ডিসেম্বরের শুরুতেই নির্বাচন
নিজস্ব প্রতিবেদক; এ বছরের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত করতে এবং এর জন্য সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা প্রকাশ করতে সরকারের প্রতি চাপ বাড়িয়ে দিয়েছে বিএনপি এবং অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলো। এসব দল দাবি করছে, মার্চের মধ্যেই নির্বাচন বিষয়ক রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।
এদিকে, ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুস সরকারকে একটি আল্টিমেটাম দিয়ে জানিয়েছেন, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে নিশ্চিত ব্যবস্থা নিতে হবে। বিএনপির পাশাপাশি, কয়েকটি রাজনৈতিক দলও নির্বাচন বিলম্বিত করার প্রচেষ্টার অভিযোগ তুলছে, যার ফলে সরকারের মধ্যে কিছুটা অস্বস্তি সৃষ্টি হয়েছে।
সরকারি সূত্রে জানা গেছে, প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুস একাধিক বৈঠক ও বক্তৃতায় জানিয়েছেন, ডিসেম্বরের মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের আশ্বাস দিয়েছেন। সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ডিসেম্বরের শুরুতেই নির্বাচন হতে পারে, এবং সেজন্য নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। এর পাশাপাশি, সরকারের পক্ষ থেকে নির্বাচনী রোডম্যাপ প্রকাশের প্রস্তুতিও চলছে।
সরকারি সূত্র আরও জানিয়েছে, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের দাবির কারণে নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে জোর দেওয়া হচ্ছে। যদি নির্বাচন বিলম্বিত হয়, তাহলে রাজনৈতিক দলগুলোর পাশাপাশি সাধারণ মানুষের মধ্যেও অসন্তোষ সৃষ্টি হতে পারে, যা সরকারের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে।
ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুস বলেছেন, তিনি কোনো ধরনের বিতর্কে যেতে চান না, এবং তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর দাবি অনুযায়ী জাতীয় ঐক্যমত্য গঠনের চেষ্টা করবেন। এই বিষয়ে তিনি দলের নেতাদের সঙ্গে একাধিক বৈঠকও করেছেন।
এছাড়া, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করেছে। বিএনপি সম্প্রতি একটি বর্ধিত সভা করে তার নেতাকর্মীদের নির্বাচনী বার্তা দিয়েছে। জামায়াতে ইসলামী দেশের বেশিরভাগ নির্বাচনী আসনে তাদের প্রাথমিক প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে। অন্যদিকে, সদ্য প্রতিষ্ঠিত রাজনৈতিক দল 'জাতীয় নাগরিক পার্টি' চলতি রমজানের মধ্যেই তার নিবন্ধন এবং প্রতীক বরাদ্দ নিশ্চিত করার চেষ্টা করছে। তারা নির্বাচনী জোট গঠন নিয়েও আলোচনা করছে।
এমনকি, সমমনা কয়েকটি দলের সঙ্গে জোট গঠন নিয়ে আলোচনা চলছে। এসব তথ্য উঠে এসেছে দৈনিক মানব জমিনের এক প্রতিবেদনে।
সাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- সনি নতুন Xperia ফোন আনছে, আসছে Xperia 10 VIII
- চলতি সপ্তাহেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি, যেভাবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৪ আগস্ট ২০২৬
- টেস্ট র্যাঙ্কিংয়ে ইতিহাসের সেরা অবস্থানে বাংলাদেশ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম টরন্টো এফসি, জানুন ফলাফল
- আইফোন ১৮ প্রো ম্যাক্স কবে আসছে, জানুন সম্ভাব্য সময়
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ আগস্ট ২০২৬
- গুগল প্রতি মিনিটে কত টাকা আয় করে জানেন
- ৯০০০mAh ব্যাটারি ও Snapdragon 6s Gen 4-এ আসছে POCO X8 5G
