চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির একাদশে চার নম্বর পজিশনে মিরাজ নাকি হৃদয়
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এ অংশগ্রহণ করতে বাংলাদেশ দল বর্তমানে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থান করছে। গতকাল শুক্রবার সকালে দলের সদস্যরা সেখানে পৌঁছেছেন। আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি ভারতের বিপক্ষে তাদের প্রথম ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এই বড় টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের আগে, বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপ নিয়ে আলোচনা চলছে।
চার নম্বর পজিশন যে কোনো দলের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি স্থান। এটি এমন একটি পজিশন, যেখানে ব্যাটসম্যানকে টপ অর্ডার ও মিডল অর্ডারের মধ্যে সমন্বয় করতে হয়। উইকেট দ্রুত পড়লে নতুন বল মোকাবেলা করতে হয় এবং কখনো কখনো ইনিংস গড়ার দায়িত্ব নিতে হয়। আবার শেষের দিকে আক্রমণাত্মক ব্যাটিংও করতে হতে পারে। এমন এক অবস্থানে যারা ব্যাট করে, তাদের ওপর দলের ম্যাচের ফল নির্ভর করে অনেক সময়।
বাংলাদেশের চার নম্বর পজিশন নিয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। গত কয়েকটি সিরিজে এই পজিশনে ব্যাট করেছেন মেহেদি হাসান মিরাজ। তবে সেসময় দলে ছিলেন না তাওহিদ হৃদয়। এবার হৃদয় দলে ফিরেছেন, ফলে মিরাজের চার নম্বরে খেলার বিষয়টি নিয়ে কিছুটা সংশয় দেখা দিয়েছে। যদিও এখনও মিরাজের কাছে স্পষ্ট কোনো বার্তা আসেনি এই বিষয়ে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতি নিতে দুবাই যাওয়ার আগে ঢাকা পোস্টকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মিরাজ বলেন, "সবসময়ই দলের জন্য ভালো পারফর্ম করার চেষ্টা করি। তবে অবশ্যই যদি উপরের দিকে ব্যাট করার সুযোগ পাই, তাহলে সেটা আমার জন্য আরও ভালো হবে।"
তিনি আরো যোগ করেন, "শেষ কয়েকটি সিরিজে আমি চার নম্বরে ব্যাট করেছি এবং সেখানে আমি ভালো পারফর্ম করেছি। যদি টিম ম্যানেজমেন্ট আমাকে সেই জায়গায় খেলানোর সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে অবশ্যই আমি চার নম্বরে ব্যাট করতে চাই।"
তবে মিরাজ জানিয়ে দিয়েছেন যে তিনি কোন অবস্থাতেই চাপ অনুভব করছেন না এবং চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, "চ্যালেঞ্জ তো অবশ্যই থাকবে, কারণ এই ধরনের বড় টুর্নামেন্টে প্রতিটি ম্যাচই চ্যালেঞ্জিং হয়। তবে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে ভালো খেলা। আশা করি আমাদের প্রস্তুতি ভালো হয়েছে এবং দলের মধ্যে বেশ উদ্দীপনা রয়েছে। আমরা সবাই প্রত্যাশী, ইনশাআল্লাহ, আমরা ভালো খেলব এবং সাফল্য অর্জন করতে পারব।"
মিরাজের এই কথাগুলো থেকে বোঝা যায় যে তিনি নিজেকে যে কোনো পজিশনে খেলার জন্য প্রস্তুত রেখেছেন এবং দলীয় চাহিদা মেটানোর জন্য সবসময় চেষ্টা করবেন। যদিও চার নম্বর পজিশন নিয়ে কিছুটা সংশয় রয়েছে, তবে মিরাজের ইচ্ছা তিনি সেখানেই ব্যাটিং করতে চান। এখন ম্যানেজমেন্ট সিদ্ধান্ত নেবে কে সেই জায়গায় থাকবে।
এই দ্বন্দ্ব বাংলাদেশের ব্যাটিং অর্ডারে কিছুটা জটিলতা তৈরি করলেও, দলের মধ্যে প্রতিযোগিতা এবং আত্মবিশ্বাসের কোনো অভাব নেই। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মতো গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের লক্ষ্য শুধু ভালো খেলা নয়, বরং টুর্নামেন্টে সাফল্য অর্জন করা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের বাজারে আজ একভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফল প্রকাশের আগে এসএসসির ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন মোড়
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ আগস্ট ২০২৬
- নতুন বাজাজ পালসার ১২৫-এর ঝলক, আসছে একগুচ্ছ বড় পরিবর্তন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৫ আগস্ট ছুটি হলেও যাদের অফিস খোলা থাকবে
- আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার
- ৫ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের সরকারি ছুটি; কারা পাবেন না
- ইন্টার মিয়ামি বনাম আতলেতিকো সান লুইস ম্যাচ; যেভাবে সরাসরি দেখবেন
- ২০৪০ সালে বাংলাদেশে এক ভরি স্বর্ণের দাম কত হতে পারে
- ৫ আগস্ট পোশাক কারখানা খোলা থাকবে, নাকি ছুটি? যা জানা গেল
- মঙ্গলবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ, দেখে নিন সব তারিখ
- আর্জেন্টিনার উদযাপনের ব্যানার ঘিরে নতুন তথ্য প্রকাশ
- থাকছে না ভর্তি পরীক্ষা, এসএসসির ফলের ভিত্তিতেই একাদশে ভর্তি
