একদিনেই শেষ পাকিস্তানের ২১৪ সেনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানে বেলুচ বিদ্রোহীদের ট্রেন হাইজ্যাকের ঘটনা নিয়ে নতুন নতুন তথ্য বেরিয়ে আসছে। বিশেষ করে বেলুচিস্তানের বিদ্রোহী সংগঠন বেলুচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) যে দাবি করেছে, তা যদি সত্যি হয়, তবে এটি পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জন্য বড় ধরনের আঘাত। একদিনেই পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ২১৪ জন সদস্যের মৃত্যুর দাবি করেছে বিদ্রোহীরা।
১১ মার্চ বেলুচিস্তানের বোলান জেলার মুশফাক নামের একটি পাহাড়ি এলাকায় "জাফর এক্সপ্রেস" ট্রেনটি হাইজ্যাক করে বিদ্রোহীরা। সাধারণত এই ট্রেনটি নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের যাতায়াতের জন্য ব্যবহৃত হত। বিদ্রোহী সংগঠন বেলুচ লিবারেশন আর্মি জানায়, তারা ট্রেন থেকে ২১৪ জন সেনাকে ধরে নিয়ে গেছে, যাদের পরবর্তীতে হত্যা করা হয়েছে।
বিদ্রোহীদের মুখপাত্র জিয়ান্দ বেলুচ জানান, তারা ২১৪ জন সেনাকে জিম্মি করে রেখেছিল এবং তাদের মুক্তির জন্য ৪৮ ঘণ্টার আলাপ-আলোচনার সময় বেঁধে দেয়। তবে পাকিস্তান সরকার আলোচনায় বসেনি, ফলে বিদ্রোহীরা তাদের সবাইকে হত্যা করেছে।
পাকিস্তান সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়, তারা ৩৩০ যাত্রীকে উদ্ধার করেছে এবং ৩৩ বিদ্রোহীকে হত্যা করেছে। তবে, বেলুচ বিদ্রোহীদের পক্ষ থেকে সেনাদের হত্যার যে দাবি করা হয়েছে, সে সম্পর্কে কোনো প্রমাণ এখনও পাওয়া যায়নি।
বেলুচ লিবারেশন আর্মি দীর্ঘ সময় ধরে বেলুচিস্তানের স্বাধীনতার জন্য লড়াই করছে এবং তারা পাকিস্তানের সেনাবাহিনীসহ বিদেশি লক্ষ্যগুলোর ওপর হামলা চালায়। এই ঘটনার পর পাকিস্তান সেনা কর্মকর্তা অভিযোগ করেন, বিদ্রোহীরা অতিরঞ্জিত খবর প্রকাশ করছে এবং বলেন, আফগানিস্তান ও ভারতে এই বিদ্রোহীদের প্রশ্রয় দেওয়া হচ্ছে।
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
