হাসিনাকে রাখতে চাইছে না ভারত, কোন দেশে মিলবে আশ্রয়
নিজস্ব প্রতিবেদক; ভারতে আশ্রয় নেয়া শেখ হাসিনা এখন মোদি সরকারের জন্য এক বড় দুশ্চিন্তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ভারতের অভ্যন্তরে তার উপস্থিতি নিয়ে ব্যাপক বিরোধী জনমত সৃষ্টি হয়েছে। ভারত হাসিনাকে আশ্রয় দিতে চায় না, কারণ তা তাদের বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সাথে সম্পর্ককে খারাপ করতে পারে। তবে, ড. মোহাম্মদ ইউনুসের চীনে সফর এবং তিস্তা প্রকল্পের প্রভাবের কারণে ভারতের জন্য পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে জানা গেছে, শেখ হাসিনার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে, তবে তাকে স্থায়ী আশ্রয় দেওয়া হবে না। ভারতের বিভিন্ন মহলে চলা আলোচনা এবং গোপন বৈঠকগুলোতে, প্রধানমন্ত্রী মোদির প্রশাসন চিন্তা-ভাবনায় গভীরভাবে ডুবেছে।
এদিকে, চীন সরকারের সাথে তিস্তা প্রকল্পের সম্পর্ক গভীর হচ্ছে, আর চীন বাংলাদেশের রোগীদের জন্য নতুন হাসপাতাল তৈরি করছে। এসব বিষয় ভারতীয় প্রশাসনকে নতুনভাবে চিন্তায় ফেলে দিয়েছে। বিশেষ করে, ভারত-পাকিস্তান-চীন সম্পর্কের জটিলতা এবং ড. ইউনুসের চীন সফরের বিষয়টি ভারতের জন্য একটি বড় চাপ সৃষ্টি করেছে।
ভারতীয় সেনাপ্রধানও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন, এবং প্রতিবেশী দেশগুলোর সাথে ভারতের সম্পর্ক আরও খারাপ হতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন। তবে, ভারতীয় সরকারের গোপন ষড়যন্ত্র ও পরিকল্পনাগুলো বাংলাদেশকে নিয়ে এখনও চালিয়ে যাচ্ছে।
ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর, শেখ হাসিনার বাংলাদেশের রাজনৈতিক চ্যাপ্টার এখন অতীত। তবে, দিল্লিতে গোপন ষড়যন্ত্র চলছে এবং একের পর এক চক্রান্ত বাংলাদেশকে আক্রমণ করার পরিকল্পনা হচ্ছে। মোদি প্রশাসনের হতাশা কমছে না, এবং তাদের এক অঘোষিত সাম্রাজ্যও বন্ধ হয়ে গেছে, যেখানে তারা এককভাবে চলতে পারত।
এখন প্রশ্ন হলো, শেখ হাসিনা কোথায় আশ্রয় পাবেন? এবং ভারতের চাপের মধ্যে বাংলাদেশের ভবিষ্যত কেমন হবে?
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাড়ল শিক্ষকদের বেতন, জুলাই থেকে কার্যকর
- এক লাফে সোনার দাম বাড়লো ১৬২১৩ টাকা; ভরি কত হল
- বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল
- শবে বরাত ২০২৬ কবে
- অবশেষে পে স্কেলের দাবিতে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন কর্মচারীরা
- অবশেষে ভারতে খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ দল
- নবম পে স্কেল: ৩ দিনের কর্মবিরতির ডাক
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কঠোর নির্দেশনা
