হাসিনাকে রাখতে চাইছে না ভারত, কোন দেশে মিলবে আশ্রয়

নিজস্ব প্রতিবেদক; ভারতে আশ্রয় নেয়া শেখ হাসিনা এখন মোদি সরকারের জন্য এক বড় দুশ্চিন্তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ভারতের অভ্যন্তরে তার উপস্থিতি নিয়ে ব্যাপক বিরোধী জনমত সৃষ্টি হয়েছে। ভারত হাসিনাকে আশ্রয় দিতে চায় না, কারণ তা তাদের বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সাথে সম্পর্ককে খারাপ করতে পারে। তবে, ড. মোহাম্মদ ইউনুসের চীনে সফর এবং তিস্তা প্রকল্পের প্রভাবের কারণে ভারতের জন্য পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে জানা গেছে, শেখ হাসিনার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে, তবে তাকে স্থায়ী আশ্রয় দেওয়া হবে না। ভারতের বিভিন্ন মহলে চলা আলোচনা এবং গোপন বৈঠকগুলোতে, প্রধানমন্ত্রী মোদির প্রশাসন চিন্তা-ভাবনায় গভীরভাবে ডুবেছে।
এদিকে, চীন সরকারের সাথে তিস্তা প্রকল্পের সম্পর্ক গভীর হচ্ছে, আর চীন বাংলাদেশের রোগীদের জন্য নতুন হাসপাতাল তৈরি করছে। এসব বিষয় ভারতীয় প্রশাসনকে নতুনভাবে চিন্তায় ফেলে দিয়েছে। বিশেষ করে, ভারত-পাকিস্তান-চীন সম্পর্কের জটিলতা এবং ড. ইউনুসের চীন সফরের বিষয়টি ভারতের জন্য একটি বড় চাপ সৃষ্টি করেছে।
ভারতীয় সেনাপ্রধানও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন, এবং প্রতিবেশী দেশগুলোর সাথে ভারতের সম্পর্ক আরও খারাপ হতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন। তবে, ভারতীয় সরকারের গোপন ষড়যন্ত্র ও পরিকল্পনাগুলো বাংলাদেশকে নিয়ে এখনও চালিয়ে যাচ্ছে।
ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর, শেখ হাসিনার বাংলাদেশের রাজনৈতিক চ্যাপ্টার এখন অতীত। তবে, দিল্লিতে গোপন ষড়যন্ত্র চলছে এবং একের পর এক চক্রান্ত বাংলাদেশকে আক্রমণ করার পরিকল্পনা হচ্ছে। মোদি প্রশাসনের হতাশা কমছে না, এবং তাদের এক অঘোষিত সাম্রাজ্যও বন্ধ হয়ে গেছে, যেখানে তারা এককভাবে চলতে পারত।
এখন প্রশ্ন হলো, শেখ হাসিনা কোথায় আশ্রয় পাবেন? এবং ভারতের চাপের মধ্যে বাংলাদেশের ভবিষ্যত কেমন হবে?
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- দাম কমিয়ে আজ ১ ভরি সোনার দাম কত হল
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- মৃত্যু ছেলের সাথে ১৫ বছর পর মায়ের দেখা
- বাংলাদেশে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই মৃত্যুদণ্ড, যা জানা গেল
- বাস পুড়ে তানজানিয়ায় ৩৮ জনের মৃত্যু
- ভয়াবহ সুনামির শঙ্কা, প্রাণহানি ঘটতে পারে ৩ লাখ মানুষের
- নির্বাচন ঠেকানোর জন্য প্রকাশ্যে হুমকি দিলেন ওবায়দুল কাদের