নতুন টাকায় মুজিবুর রহমানের ছবি থাকায় টাকা বাতিল
-1200x800.jpg)
এবারের ঈদে ব্যাংকের শাখা থেকে কোনো নতুন নোট দেওয়া হবে না। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, টাকার নকশায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকায় কিছু মহল আপত্তি তুলেছে। এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ব্যাংক নতুন নোট বিতরণ কার্যক্রম স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং এ বিষয়ে ব্যাংকগুলোকে চিঠি পাঠিয়েছে।
তবে বাজারে থাকা বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিযুক্ত নোটগুলো স্বাভাবিকভাবে লেনদেন করা যাবে। কেন্দ্রীয় ব্যাংক নতুন নকশার নোট চালুর জন্য কাজ করছে এবং আগামী মাসের মধ্যে তা বাজারে আনার পরিকল্পনা রয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের চিঠিতে জানানো হয়েছে, আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে নতুন নোট বিনিময় কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। পাশাপাশি ব্যাংকের শাখাগুলোতে মজুত থাকা নতুন নোট বিনিময় না করে সংরক্ষণ করতে বলা হয়েছে। পুনঃপ্রচলনযোগ্য নোট দিয়েই সকল নগদ লেনদেন কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তাদেরও এবার নতুন নোট দেওয়া হবে না। এর আগে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ঘোষণা দিয়েছিল, ১৯ মার্চ থেকে ৫, ২০ ও ৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসবে এবং ২৫ মার্চ পর্যন্ত তা বিনিময় করা যাবে। তবে হঠাৎ করেই এই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করা হয়েছে।
জানা গেছে, এপ্রিল-মে মাসের মধ্যে নতুন নকশার নোট চালু করা হবে। নতুন নোট থেকে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি বাদ দেওয়া হচ্ছে, পরিবর্তে জুলাই বিপ্লবের গ্রাফিতিসহ বিভিন্ন স্থাপনার ছবি থাকবে।
টাকা ছাপানোর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, বিশ্বজুড়ে মাত্র ৮–১০টি কারখানা থেকে ১৯০টি দেশ টাকা ছাপানোর কাগজ সংগ্রহ করে। ফলে দ্রুত নতুন নকশার নোট তৈরি করা সম্ভব নয়। এছাড়া কালি, ডাইসসহ প্রয়োজনীয় উপকরণ বিদেশ থেকে আনতে হয়, যা সময়সাপেক্ষ। সাধারণত নতুন নকশার নোট আনতে দুই বছর লাগে, তবে পরিবর্তিত পরিস্থিতির কারণে দ্রুততম সময়ে নতুন নোট বাজারে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। নতুন নোটের মান ও নিরাপত্তাও এতে নিশ্চিত করা হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড, যা জানা গেল
- অবশেষে বিয়ে করছেন সালমান খান