব প্রতিবেদক; ভারতে আশ্রয় নেয়া শেখ হাসিনা এখন মোদি সরকারের জন্য এক বড় দুশ্চিন্তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ভারতের অভ্যন্তরে তার উপস্থিতি নিয়ে ব্যাপক বিরোধী জনমত সৃষ্টি হয়েছে। ভারত হাসিনাকে আশ্রয় দিতে চায় না, কারণ তা তাদের বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সাথে সম্পর্ককে খারাপ করতে পারে। তবে, ড. মোহাম্মদ ইউনুসের চীনে সফর এবং তিস্তা প্রকল্পের প্রভাবের কারণে ভারতের জন্য পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে জানা গেছে, শেখ হাসিনার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে, তবে তাকে স্থায়ী আশ্রয় দেওয়া হবে না। ভারতের বিভিন্ন মহলে চলা আলোচনা এবং গোপন বৈঠকগুলোতে, প্রধানমন্ত্রী মোদির প্রশাসন চিন্তা-ভাবনায় গভীরভাবে ডুবেছে।
এদিকে, চীন সরকারের সাথে তিস্তা প্রকল্পের সম্পর্ক গভীর হচ্ছে, আর চীন বাংলাদেশের রোগীদের জন্য নতুন হাসপাতাল তৈরি করছে। এসব বিষয় ভারতীয় প্রশাসনকে নতুনভাবে চিন্তায় ফেলে দিয়েছে। বিশেষ করে, ভারত-পাকিস্তান-চীন সম্পর্কের জটিলতা এবং ড. ইউনুসের চীন সফরের বিষয়টি ভারতের জন্য একটি বড় চাপ সৃষ্টি করেছে।
ভারতীয় সেনাপ্রধানও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন, এবং প্রতিবেশী দেশগুলোর সাথে ভারতের সম্পর্ক আরও খারাপ হতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন। তবে, ভারতীয় সরকারের গোপন ষড়যন্ত্র ও পরিকল্পনাগুলো বাংলাদেশকে নিয়ে এখনও চালিয়ে যাচ্ছে।
ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর, শেখ হাসিনার বাংলাদেশের রাজনৈতিক চ্যাপ্টার এখন অতীত। তবে, দিল্লিতে গোপন ষড়যন্ত্র চলছে এবং একের পর এক চক্রান্ত বাংলাদেশকে আক্রমণ করার পরিকল্পনা হচ্ছে। মোদি প্রশাসনের হতাশা কমছে না, এবং তাদের এক অঘোষিত সাম্রাজ্যও বন্ধ হয়ে গেছে, যেখানে তারা এককভাবে চলতে পারত।
এখন প্রশ্ন হলো, শেখ হাসিনা কোথায় আশ্রয় পাবেন? এবং ভারতের চাপের মধ্যে বাংলাদেশের ভবিষ্যত কেমন হবে?
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ২২ নভেম্বর
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দামে
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করলো ভারত
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- শেখ হাসিনার রায়ের পর ভাইরাল কাদের মোল্লার সেই চিঠি: কী ছিল তাতে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- নাটকীয় টাইব্রেকারে শেষ ফ্রান্স বনাম ব্রাজিলের খেলা, দেখুন ফলাফল
- নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা চূড়ান্ত করতে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন
- সোনার দামে বড় পতন: ভরিতে কমলো ৭ হাজার
- বাড়ছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা
- চলছে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা বাংলাদেশ-ভারত: সরাসরি দেখুন এখানে
