শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে ৬ মামলার চার্জশিট অনুমোদন
.jpg)
রাজধানীর পূর্বাঞ্চলে প্লট জালিয়াতির ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দায়ের করা ছয়টি দুর্নীতি মামলার চার্জশিট অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
সোমবার (১০ মার্চ) দুদকের চেয়ারম্যান আব্দুল মোমেনের নেতৃত্বে তিন সদস্যের কমিশন আদালতে এই চার্জশিট দাখিলের অনুমোদন দেয়। এর ফলে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার সাত মাস পর শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে প্রথমবারের মতো কোনো দুর্নীতির মামলায় আনুষ্ঠানিক বিচার প্রক্রিয়া শুরু হতে যাচ্ছে।
চার্জশিটে নতুন করে দুইজনকে আসামি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে—সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরিফ আহমেদ এবং শেখ হাসিনার সাবেক এপিএস মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।
দুদকের তদন্ত অনুযায়ী, ২০২২ সালে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকারি ক্ষমতা ও প্রভাব ব্যবহার করে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা ১০ কাঠা করে ছয়টি প্লট নিজেদের নামে বরাদ্দ নেন। এ সংক্রান্ত অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে শেখ হাসিনা, শেখ রেহানা এবং তাদের সন্তানসহ মোট ১৪ জনের বিরুদ্ধে ছয়টি মামলা দায়ের করা হয়।
দুদকের একটি সূত্র জানিয়েছে, মামলার তদন্তে প্রাপ্ত তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে এই চার্জশিট অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে প্লট বরাদ্দে ক্ষমতার অপব্যবহার, জালিয়াতি ও দুর্নীতি সংক্রান্ত বিভিন্ন অপরাধের সুস্পষ্ট প্রমাণ পাওয়া গেছে বলে সংস্থাটির দাবি।
অন্যদিকে, শেখ হাসিনার আইনজীবীরা এই মামলাগুলোকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত দাবি করে আদালতে এর বিরুদ্ধে আইনগত লড়াইয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে জানা গেছে। তারা দাবি করছেন, এসব মামলায় কোনো বাস্তব ভিত্তি নেই এবং এগুলো সরকারের প্রতিপক্ষকে দমন করার কৌশল মাত্র।
চার্জশিট অনুমোদনের পর মামলাগুলো দ্রুত বিশেষ আদালতে পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে বলে দুদক সূত্রে জানা গেছে। সংশ্লিষ্ট আদালত মামলাগুলোর শুনানির তারিখ নির্ধারণ করবে এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া অনুযায়ী এগুলো পরিচালিত হবে।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- শিক্ষক ভাতা বাড়ছে ১৫০০ টাকা, তবু অসন্তোষ
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এই ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন কিডনিতে ক্যান্সার হয়েছে
- পেছালো টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- বন্যার পূর্বাভাস: রোববার ৮ জেলা প্লাবিত হতে পারে
- অসমাপ্ত আত্মজীবনী লিখেছেন জাবেদ পাটোয়ারী: নতুন তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ১,০০০ টাকা