গ্রেপ্তার সেই রিকশাচালকের পরিচয় নিয়ে যা জানা গেল
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানী ঢাকার পল্টন এলাকায় নিষিদ্ধ সংগঠন হিজবুত তাহারীরের "মার্চ ফর খিলাফত" কর্মসূচি নিয়ে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় এক ব্যক্তিকে পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে মিলে হিজবুত তাহারীরের এক সদস্যকে মারতে দেখা যায়। পরে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা ওই ব্যক্তিকেও আটক করেন। তার আটকের ছবি ও ভিডিও দ্রুত সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে এবং ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেয়।
নেটিজেনদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুইয়া ওই ব্যক্তিকে ডিবি অফিস থেকে মুক্ত করেন এবং তার আসল পরিচয় প্রকাশ করেন।
এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাচ্ছেন আরিফ হাসান।
শুক্রবার, ৭ মার্চ, হিজবুত তাহারী সংগঠনটি খিলাফত প্রতিষ্ঠার দাবিতে "মার্চ ফর খিলাফত" কর্মসূচি শুরু করে। জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটের সামনে তারা এই কর্মসূচি আয়োজন করে, যেখানে কয়েক হাজার সমর্থক অংশ নেয়। কর্মসূচিতে তারা "মুক্তির এক পথ, খিলাফত" স্লোগান দিয়ে মার্চ শুরু করেন।
তবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাদের বাধা দিলে সংঘর্ষ বাধে। হিজবুত তাহারীরের সদস্যরা পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে এগিয়ে যেতে থাকে। পল্টন মোড়ে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী তাদের আটকাতে ব্যর্থ হলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে টিয়ারশেল ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করা হয়।
এ সময় এক ব্যক্তি লুঙ্গি পরা এবং গলায় গামছা জড়ানো অবস্থায় পুলিশের সঙ্গে মিলে হিজবুত তাহারীরের এক সদস্যকে মারতে দেখা যায়। পরবর্তীতে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা ওই ব্যক্তিকে আটক করেন। তার আটকের মুহূর্তের ছবি ও ভিডিও দ্রুত সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে, যা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা এবং সমালোচনা শুরু হয়।
নেটিজেনদের চাপের পর যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুইয়া ওই ব্যক্তিকে ডিবি অফিস থেকে মুক্ত করেন। পরে তিনি সামাজিক মাধ্যমে ওই ব্যক্তির পরিচয় প্রকাশ করেন। তিনি জানান, ওই ব্যক্তির নাম আরমান। তিনি একজন রিকশাচালক ছিলেন, কিন্তু বর্তমানে বায়তুল মোকাররমের সামনে দোকানগুলোতে পানি সাপ্লাইয়ের কাজ করেন। পুলিশকে সহায়তা করতে গিয়ে তাকে হামলা করা হয় এবং আহত অবস্থায় তাকে সেনা সদস্যরা আটক করে ডিবি অফিসে সোপর্দ করে। বর্তমানে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজে প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য নেওয়া হয়েছে।
এই কর্মসূচির মাধ্যমে হিজবুত তাহারী ১০১ বছর আগে তুরস্কে খিলাফত পতনের পরিপ্রেক্ষিতে খিলাফত পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে আন্দোলন শুরু করেছে।
তারেক/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তার মাঝে নতুন করে 'সুখবর' দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- নগদ অ্যাপে 'প্লে প্রোটেক্ট' সতর্কতা; যা জানাল কর্তৃপক্ষ
- শনিবার ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টিনা আজ রাতে অ্যাঙ্গোলার বিপক্ষে, দেখবেন যেভাবে
- এবার যে ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বিক্ষোভের মুখে বিএনপি; ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের বড় ইঙ্গিত
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকোর ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
